СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Ищем подвохи у карты с беспроцентным периодом

Поделиться

Все больше банков предлагают своим клиентам воспользоваться кредитной картой с беспроцентным периодом. Предположим, вы оформили такую карту с грейс-периодом в два месяца. 5 июля вы оплатили картой покупку холодильника, а 3 сентября полностью внесли сумму обратно, уложившись таким образом в беспроцентные 61 день. Однако банк выставил вам кругленькие проценты за пользование деньгами. Как так вышло, и что делать?

Юрист Волгоградской региональной общественной организации «Кредитный правозащитник» Арсен Аристакесян:

«Указанная ситуация возможна в тех случаях, когда:

  • вы оплачиваете средства через платежные терминалы других банков или через отделения «Почты России» (платеж в таком случае идет от трех до пяти дней);
  • оплата производилась в выходные дни, и денежные средства были списаны в счет погашения долга банком в следующий за праздничными/выходными рабочий день.

К сожалению, в указанных случаях банк будет вправе будет взять с вас проценты за пользование денежными средствами за весь период пользования, с момента покупки. Чтобы избежать указанной ситуации необходимо:

Поделиться

  1. После осуществления покупок по кредитной карте необходимо взять в банке выписку по счету. Банки предлагают для этого различные условия. Например, можно выписку получить непосредственно в кредитном учреждении; по тому почтовому адресу, который вы сами укажете (место работы, прописка, фактический); на адрес вашей электронной почты (что удобнее всего). Льготный период вовсе не всегда начинают отсчитывать со дня совершения покупки. В договоре банком может быть предусмотрен также расчетный период. Например, если льготный период банком привязан строго к началу месяца, то при совершении вами покупки также в начале месяца вы будете иметь максимальное число дней для беспроцентного погашения ссуды. Если же денежные средства с карты были потрачены в середине месяца или ближе к его окончанию, времени на возврат долга по кредиту, прежде чем начнут начисляться проценты, останется намного меньше.
  2. Выписку получить непосредственно в кредитном учреждении; по тому почтовому адресу, который вы сами укажете (место работы, прописка, фактический); на адрес вашей электронной почты (что удобнее всего).
  3. Самое главное – пользуясь банкоматом, старайтесь делать денежные взносы хотя бы на один рабочий день раньше последнего срока платежа, чтобы дать деньгам возможность «упасть» вовремя на счет».

Поделиться

Директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов:

«Расчетный период в данном случае исчисляется с первого по последнее число месяца, то есть с 01.07. по 31.07 и следующий с 01.08 по 31.08. Платежный период также заканчивается 31.08.

Льготный период – до 61 дня, а не ровно 61 (с даты совершения первой транзакции).

Соответственно, льготный период действовал с 01.07 по 31.08, и не важно, когда клиент совершил покупку в течение июля – в любом случае в конце августа льготный период уже закончился. Таким образом, клиент «выпал на просрочку», не заплатив 31.08 полагающуюся сумму. Так что все закономерно.

Для информации: есть две схемы расчета льготного периода:

  1. фиксированные даты расчетного и платежного периода вне зависимости от даты совершения транзакций (такой подход используют 99% российских банков);
  2. льготный период начинается с момента совершения первой транзакции и отсчитывается с этого момента определенное количество дней (к примеру, 61). Таких схем практически нет на российском рынке».

Руководитель направления в управлении по развитию карточных кредитных продуктов Альфа-Банка Игорь Минаев:

«По кредитным картам многих банков, расчеты в которых ведутся автоматизированно, и система самостоятельно определяет срок окончания беспроцентного периода, такая ситуация возникнуть в принципе не может. В некоторых банках срок беспроцентного периода отсчитывается от даты возникновения задолженности по счету, а не от даты проведения операции по карте, поэтому фактически длительность беспроцентного периода увеличивается еще на два-три дня от даты совершения покупки. Дату окончания льготного периода всегда можно проверить в интернет-банке или позвонив операторам call-центра.

Единственный нюанс, на который стоит обратить внимание и который четко прописан в соглашении о кредитовании, — срок платежного и беспроцентного периодов истекает не в полночь, а в 23:00 последнего дня периода по московскому времени. Поэтому если задолженность погашена в 23:15 по Москве, проценты все же будут начислены.

Общий совет, который можно дать при возникновении ситуации с начислением процентов, когда клиент погасил всю задолженность до окончания беспроцентного периода, — сперва попробовать урегулировать вопрос с банком. Существует претензионная работа, в рамках которой банк проводит расследование, и если действительно произошла ошибка при начислении процентов, они будут возмещены.

Причин для паники нет – помните: банки так же заинтересованы в мирном урегулировании проблемных ситуаций, как и клиенты, и если длительность беспроцентного периода однозначно установлена условиями кредитного соглашения, то поводов отказать в удовлетворении подобной претензии у банка нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter