СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Получаем страховку за угнанный с ключами автомобиль

Общение со страховыми компаниями до сих пор представляет проблемы для многих автовладельцев, особенно если речь идет о нестандартных ситуациях. К примеру, вы оставляли автомобиль на ночь во дворе, под окнами. Однажды утром вы обнаружили, что машину угнали

Поделиться

Общение со страховыми компаниями до сих пор представляет проблемы для многих автовладельцев, особенно если речь идет о нестандартных ситуациях. К примеру, вы оставляли автомобиль на ночь во дворе, под окнами. Однажды утром вы обнаружили, что машину угнали. При этом барсетка с документами на авто осталась в бардачке. А незадолго до этого вы поставили новую сигнализацию с автозапуском, и пришлось второй ключ спрятать в салоне, чтобы обойти штатный иммобилайзер. Страховая компания без второго ключа и документов отказывается платить Как быть?

Начальник управления Центра страхования автотранспорта физических лиц страховой компании «Альянс» Дмитрий Соколов: «Вероятность выплаты по риску «Угон» в такой ситуации минимальна. Скорее всего, страхователю будет отказано в выплате. Как правило, страховые компании требуют при угоне полный комплект ключей от автомобиля и оба регистрационных документа (свидетельство о регистрации и ПТС).

Чтобы избежать подобной ситуации, ни в коем случае нельзя оставлять документы в автомобиле даже тогда, когда вы покидаете автомобиль ненадолго. А также при установке и демонтаже любых электронных или механических систем в обязательном порядке информировать страховую компанию. Если установка дополнительной системы может привести к дополнительным рискам, как в случае системы с автозапуском, то сотрудник компании даст консультацию, как действовать в данной ситуации. Если о подобных изменениях не было сообщено, то страховая компания, как правило, может отказать в выплате».

Поделиться

Руководитель направления «Автоправо» организации «Национальный юридический центр» Вадим Колтырин: В данной ситуации необходимо написать письменное заявление в страховую компанию (в соответствии со статьей 961 ГК РФ) с описанием произошедшего и потребовать копию договора страхования, при этом необходимо иметь в виду срок, который дается на такое обращение (обычно он составляет 7-10 дней).

Если ваша ответственность застрахована в форме ОСАГО, то вы не получите страховую выплату, так как договор страхования по ОСАГО не предусматривает такой страховой случай, как угон. Поэтому в таком случае вам необходимо написать заявление в полицию, по данному заявлению должны возбудить уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража») или по статье 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), и в процессе расследования возбужденного уголовного дела заявить гражданский иск к виновнику произошедшего.

В случае если ваша ответственность застрахована в форме КАСКО, то при получении копии похищенного договора страхования необходимо изучить главу договора о страховом случае, если такой страховой случай как угон указан в нем, то страховая обязана вам выплатить страховую премию (в страховую необходимо предъявить заявление о возбуждении уголовного дела).

Однако необходимо помнить о том, что ваши действия не должны были умышленно или вследствие грубой неосторожности способствовать совершению данного преступления (статья 963 ГК РФ).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter