V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Конкуренция среди АЗС не даст сильно расти ценам на топливо

Конкуренция среди АЗС не даст сильно расти ценам на топливо

В июне оптовые цены на бензин в России выросли на 5%. Некоторые эксперты считают, что в итоге это может привести к серьезному подорожанию стоимости топлива на бензоколонке на 20%, пишет «Российская газета». По расчетам Росстата, с января 2014 года производители топлива увеличили цены на 14,1%. В то же время цена бензина непосредственно на АЗС за тот же период года выросла только на 3,7%.

«Отечественный топливный рынок построен специфическим образом – если регуляторы сделали заявление, что рост цен будет не больше инфляции, значит так и будет», – объяснил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. При этом эксперт подчеркнул, что, по его мнению, рост оптовых цен во многом спекулятивный и не подкреплен экономическими рычагами. «Хотя стоит признать, что производственная ситуация сегодня далека от идеала, очень много незапланированных ситуаций на заводах. Как пример – Ачинский НПЗ. Ярославский НПЗ тоже пока еще не вышел из ремонта, хотя его сроки уже давно прошли. В результате потери производства топлива пока реально нечем закрыть», – считает он.

В то же время ожидать серьезного роста цен на АЗС вряд ли стоит еще и потому, что в рознице, в отличие от оптового сектора, существует очень жесткая конкуренция. И это тоже проблема, так как «доходности сегодня у розницы практически нет. Сильно цены на бензин «на пистолете» не повысишь, так как не будут покупать, проедут мимо. А оптовые цены уже достаточно высоки», – рассказал Евгений Аркуша.

И, тем не менее, серьезно беспокоиться за свой кошелек не стоит, считают эксперты. Во-первых, есть нюанс, связанный с циклами колебания стоимости топлива. «Абсолютно точно, что осенью оптовые цены пойдут вниз. И это через несколько месяцев стабилизирует и динамику розничных цен», – предсказал эксперт.

Пока же за первый месяц лета, подсчитал Росстат, удорожание бензина у производителей зафиксировано в 17 субъектах Российской Федерации. Топливо на АЗС в июне подорожало почти везде – в 68 регионах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем