СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

«Деловая Россия» в Волгограде объявила перезагрузку

Поделиться

Новый исполняющий обязанности руководителя волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Попков обозначил перелом курса общественной организации и назвал самые болевые точки нынешней власти Волгограда.

Главной проблемой Волгограда новый руководитель деловороссов назвал «камышинское экономическое чудо», тем самым обозначив главную стратегическую линию организации – противодействие недобросовестным чиновникам, втыкающим палки в колеса предпринимателей.

«У Волгограда очень много проблем, и главная из них – «камышинское экономическое чудо», – обозначил свою позицию Андрей Попков. – Так совпало, что в период его работы в Камышине по моей информации горели киоски в нужных местах, горели машины у неудобных людей, люди лишались бизнеса. Как пример могу привести камышинского предпринимателя Ермаловича. Буквально недавно он выиграл суды у администрации Камышина. Известный строитель, он известен работой не только в Камышине, но и в Волгограде и Волжском. Но в Камышине его умудрились обанкротить, отобрав землю под строительство жилого дома. Человек попал на 300 миллионов рублей, и после банкротства фирмы он оказался не у дел.

Сегодня у него на руках есть решение арбитражного суда, в котором черным по белому написано, что администрация Камышина злоупотребила своими полномочиями, разорив этого предпринимателя. Сегодня сделавшие это люди – у руля Волгограда, и ничего хорошего от этого я не жду. По сути ситуация повторяется, и в Волгограде повторяется камышинский сценарий. Скажу больше: некоторые предприниматели, уже не скрываясь, говорят об усталости от так называемой «камышинской шайки». Заметьте, не команды, а именно шайки. И этому есть объяснение: Волгоград, как и Камышин когда-то, утопает в грязи, социальные программы завалены, ликвидированы льготы для малоимущих, а долг города при этом только растет. Руководитель финансового управления Волгограда госпожа Пешкова – близкая соратница Чунакова, она тоже приехала в Волгоград из Камышина. Проблем в городе очень много. Завалена программа переселения из ветхого жилья за 2014 год – это сотни миллионов рублей. Где деньги? Кто понес ответственность за провал этой очень важной для волгоградцев программы? Никто! КСП ставила вопрос, почему администрация не привлекла к ответственности виновных чиновников».

Среди проблемных вопросов, в которых, по мнению господина Попкова, виноват сити-менеджер, – проблема питания в детских садах города-героя и рекламный рынок Волгограда, на котором тоже требуется навести порядок.

«Посмотрите, что творится в детских учреждениях, чем кормят детей в детских садах, – призвал Попков. – Когда-то госпожа Гусева уделяла внимание этому вопросу, ходила по детским садам и заглядывала в кастрюли. Сейчас детям продают, по моим данным, мягко говоря не очень качественные продукты по очень дорогой рыночной цене. Посмотрите, что творится в Волгограде с рекламой. Кто за этим стоит? За этим стоят, как я слышал, некоторые высокопоставленные чиновники и депутаты городской Думы. Почему они имеют преимущества по отношению к обычным предпринимателям, а у обычных предпринимателей таких преференций нет? Уж если мы говорим о создании в регионе комфортных условий для развития предпринимательства, то мы должны говорить о едином подходе. Такое понятие как предприниматель-депутат я считаю не совсем правильным, и думаю, что это мнение совпадает с мнением главы региона».

Очерчивая перспективы работы «Деловой России» под его руководством, Андрей Попков пообещал создать на базе «Деловой России» агентство делового контроля, которое будет заниматься выявлением существующих в городе проблем. Для выявления этих самых проблем лидер «Деловой России» предложил пригласить общественных контролеров.

«Уже в ближайшее время мы приступим к формированию списка добросовестных и социально ответственных фирм и будем всячески продвигать этот список, – заверил Андрей Попков. – Люди должны понимать, что быть добросовестным выгодно, это дает определенные преимущества. Мы будем вести и список недобросовестных фирм и предпринимателей, куда будут попадать люди, не отвечающие по своим обязательствам. Люди должны знать своих «героев». Для осуществления этих целей мы намерены сотрудничать со всеми ветвями власти, выступая в первую очередь не как оппозиция, а как полноправный партнер властных структур».

Претворять в жизнь намеченные планы господин Попков рассчитывает в обновленном составе «Деловой России».

«Естественно, вместе со мной в организацию придут новые люди и новые предприниматели, которые и привнесут новое в работу организации, – заверил Андрей Попков. Так, я хотел бы пригласить уважаемого мною Анатолия Ярмоловича, целый ряд руководителей промпредприятий Волгограда и Волжского, мне очень импонирует руководитель Волжского пивзавода Игорь Гайдым, я бы пригласил руководителя волжского завода резинотехнический изделий Вадима Линника и многих других опытных руководителей. Да, в «Деловой России» и сегодня много хороших и опытных руководителей, но мы будем расширять их число».

Господин Попков отказался от оценки работы своих предшественников, но пообещал «глубоко проанализировать их опыт и взять его на вооружение». При этом новый глава деловороссов признал, что пока на счету организации нет громких резонансных дел. Тем не менее Андрей Попков заверил, что морально готов смириться с тем, что не всем членам организации понравится новый курс и новый руководитель.

«Все течет, все изменяется, и на место ушедших придут новые, в этом нет ничего необычного», – подчеркнул Андрей Попков.

Оценивая перспективы нового руководителя, коллеги Андрея Попкова по партии безусловно отметили его эпатажность, и это вызвало неоднозначную реакцию.

«Андрея я знаю с 2003 года, и не могу не отметить его огромный политический опыт, – пояснил руководитель ГК «Статус» Руслан Шарифов. – Однако запомнился он определенными скандалами и выполнением определенных заказов от больших чиновников и руководителей. И это его марионеточное желание служить дискредитировало его у большого политического бомонда. Как политический образ он уже сформировался, поэтому сейчас многое будет зависеть от того, сможет ли он разбить сложившийся стереотип, отказаться от своей манеры политического общения в пользу соблюдения интересов бизнеса».

При этом господин Шарифов признал, что «Деловая Россия» безусловно нуждается в оживлении активности и притоке свежей крови.

«В последнее время «Деловая Россия» не была столь активна в отстаивании интересов бизнеса, – подчеркнул господин Шарифов. – Однако возглавить эту организацию, на мой взгляд, должен как минимум человек из предпринимательской среды. Насколько я знаю, у Андрея Попкова опыта ведения бизнеса нет. И поэтому у меня есть сомнения, сможет ли он грамотно расставить приоритеты. Что касается критики Чунакова, прозвучавшей из уст Попкова, то отчасти она подтверждает мои сомнения. В новом статусе Андрею нужно не бороться с ветряными мельницами, а последовательно и конструктивно отстаивать позицию бизнеса. На месте Чунакова, в условии очень ограниченных финансовых ресурсов любой чиновник чувствовал бы себя непросто. И он сейчас делает все от него зависящее в этой ситуации».

Впрочем, старожилы региональной «Деловой России» нашли в кандидатуре Попкова и немало положительных моментов.

«Лично я не вижу в этом назначении ничего плохого, – подчеркнул член регионального совета «Деловой России» Андрей Куприков. – Речь пока идет об исполнении обязанностей, сама должность председателя выборная. У организации будет время посмотреть на работу Андрея Попкова и сделать выводы. У этой кандидатуры есть определенные плюсы. Во-первых, человек трижды избирался в облдуму по одномандатному округу, что само по себе говорит многое, он никогда не был списочником. Во-вторых, Андрей Попков знает функционал и механизмы власти, алгоритм принятия тех или иных решений, что крайне важно в подобной работе. В-третьих, он не завязан на свой бизнес, так как не является бизнесменом. В-четвертых, Андрей Попков достаточно публичный человек, а общественная организация к тому и призвана, чтобы формулировать и заявлять коллективное мнение на различных общественных и политических площадках. И наконец, большинство членов «Деловой России» сегодня заняты сохранением своих предприятий в условиях кризиса, на общественную работу времени просто не остается. У Андрея Попкова такая возможность есть, более того есть желание, почему бы не дать ему возможность попробовать себя в этом деле. Что касается эпатажной манеры поведения, то это просто особенности конкретной личности. И на федеральном, и на региональном уровнях есть немало эпатажных политиков, но это не мешает им выполнять свой функционал».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter