СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Платим кредит в условиях форс-мажора

В супермаркете у вас вытащили кошелек. В кошельке, кроме незначительной суммы наличных, была и корпоративная пластиковая карта, на которую работодатель перечисляет вам зарплату. Завтра вам как раз должны перечислить деньги за прошедший месяц.

Послезавтра наступает срок для очередного платежа по взятому ранее кредиту. Если вы заявите в банк о краже, карту заблокируют, зарплата вам не придет, и рассчитаться по кредиту в срок вы не сможете.

Заместитель директора волгоградского регионального центра по розничному бизнесу банка Хоум Кредит Елена Любина: «Ситуация, конечно, неприятная, но не критическая. Волноваться не стоит – найти из нее выход очень просто. При обнаружении пропажи пластиковой карты незамедлительно обратитесь в банк для того, чтобы ее заблокировать. Так преступники не смогут воспользоваться средствами на вашем счете.

Поделиться

Затем необходимо отправиться в отделение банка, для того чтобы оформить перевыпуск карты. Отметим, что блокировка карты совсем не мешает распоряжаться своими деньгами. Поэтому в отделении можно снять необходимую сумму со счета.

Направляясь в банковский офис, не забудьте взять паспорт, ведь все операции проводятся только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Снимите средства в кассе банка, а затем внесите наличные в счет погашения кредита. В том случае, если кредит оформлен в том же банке, наличные снимать не обязательно – можно оформить перевод средств на счет кредита.

Поделиться

Заместитель управляющего филиалом НОМОС-БАНКа в Волгограде Наталья Мазанова: «Выход из описанной ситуации простой – необходимо позвонить в банк по телефону горячей линии и заблокировать карту. Даже заблокировав карту, вы можете произвести платеж по кредиту.

Пока карта будет восстанавливаться, вы можете снимать с нее деньги в отделении банка. Для этого необходимо подъехать в банк с паспортом и снять нужную сумму со своего банковского счета.

Описанный случай – повод лишний раз убедиться в преимуществах владения банковской картой. Украденный кошелек не вернешь, а деньги на карте сохранить можно. Главное, соблюдать несколько простых правил:

  • не хранить пин-код рядом с картой, не сообщать его третьим лицам;
  • сразу после обнаружения кражи позвонить в банк и заблокировать карту.

Рассчитывая на оплату наличными, можно увидеть вещь, которую долго искали, а денег в кошельке на нее нет. Ведь мы не носим все деньги с собой. И тут под рукой окажется банковская карта!»

Поделиться

Директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов: «Здесь возможно несколько вариантов:

  1. Перекредитоваться в другом банке. Есть банки, которые принимают решение о выдаче кредита и отправляют деньги в течение одного дня. Скорее всего, такой кредит дадут под высокий процент, но это будет своеобразной платой за неиспорченную кредитную историю.
  2. Занять денег у друзей, родственников, знакомых. Также вполне вероятно, что при форс-мажорных обстоятельствах работодатель может пойти сотруднику навстречу и выплатить ему часть заработной платы через кассу.
  3. Если по каким-то причинам первые два варианта невозможны, пойти в свой банк, заблокировать карту, написать заявление на перевыпуск и объяснить ситуацию. Как правило, срок изготовления новой карты взамен заблокированной – четыре-пять рабочих дней. За это время банк вряд ли успеет передать ваше дело службе взыскания – скорее всего, вы отделаетесь лишь штрафом за просрочку платежа, прописанным в вашем кредитном договоре.
  4. Наконец, нужно помнить, что у каждого человека на случай таких ситуаций обязательно должен быть личный резервный фонд (неприкосновенный запас денег в размере суммы обязательных расходов на три-шесть месяцев). Также замечу, что большинство кредитов можно оплатить и через интернет-банк, а блокировка карточки далеко не всегда означает блокировку счета».

Директор департамента банковских карт СКБ-банка Татьяна Головач: «В случае утраты карту нужно немедленно блокировать, чтобы злоумышленники не смогли ею воспользоваться. Для этого нужно позвонить в контакт-центр вашего банка – практически у всех банков он работает круглосуточно, и звонок бесплатный. Для выпуска новой карты следует обратиться в офис банка и написать заявление. Срок выпуска карты, как правило, не превышает пяти-семи рабочих дней.

Для получения наличных можно либо оформить так называемую карту моментального выпуска (процедура занимает пять минут), либо через интернет-банк перевести деньги со счета утраченной карты на счет до востребования и получить наличные через карту.

В описанной ситуации гашение кредита происходит со счета, и заблокированная карта в данном случае не помеха автоматическому списанию средств. Также заблокированная карта не помешает сделать перечисления со счета через систему дистанционного банковского обслуживания».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте на «vederina@corp.v1.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter