V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Квартиранты обчистили съемное жилье

Квартиранты обчистили съемное жилье

Анастасия сдала квартиру молодой паре, взяла оплату за месяц. Когда подошел срок следующего платежа, квартиранты сначала пару раз просили дать отсрочку на пару дней, а затем и вовсе перестали отвечать на звонки. Когда Анастасия пришла, чтобы выселить недобросовестных квартирантов, то оказалось, что их уже и след простыл, а из квартиры вынесена вся мебель и техника. В полиции ей дали понять, что шансы компенсировать убытки невелики: квартиранты прописаны в одном из маленьких городов области и нигде официально не работают. Как ей быть в сложившейся ситуации и как обезопасить себя на будущее?

Ануш Арутюнян, ведущий юрисконсульт юридической компании «Гаврюшкин и партнеры»

: «Многие сдают жилые помещения квартирантам, при этом все, как правило, происходит на доверии, то есть стороны вообще не облачают возникшие друг с другом правоотношения в юридическую форму, что имеет и свои негативные последствия, как в данном случае.

Для разрешения указанной проблемы Анастасии можно написать заявление о совершении в отношении нее преступления в полицию, однако, как, к сожалению, отметили полицейские, реально получить возмещение убытков, а также привлечь недобросовестных квартирантов к ответственности проблематично в силу фактических обстоятельств дела.

Поэтому в будущем целесообразно, конечно, оформлять письменный договор коммерческого найма жилого помещения, в котором следует прописать порядок и сроки оплаты, указать подробный перечень передаваемой мебели, техники с указанием артикула, номера, цвета и т.д. (для возможности идентификации), ответственность сторон, их реквизиты (паспортные данные).

А вообще сдача квартиры незнакомому лицу – это всегда риск, несмотря даже на наличие договора».

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»: «Нужно соблюдать простые правила:

1. Оформлять арендные отношения в письменном виде с составлением акта передачи.

В акте указать состояние квартиры, описать мебель, технику и т. д.

2. Желательно предусмотреть в договоре обеспечительный платеж. То есть арендатор платит на момент въезда арендную плату за первый и последний месяц проживания.

В данной ситуации если идет задержка по оплате очередного месяца, то всегда можно арендатора попросить освободить жилье в случае непоступления оплаты.

3. Брать копию паспорта арендатора на случай судебного разбирательства».

Антон Воронцов, управляющий директор по розничному страхованию АО «СОГАЗ»

: «Предназначенные для аренды квартиры страхуют так же, как обычное жилье. Основные риски – "вода", "огонь" и, что актуально в описанном случае, "противоправные действия третьих лиц" (кража имущества). Мы также настоятельно рекомендуем застраховать гражданскую ответственность на случай, если будет причинен ущерб соседям. Ведь арендаторы меняются, а решать спорные вопросы с соседями, как правило, приходится владельцу жилья. Застраховать квартиру может как собственник, так и арендатор. Если сам владелец решил застраховать свое имущество перед сдачей в аренду по рискам гибели, утраты или повреждения, то тогда по договору со страховой компанией выгодоприобретателем будет он сам. Если страхует арендатор, то к страховому полису прилагается копия договора о найме. К слову, арендатор также может застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами (соседями).

Страхуя свое имущество, владелец квартиры должен знать, что в некоторых случаях при заключении договора страхования указывается статус жилья. И если квартира предназначена для аренды, то в тарифной политике страховщиков не всегда, но может быть применен специальный повышающий коэффициент. Как правило, он небольшой, примерно 1,2-1,4. Но пренебрегать этим условием не стоит: если имущество пострадало из-за арендаторов, а данный пункт не был прописан в договоре, то высока вероятность отказа в страховой выплате, так как это может трактоваться как нарушение страхователем условий договора.

Условия выплаты страхового возмещения также прописаны в договоре. Как правило, деньги выплачиваются в течение 20-30 дней после предоставления страховщику всех документов (их перечень указан в страховом договоре)».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем