СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

«Северсталь-метиз» изготовил уникальный для России канат

На волгоградской производственной площадке «Северсталь-метиз» (входит в ОАО «Северсталь») впервые в России изготовлен канат уникальной конструкции, предназначенный для использования на судне геологоразведки в качестве якорного. Это малокрутящийся канат с металлическим сердечником, покрытым полимером. Новый канат отвечает всем необходимым требованиям: обладает сильным сопротивлением кручению и серьезным разрывным усилием. Кроме того, пространство между прядями и сердечником заполнено полимером, что предотвращает коррозию сердечника в морской воде. Это позволяет продлить срок службы как каната, так и всей якорной конструкции в целом.

Надежность нового каната подтверждена результатами аттестационных испытаний, проведенных в присутствии представителей Российского морского регистра судоходства (РМРС), чье одобрение является фактическим допуском к использованию данных канатов на морских судах. Канат успешно испытан на прочностные и пластические свойства, качество цинкового покрытия.

Отметим, что новый канат поступил в сервисно-дистрибьюторскую сеть «Течи Рус», где из него был изготовлен оффшорный шкентель. Само изделие также прошло испытания в присутствии представителей Астраханского РМРС, итогом которых стал сертификат, позволяющий его использовать на суднах геологической разведки.

«При работе судна как в режиме геологоразведки, так и при постановке в требуемые координаты, в оффшорных шкентелях возникают высокие напряжения кручения, что приводит к обрыву каната, – пояснил генеральный директор «Северсталь-метиза» Александр Шевелев. – Используемые ранее на таких суднах канаты имели слабое сопротивление кручению и не отвечали жестким требованиям эксплуатации в агрессивной среде. Наш новый канат разработан специально под эти требования, что подтверждено результатами целого ряда испытаний. Изготовленный из него трос – это пример эффективного сочетания продукта и сервиса, которое позволяет уверенно говорить о способности нашей компании максимально оперативно отвечать на запросы рынка, предлагая клиентам именно то, что им необходимо для эффективной работы».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter