СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградских пенсионеров учат экономить на лекарствах

Поделиться

На фоне заметного роста цен на лекарства одним из способов сохранить привычный уровень жизни и поддерживать здоровье является использование дженериков. Об этом говорили организаторы цикла лекций о здоровом образе жизни, организованном для пожилых волгоградцев.

Напомним, заметный рост цен на лекарства в волгоградских аптеках уже становился предметом проверки, проведенной инспекторами облздрава и общественных советов при ведомстве. В результате проверяющие отметили 10-кратное превышение цен на препараты в некоторых частных аптеках.

«Заметнее всего цены выросли на сердечно-сосудистые препараты, антибиотикии препараты для лечения центральной нервной системы, – утверждает начальник отдела лекарственного обеспечения регионального комитета здравоохранения Ирина Сафронова. – Со своей стороны администрация области осуществляет ряд мер для сдерживания цен, и этот вопрос в том числе находится на контроле комитета. Что касается предельных цен на лекарства из перечня жизненно важных, то они регулируются на законодательном уровне».

Эксперт подчеркнула, что пока аптекам удается удовлетворять спрос на лекарства за счет дженериков.

«В аптеках Волгограда и области сегодня есть большое количество дженериковых препаратов отечественного производства, которые успешно позволяют заменить подорожавшие импортные аналоги, – подчеркнула Ирина Сафронова. – При этом они намного доступнее по цене, нежели импортные препараты».

Именно эти более дешевые аналоги волгоградские эксперты советуют почаще применять, чтобы сэкономить на лекарствах.

«Использование дженериков – общемировой тренд, которому очень уместно следовать именно сейчас», – считает главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области Максим Фролов.

Фармаколог центра здорового образа жизни BODYCAMP Наталья Нефедова полностью поддерживает рекомендации и подход волгоградских медиков.

«Конечно, ходовые дженериковые препараты могут заменить импортные аналоги, я рекомендую покупать более дешевые аналоги дорогих лекарств – их нет смысла подделывать, – отмечает Наталья Нефедова. – Например, у ношпы дешевый аналог дротоверин, у нурофена – ибупрофен, у вольтарена – диклофенак, у аспирина – ацетилсалициловая кислота».

Между тем такой подход к вопросу оздоровления нации поддерживают далеко не все эксперты.

«Нужно иметь в виду, что большинство российских фармкомпаний производят свои препараты на основе импортного сырья, то есть цены у них тоже растут, – пояснил генеральный директор ООО «Витале ХД» Вячеслав Литвяк. – Кроме того, некоторые препараты, вернее лекарственные формы, в России вообще не производят (шипучие таблетки, ородисперсные таблетки, медицинские жевательные резинки и т. д.), то есть дженерик будет выпущен, но его лекарственная форма будет уступать по биодоступности или фармокинетике зарубежному терапевтическому аналогу».

По мнению экспертов, в продвижении дженериков сегодня в первую очередь не заинтересованы аптечные сети.

«Аптечные сети, так же как и розничные, заинтересованы в получении дохода, а значит – хотят увеличить стоимость среднего чека, – поясняет Вячеслав Литвяк. – А так как по статистике прирост продажи лекарственных средств по упаковкам формата Rx практически не растет, то те же аптеки будут заинтересованы в получении дохода на том ассортименте, который не входит в обязательный перечень».

Наконец, Вячеслав Литвяк напомнил о том, что из трех–пяти дженериков будет продаваться не самый лучший, а самый рекламируемый. «У наших фаркомпаний рекламные бюджеты не идут ни в какое сравнение зарубежными», – пояснил спикер.

Таблица самых популярных дженериков

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter