СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пенсии волгоградцев тают на глазах

Поделиться

Управляющие компании, которым доверено распоряжаться средствами пенсионных накоплений, показали в 2014 году доходность ниже инфляции, а 12 из них и вовсе отчитались об убытках. Это значит, что будущие пенсии волгоградцев начали обесцениваться.

Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе регионального отделения ПФ РФ, 34 частные управляющие компании (ЧУК), с которыми у ПФР заключены договоры доверительного управления, по итогам 2014 года показали среднюю доходность всего 0,94%. 12 управляющих компаний, включая государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» (по портфелю госбумаг), и вовсе показали убытки. Максимальная доходность (УК «Финнам менеджмент») не достигла 7,5%. При этом инфляция в 2014 году составила 11,4%. Доходность пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» составила всего 2,68%. Как пояснили эксперты, доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции говорит об их обесценивании, а отрицательная доходность означает убытки, то есть уменьшение сумм пенсионных накоплений на счетах граждан.

Напомним, сегодня в управляющих компаниях находятся пенсионные накопления граждан, сформированные за период до конца первого полугодия 2013 года. В 2014 и 2015 годах все страховые взносы по ОПС направляются на формирование только страховой пенсии. При этом страховые пенсии и пенсионные права граждан, которые еще не являются пенсионерами, с 1 февраля 2015 года увеличены на 11,4%, что защитило их от влияния инфляции.

По закону в случае получения убытков система сохранности пенсионных накоплений гарантирует гражданам выплату только суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной пенсии.

Анализируя отчетность управляющий компаний, специалисты Пенсионного фонда напомнили, что у граждан 1967 года рождения и моложе есть право отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов работодателей по ОПС и формировать только страховую пенсию, защита которой от инфляции гарантируется государством. Подать заявление об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии гражданин может в удобное для него время в любом территориальном управлении Пенсионного фонда. При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление может быть также направлено по почте. Заявление, направленное по почте, должно быть удостоверено нотариусом или в порядке, установленном пунктом третьим статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Впрочем, финансовые аналитики в своих рекомендациях не столь однозначны. Они считают, что управляющие компании лишились возможности заработать из-за политической напряженности на Украине, и ситуация еще может измениться.

«Политическая напряженность на Украине вылилась в резкую конфронтацию между странами Запада и Россией, что в свою очередь запустило ряд процессов, которые не дали возможности УК в этом году заработать, – пояснил аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – Во-первых, планомерное падение рубля, которое в итоге к концу года вылилось сразу в два негативных фактора: резкий рост инфляционных ожиданий (вместо предполагаемой инфляции в 6% по итогам года мы получили 11,4%) и повышение ставки со стороны ЦБ РФ, которое было необходимо, чтобы хоть как-то успокоить ситуацию на валютном рынке, оно в свою очередь привело к обвалу цен на российском облигационном рынке. А ведь существенная доля вложений УК сосредоточена именно в стабильных в долгосрочной перспективе государственных облигационных займах, которые сейчас торгуются существенно ниже уровней начала года. Получается, что УК не только потеряли доходность, но и были вынуждены соревноваться с резко выросшим бенчмарком, т. к. если бы инфляция в 2014 году оказалась на уровне, прогнозируемом ЦБ РФ, то ряд управляющих компаний смогли бы даже с текущими результатами обогнать инфляцию».

Кроме того, эксперты считают, что делать однозначные выводы на основании столь краткосрочных результатов по меньшей мере недальновидно.

«Если исключить перечисленные внешние факторы, то управляющие компании на длительном промежутке времени могут показать неплохую доходность, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август»» Карэн Туманянц. – Во всяком случае, для себя я принял решение сохранить накопительную часть пенсии. Кроме того, никто не может сегодня сказать, что произойдет со страховой частью пенсии, которая будет высчитываться по балльной системе. От того, сколько будет «весить» балл к моменту выхода на пенсию, тоже будет зависеть размер пенсии».

Наконец, эксперт посчитал важным напомнить, что накопительная часть пенсии, в отличие от страховой, может наследоваться. И этот факт тоже нужно учитывать тем, кто все же решит отказаться от накопительной части пенсии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter