Бизнес Экономика

Как разъехаться с родней?

Ольга Николаевна хочет разъехаться со взрослыми сыновьями, продав им свою долю в трехкомнатной квартире. Как лучше оформить эту сделку и придется ли платить налоги?

Ирина Трякшина, ведущий юрист юридической компании «Статера»:

«Если человек хочет продать свою долю в квартире, а другие сособственники согласны её выкупить, так как совместно проживать уже сложно, то можно только порадоваться за таких людей. Проблем со сделкой не будет. Безусловно, должен быть заключен договор купли-продажи. С 2016 года сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При этом приходится, хотя и редко, встречаться со старшим поколением, которое помнит время, когда не было Росреестра и после удостоверения нотариусом сделка считалась состоявшейся. Некоторые люди считают, что эти правила сохранились до сих пор.

Но право собственности, возникающее на основании договора дарения или купли-продажи удостоверенного нотариусом, в любом случае подлежит регистрации в реестре прав. Придется ли платить налог при продаже доли зависит от двух обстоятельств – срока владения долей и её стоимости. Если доля получена в собственность до 2016 года, то через три года владения можно продавать долю, при этом необходимость платить налог либо подавать декларацию на уменьшение налоговой базы не придется. Если же доля приобретена в 2016 году, то нужно обратить внимание на изменение законодательства относительно налогов с продажи недвижимого имущества».

Александр Щербинин, сопредседатель коллегии адвокатов «Стерлигов и партнеры»:

«Сделку по переоформлению доли можно оформить через договор дарения или купли-продажи.

В настоящее время любая сделка с долями на квартиру требует нотариального удостоверения.

При дарении сыновья (выступающие в качестве одаряемых) не будут платить налог в связи тем, что дар получен от близкого родственника.

При купле-продаже продавец платит только в том случае, если продал имущество дороже, чем первоначально купил и владеет менее пяти лет (ранее – три года). В остальных случаях налог при продаже доли не уплачивается».

Вы оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаетесь в консультации юриста, финансового эксперта или специалиста страховой компании? Присылайте свои вопросы (bis@onfo74.ru), будем разбираться вместе!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлено заказчиками
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем