V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Сохраняем доброе имя заемщика

Сохраняем доброе имя заемщика

Антон купил в кредит новую машину Ford Focus. Несколько месяцев спустя руководство внезапно отправило его в зарубежную командировку на месяц. Вернувшись, Антон побежал оплачивать сразу два (пропущенный и очередной) ежемесячных взноса по кредиту. Но его банк оказался закрыт на новогодние праздники. Антон не сдался, поехал в другой банк и оплатил кредит переводом, но это было уже в конце дня, и деньги в его банк пришли с опозданием на сутки. Теперь банк начислил пеню за просрочку и передал в бюро кредитных историй информацию об Антоне как ненадежном заемщике. Как Антону избежать штрафов и восстановить свое доброе имя?

Олег Ильин, начальник управления скоринга розничных кредитных продуктов ОТП Банка

:

«От плохой платежной дисциплины заемщика проигрывают все – и клиент, и банк. Клиенту, который просрочил платеж, нужно оплатить штраф, а, возможно, и пени, если данный пункт предусмотрен в кредитном договоре, то есть потратить дополнительные средства на погашение кредита. Для того, чтобы данные ситуации свести к минимуму, во многих банках предусмотрено SMS-информирование клиентов о дате поступления платежа.

На сегодняшний день клиенты используют достаточно много каналов для погашения кредита – различные платежные системы, «Почту России», сторонние банки и пр. Срок поступления денежных средств на счет – различный, поэтому все платежи необходимо вносить заблаговременно. Например, мы рекомендуем совершать все платежи не позднее 10 дней до расчетной даты.

Если в банке предусмотрена процедура реструктуризации или моратория, то Антон может обратиться в банк с таким требованием, объяснив причину просрочки. Информацию о неплатеже банки передают в бюро кредитных историй, где задолженность будет числиться за клиентом до тех пор, пока она не будет погашена в полном объеме».

Александр Паршев, директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Волгограде

:

«В описанной ситуации пеню придется заплатить, уклониться от этого никак не получится. Гораздо лучше задуматься не об этом, а о том, чтобы такая ситуация больше не повторялась. Ведь если это останется единичным эпизодом в кредитной истории, он вряд ли существенно повлияет на одобрение следующих кредитных заявок. А вот если просрочки войдут в привычку, это грозит не только очередными штрафами, но и действительно может повредить репутации заемщика.

Единственный надежный способ избежать этого – вносить платежи заранее, а не в последний день. Банки часто рекомендуют своим клиентам вносить платежи не менее чем за 10 дней до даты очередного списания, чтобы оплата точно успела пройти, и было время на решение проблем, если они вдруг возникнут.

Есть и другие возможности подстраховаться – например, если у клиента не только кредит в данном банке, но и счет или зарплатная карта, он может создать постоянное поручение или шаблон в интернет-банке, чтобы нужная сумма переводилась автоматически в указанную дату. Тогда вообще не будет шансов просрочить платеж, даже если вы сами об этом забудете».

Максим Головатов, директор Волгоградского филиала БКС Премьер:

«Зарубежная командировка может считаться уважительной причиной при просрочке платежа по кредиту. Поэтому клиенту нужно срочно собирать подтверждающие документы, нести их в банк и требовать отменить штрафы и отозвать негативную информацию из БКИ. При этом при подаче документов желательно получить письменное подтверждение, что банк принял заявление клиента к рассмотрению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем