V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Почему банк заблокировал карту за границей?

Почему банк заблокировал карту за границей?

Андрей несколько лет пользуется банковской картой известной кредитной организации. Недавно он улетел на отдых в Америку, закинув деньги на расходы на пластиковую карту. При заселении в отель молодой человек, как положено, решил оставить денежный депозит. Однако при проведении операции банк заблокировал карту. В колл-центре ему заявили, что для ее разблокировки нужно прийти в ближайший офис банка, которого в США нет.

Начальник управления банковских карт Банка Хоум Кредит Сергей Королев: «У банков разные требования к безопасности. Некоторые банки автоматически блокируют карту, если операция проводится за границей, а некоторые поступают со своими клиентами более гуманно – направляют СМС или звонят для того, чтобы предупредить о подозрительной операции. Перед путешествием следует уточнить этот момент и предупредить банк, что вы планируете пользоваться картой за границей. Если карта все же была заблокирована, узнать причину и разблокировать ее можно только обратившись в банк-эмитент. Наверняка в банке существует процедура по разблокировке карт в подобных случаях без обращения в офис банка. Ну а для того, чтобы быть уверенным в своей платежеспособности на отдыхе, лучше взять несколько карт разных банков, на случай, если одна из них будет заблокирована».

Председатель областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев: «В данном случае существенное значение имеет договор клиента с банком, в котором указаны случаи возможной блокировки карты. Данный договор, а, точнее, правила оказания услуг, на которые есть ссылка в любом договоре с банком, следует внимательно изучить и найти случай блокировки карты. Далее, если ситуация подпадает под случай, описанный договором, и банк поступил в соответствии с данным документом, следует оценить, насколько данный пункт договора соответствует действующему законодательству. Достаточно часто некоторые пункты договоров с банками признаются недействительными в судебном порядке и свои права можно защитить – взыскать убытки и моральный вред».

Начальник управления пластиковых карт Уральского банка реконструкции и развития Алексей Пискунов: «Скорее всего, банк заблокировал карту по одной простой причине – чтобы обезопасить держателя карты от мошенников. Региональная блокировка зачастую используется банками в качестве меры, которая позволяет предотвратить списание с карты в «незнакомых» местах. Дело в том, что банковская антифрод-система анализирует, где обычно расплачивается владелец карточки. Когда внезапно оплата проходит в другой стране, система может воспринять операцию как мошенническую, как если бы карту украли. Перед тем, как улететь за границу, нужно уточнить, есть ли в вашем банке региональная блокировка. Если есть – предупредить банк о том, в какой стране вы будете в ближайшее время платить картой. Эти простые действия помогут не остаться за рубежом без средств, ведь не всегда возможно разблокировать карту обычным звонком, иногда для этого требуется визит в банковский офис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем