СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Фитнес в Волгограде сделал неспортивный рывок

С наступлением первых по-настоящему теплых деньков волгоградцы и волгоградки вплотную озаботились проблемами собственной внешности. Продумывая программу борьбы с парой-тройкой «лишних» килограммов, все больше людей включают в ближайшие планы поход в фитнес-зал. Вот только сами залы, число которых в последнее время заметно выросло, далеко не всегда демонстрируют спортивное поведение по отношению к клиентам.

Выбирая фитнес-зал, волгоградка Юлия Дудкина обратила внимание на предложение популярного фитнес-клуба, рекламирующего фитнес за 900 рублей в месяц.

«Учитывая, что средняя стоимость месячного абонемента в фитнес-центр сейчас составляет в Волгограде 1300-1500 рублей, предложение купить абонемент заметно дешевле показалось мне очень заманчивым, – рассказывает волгоградка Юлия Дудкина. – Только в марте клуб Alex-fitness предлагал купить абонемент за 900 рублей в месяц. Но менеджер, с которым я связалась по телефону, сходу охладил мой пыл. Заманчивая цифра на рекламе по сути оказалась фикцией. К примеру, купить по этой цене месячный абонемент, чтобы оценить качество услуги и понять, подходит ли этот центр мне, просто нельзя. В рамках специальной акции в честь 8 марта мне предложили приобрести абонемент на 8 месяцев за 8 тысяч рублей. После несложных математических действий получилось, что месяц занятий обошелся бы мне в тысячу рублей, но никак не в 900».

Но и эта сумма оказалась не конечной: после долгих расспросов девушка выяснила, что за некоторые занятия придется доплачивать дополнительно.

«Меня совсем не порадовало, что о необходимости доплачивать за некоторые занятия я узнала, только устроив менеджеру «допрос с пристрастием», – делится Юлия Дударева. – Если бы не моя дотошность, эта информация так и осталась бы загадкой до момента покупки карты».

Для чистоты эксперимента сотрудник редакции также связалась с менеджерами клуба и убедилась, что среди действующих предложений клуба представлен только «безлимит» сроком на год по цене 9900 и абонемент на 8 месяцев с 50 днями заморозки за 8 тысяч рублей. Приходить в клуб с 900 рублями, как написано в рекламе, бессмысленно. Единственное предложение, предусматривающее безлимитное посещение клуба в течение месяца «Выгодный старт» стоит 2700 рублей.

«Эта компания уже попадала в поле деятельности УФАС в связи с многочисленными жалобами владельцев абонементов, – рассказала 34dengi.v1.ru пресс-секретерь регионального УФАС Полина Шкаруппа. – Alex-fitness начинал свою работу в Волгограде с того, что заметно отодвинул срок открытия клуба, в результате чего на нас обрушились потоки жалоб с требованием принять меры в отношении компании, нарушившей свои обещания. В данном случае мы готовы рассмотреть письменную жалобу волгоградки, оценив действия компании с точки зрения соответствия их рекламных посланий закону «О рекламе». Более того, мы призываем волгоградцев не замалчивать подобные случаи, а активно отстаивать свои права».

Как пояснили спортсмены с многолетним опытом занятий фитнесом, не содержащая полной информации реклама – далеко не единственный подвох, который может поджидать новичков.

«Самая распространенная ошибка, которую делают не только начинающие, но и спортсмены со стажем, – покупка абонемента еще не открытого фитнес-клуба, – считает завсегдатай спортивных залов Сергей Мерзоев. – Как правило, новые операторы предлагают демпинговые цены на занятия, и перспектива получить идеальное тело за какие-то 4-5 тысяч в год выглядит очень заманчивой. На практике Волгоград уже видел немало примеров, когда открытие нового клуба отодвигалось не на месяц-два, а на гораздо большие сроки. Вот и сейчас в город снова заходит нашумевшая сеть, предлагающая годовые абонементы за 4 тысячи рублей, и интерес к ней огромен. Вопрос, сумеют ли они открыть зал к апрелю, как обещали».

Еще один способ потратить деньги без пользы для тела – поддаться скидочному ажиотажу и в результате оказаться в переполненном зале.

«Скидки – это хорошо, – поясняет Сергей Мерзоев, – но держать демпинговые цены любой клуб будет только первый год. И, как правило, именно в это время отлаживается логистика клуба, докупаются тренажеры. Проводить кучу времени в очередях на тренажеры – не лучший способ поднять себе настроение. Экономия в 400 рублей в месяц может оказаться пущенными на ветер деньгами. Ведь сдать годовой абонемент не получится, а за переоформление на другого человека возьмут от 300 до 1000 рублей. И этого другого человека еще нужно найти. На сайтах бесплатных объявлений полно предложений о продаже именно годовых абонементов».

Самым простым способом распознать «неспортивное» по отношению к клиенту заведение эксперты считают личный визит.

«Большинство клубов предлагает возможность бесплатного пробного занятия, – поясняет заместитель директора спортивного комплекса «Голицыно» Светлана Александровна. – В ходе тестового занятия можно понять, готовы ли вы работать с конкретно этим персоналом, подходят ли вам условия. Хорошо, если система оплаты занятий проста и понятна. Так, в нашем клубе простая система оплаты – 100 рублей занятие, при посещении восьми занятий в месяц – абонемент стоит 700 рублей, двенадцати – тысячу. Чем чаще ходишь в зал, тем дешевле занятие. Понятная система подсчета исключает недопонимание с клиентами, которыми сегодня дорожит каждый клуб, ведь конкуренция среди фитнес-центров Волгограда становится все жестче».

Фото: Фото с сайта Glodealer.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter