V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Досрочная пенсия: как быть, если из стажа пропали несколько лет?

Владимир Викторович рассчитывал уйти на пенсию раньше, поскольку не один год отработал сварщиком. Однако в Пенсионном фонде в назначении досрочной пенсии ему отказали: оказалось, что работодатель не указал в трудовой книжке, что его работа относится к категории вредных, поэтому из-за неверно составленной записи в трудовой из льготного стажа выпали несколько лет. Как можно разрешить эту ситуацию?

Заместитель начальника отдела назначения пенсий с учетом специального стажа регионального отделения Пенсионного фонда России Юлия Чигвинцева: «В соответствии с нормами действующего законодательства, периоды работы, дающие право на пенсию, в том числе досрочную, должны быть подтверждены документально.

Основным документом о стаже до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования является трудовая книжка, в которой содержатся сведения о работе с указанием наименования профессии (должности). При наличии неточных либо неправильных записей работодателем на основании первичных документов вносятся изменения в трудовую книжку.

Характер работы («вредные условия труда») трудовой книжкой не подтверждается. В случаях, когда для определения права на досрочную пенсию законодательно предусмотрены условия (например занятость на определенном виде сварки), характер работы должен быть подтвержден справкой с предприятия. Справки выдаются на основании документов, из которых можно установить период работы в определенной профессии (должности) и на конкретных работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

В связи с чем, для внесения изменений в трудовую книжку и выдачи уточняющей справки о работе необходимо обратиться к работодателю либо его правопреемнику».

Ведущий юрист юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина: «К сожалению, данная ситуация – достаточно распространенная. Пенсионное законодательство в нашей стране дает право некоторым категориям работников выйти на пенсию раньше установленного законом пенсионного возраста, так называемую «пенсию по выслуге». Списки должностей и производств, дающих право на такую льготную пенсию, установлены соответствующим постановлением правительства.

К числу таких «счастливчиков» относятся работники металлургии, химической промышленности, строительства, здравоохранения. Однако в последнее время действительно участились случаи отказов в назначении данных пенсий. В большинстве случаев, как и героя истории, это связано с некорректным указанием должности (профессии) в трудовой книжке работника. Сотрудники же Пенсионного фонда обязаны буквально исполнять норму закона и при малейшем несоответствии записи в трудовой книжке наименованию должности в списке отказывают в назначении досрочной пенсии.

Однако ситуация отнюдь не тупиковая. В последнее время суды достаточно оперативно рассматривают подобные ситуации. В отличие от Пенсионного фонда, суды не только формально подходят к применению данных списков, а выясняют функционал работника и фактически исполняемые обязанности, тем самым устанавливают тождественность выполняемых трудовых функций и признают право на досрочную пенсию.

Герою истории остается посоветовать получить официальный отказ Пенсионного фонда и (в идеале) заручившись помощью квалифицированного специалиста идти в суд за защитой своих прав».

Главный правовой инспектор региональной Федерации профсоюзов Вадим Хохлов: «Такие случаи не единичны. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо внимательно ознакомиться со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации. А именно: если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Не точное наименование профессии, специальности – безусловно, вина представителей работодателя и прежде всего работников кадровых служб. Надо внимательно относиться к оформлению трудового договора и внесению записей в трудовую книжку. Периодически, не менее одного раза в год, знакомиться с записями, вносимыми работодателем в трудовую книжку и при необходимости вносить соответствующие изменения.

Законодательных инициатив, направленных на сокращение или, наоборот, увеличение категории вредных профессий, нет. 28 декабря 2013 года был принят ФЗ «О специальной оценке условий труда». Одним из результатов проведения специальной оценки условий труда является информирование работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем