V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоград снова замахнулся на крупный свинокомплекс

Волгоград снова замахнулся на крупный свинокомплекс

Одним из самых масштабных экономических проектов региона в сельском хозяйстве должно стать строительство нового свинокомплекса. Руководство Волгоградской области сообщило о своей крайней заинтересованности в реализации проекта стоимостью 9,1 млрд рублей на территории Котовского района.

По предварительным расчетам, первоначальная мощность комплекса составит 330 тысяч голов в год. Также план развития предусматривает строительство завода по производству комбикормов, убойных цехов и перерабатывающих площадок.

Если учесть, что с аналогичными инициативами выступали и три предшественника Андрея Бочарова, то заявление о реализации многомиллиардного проекта по строительству свинокомплекса сторонними инвесторами становится фирменной «фишкой» волгоградских губернаторов. Правда, до недавнего времени дело так и ограничивалось разговорами. Сейчас уже вряд ли кто вспомнит, что в 2010 году с аналогичным предложением к руководству региона выходили сибиряки. В рамках Кубанского экономического форума было даже подписано соглашение между «Сибирской аграрной группой» (Томск) и администрацией Волгоградской области в лице Анатолия Бровко о строительстве свинокомплекса в Котовском районе с общим объемом инвестиций 7,6 млрд рублей. Руководить проектом планировал один из акционеров «Сибирской аграрной группы» Руслан Гурьев.

Впоследствии серьезные разговоры о развитии промышленного свиноводства в Волгоградской области были инициированы экс-губернатором Сергеем Боженовым, который обозначил переговоры о строительстве в Волгоградской области крупного свиноводческого комплекса одной из целей скандальной поездки в Италию. Однако дальше разговоров дело не пошло.

К слову, три года назад новость о реализации в регионе масштабных «свиноводческих» планов странным образом совпала с началом эпидемии АЧС, в результате которой во многих районах области практически уничтожили свиноводство на личных подворьях. Стоило уже новому главе региона вновь заговорить о строительстве крупного свиноводческого комплекса, в Волгоградской области снова обнаружили АЧС.

Крестьяне, которые только-только начали осваиваться с мыслью о том, что можно вернуться к привычному способу выживания на селе и завести пару-тройку поросят, снова замерли в тревожном ожидании.

«Мы так и не сумели пока оправиться от прошлой эпидемии, в результате которой многие семьи у нас в селе лишились единственного источника дохода, – рассказывает жительница Клетского района Елена Иванушева. – Не хочется даже вспоминать тот кошмар, который пришел к нам вместе с чумой свиней. Если раньше наш хутор жил, то сейчас выживает, да и то потому, что половина его жителей уезжает работать вахтами в Москву и Волгоград. Дожили до того, что свинина у нас в селе стоит дороже, чем в городе, а свиное сало дороже мякоти. Но заводить свое хозяйство, во всяком случае свиней – себе в убыток. Сейчас держим птицу, летом спасает огород. Пока построят такой гигантский свинокомплекс, вообще забудем вкус свинины».

Тем не менее заботу о продовольственной безопасности региона как раз и назвали основным мотивом строительства в регионе нового гигантского свинокомплекса. Заместитель главы области Александр Беляев напомнил, что местные товаропроизводители, выдающие на-гора только 17 тысяч тонн свинины в год, не готовы обеспечить потребность области в свинине. Предполагается, что новый проект позволит насытить внутренний рынок качественным мясом, обеспечив продовольственную безопасность области.

Депутат Волгоградской областной думы Виталий Лихачев подтвердил, что действующих в регионе мощностей животноводческой отрасли явно недостаточно.

«Чтобы обеспечить потребности области в свинине, нужно как минимум четыре таких комплекса, как «Топ Агро», который сегодня работает на полную мощность, – пояснил Виталий Лихачев. – В этом свете тема важна и актуальна, области давно пора предпринять шаги, чтобы это сделать».

Тем не менее эксперт оказался не готов пояснить, что конкретно могло помешать реализации всех предыдущих глобальных проектов, связанных с развитием свиноводства. Однако он не стал отрицать, что местный бизнес отнесся к инициативе не менее настороженно, чем владельцы личных подворий.

«Если этот животноводческий гигант все же построят, то местным производителям так или иначе придется принимать это в расчет, – заверил Виталий Лихачев. – Надеемся, что конкуренция у бизнеса на территории региона будет выстраиваться не между собой. Гораздо целесообразнее в этих условиях будет объединиться логистически и за счет этого получить конкурентные преимущества перед производителями из других регионов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем