V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Рублевые монеты будут обменивать в любом состоянии

Рублевые монеты будут обменивать в любом состоянии

Центральный банк смягчил требования к обмену поврежденных монет. Согласно новым правилам, сохранность изображения теперь не требуется. На монете нужен различимый номинал и не менее 75% первоначальной массы, сообщает газета «Известия». Раньше к обмену принимались монеты, только полностью сохранившие массу и изображение на аверсе и реверсе.

«Центробанк хочет таким образом увеличить качество монет в обороте и увеличить горизонт службы «монетного парка», – поясняет главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик

К категории повреждённых относятся монеты, погнутые, сплющенные, надпиленные, имеющие отверстия и следы удаления металла, оплавленные, травленые, изменившие цвет.

А вот требования к купюрам остались прежними. Как и ранее, к обмену по номиналу бесплатно допускаются загрязненные, изношенные, надорванные банкноты, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы, края. Их сохранность должна составлять не менее 55% своей первоначальной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем