V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Андрей Белоусов прогнозирует рост ВВП на 1% вопреки санкциям

Андрей Белоусов прогнозирует рост ВВП на 1% вопреки санкциям

Помощник президента России Андрей Белоусов рассчитывает на то, что рост ВВП по итогам 2014 года составит около 1%, передает «Интерфакс».

«Мы идем где-то по уровню 1% ВВП. Прогноз был 0,5%. Поэтому моя оценка, что мы будем где-то в районе 1% и останемся до конца года. Санкции в сегодняшнем формате макроэкономического эффекта иметь не будут, это проблема для отдельных компаний», – заявил Белоусов журналистам в среду.

По мнению Белоусова, в целом для России опасным является рост неопределенности из-за мягких санкций. «С разных сторон партнеры получают сигналы о том, что бизнес в России вести опасно, потому что могут последовать некие действия со стороны Госдепа США, прежде всего, которые сделают бизнес еще более высокорискованным», – сказал он, подчеркнув, что нервозность влияет на поведение партнеров гораздо сильнее, чем непосредственно санкции.

Андрей Белоусов также отметил, что ему не известно о том, что какие-то заключенные контракты были отменены.

Президент США Барак Обама на прошлой неделе объявил о введении Вашингтоном новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора. В частности, санкции коснулись «Роснефти», «НОВАТЭКа», ВЭБа, Газпромбанка, а также ряда компаний из оборонного сектора России.

Лидеры стран-членов ЕС на заседании 16 июля также приняли решение усилить давление на Россию. В частности, они попросили Европейский инвестиционный банк отложить подписание новых финансовых операций с РФ. Страны ЕС также заявили, что будут координировать свою позицию с советом директоров ЕБРР с целью отложить финансирование новых операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем