V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Расходы на Госдуму вырастут на миллиард рублей

Расходы на Госдуму вырастут на миллиард рублей

В ближайшие два года бюджетные расходы на деятельность высших государственных органов России будут возрастать, при этом остальным ведомствам с 2017 года придется затянуть пояса. И если увеличение содержания Центризбиркома (ЦИКа) можно объяснить предстоящими парламентскими выборами, то рост затрат на Госдуму вызывает ряд вопросов, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, больше всего «разбогатеет» ЦИК: его содержание в 2016 году в связи с выборами депутатов Госдумы увеличится на девять миллиардов рублей. В первые два месяца 2017-го Центризбирком будет подводить итоги голосования, что обойдется еще в почти пять миллиардов. Кроме того, в начале декабря того же года будет дан старт президентским выборам, которые пройдут в марте 2018 года.

Согласно «Основным направлениям бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», разработанным Минфином, содержание Госдумы увеличится в 2015 году почти на 1,2 миллиарда рублей. На что конкретно нужны эти средства, в руководстве нижней палаты не сообщили, однако источник газеты в аппарате Госдумы предположил, что рост затрат был заложен на повышение зарплат депутатов. «Но оно уже состоялось в этом году, и наша заявка на смету будущего года намного скромнее заявленного Минфином», – добавил он.

В то же время содержание президента России и его администрации в 2016 году увеличится всего на 14 миллионов рублей, а прирост затрат Белого дома составит около семи миллионов рублей.

При этом для большинства госорганов в 2017 году наступит режим экономии. В комитете Госдумы по бюджету предположили, что это связано с нацеленностью финансово-экономического блока правительства на общее двухпроцентное сокращение расходов федерального бюджета. В нижней палате парламента не исключили, что затянуть пояса придется в 2016-м, то есть на год раньше запланированного Минфином срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем