СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградцы отказались от огурцов по 300 рублей

Поделиться

С началом активных продаж продукции тепличного хозяйства «Заря» в Волгограде небывало выросло возмущение горожан ценами на продукцию, заявленными местным производителем в этом году. Те 300 рублей за килограмм огурцов «Атлет», что просили в начале недели в фирменных киосках, оказались непосильными для бюджета большинства постоянных покупателей «Зари».

«Мы так ждали, когда начнет торговать «Заря», рассчитывая, что их огурчики будут хотя бы чуть дешевле импортных или «Ботаники», а когда увидели цену на новый товар, были просто в шоке, – делится волгоградка Татьяна Попова. – Ведь нам обещали, что санкции помогут в первую очередь местному производителю. А он нас так подводит. Была сегодня в Окее, так там огурцы, привезенные аж из Израиля, стоят двести с небольшим килограмм. Упругие, с пупрышками, ничуть не хуже местных. Может, наши вообще уже ничего не производят а просто занимаются перепродажей?»

О том, что Татьяна не одинока в своих выводах, красноречиво свидетельствует отсутствие очередей у киосков «Зари». Если раньше люди дожидались привоза товара, то сейчас продавцы коротают время с книжкой в руках.

«А что вы хотели? – вопросом на вопрос ответил заместитель директора ГУП «Заря» по коммерции и сбыту Владимир Искричев. – Неужели не знаете, как вырос курс доллара, как подскочили тарифы на энергоносители? Отсюда и цены. Мы являемся государственным предприятием, нам нужно бюджет наполнять. Да, цены в этом году высокие, но с сегодняшнего дня мы уже опустили их на 20 рублей. Надеюсь, к началу следующей недели снизим еще. Вы поймите, нам же надо как-то выживать. Пока продукция не идет никуда, кроме Волгограда».

К слову, предприятие, «призванное пополнять бюджет», уже не первый год включено в региональную программу господдержки и исправно получает налоговые льготы.

«В свое время социально-ориентированные цены были весомым аргументом, чтобы не допустить приватизации «Зари», – напомнил депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов. – Однако сейчас даже на фоне общего резкого скачка цен предприятие отличилось не в лучшую сторону. Вопросы к комбинату усиливаются на фоне того, что недавно запущенный тепличный комплекс предлагает те же огурцы под маркой «Ботаника» существенно дешевле – в районе 180 рублей за килограмм. При этом думаю, что расходы у теплиц должны быть сопоставимы. Впрочем, я очень надеюсь, что господин Киселев как опытный руководитель, даст ответы на все возникающие к «Заре» вопросы и адекватно отреагирует на критику. Однако не очень рассчитывая, что так будут поступать повсеместно, наша фракция подготовила и внесла в Думу проект о принятии мер по недопущению дальнейшего роста цен на продукты и лекарства».

Специалисты считают, что основной причиной роста цен на тепличную продукцию и продукцию овощеводства открытого грунта в этом году станет не только подросшая цена на топливо и энергоресурсы.

«Весомая часть затрат любого хозяйства – покупка семян или посадочного материала, а также удобрения и агрохимия, – напомнила главный агроном КФХ «Лотос» Светлана Рум. – И как раз самые качественные из них, особенно из числа тех, что применяются в тепличном хозяйстве, – импортного производства. Планируя технологический цикл, мы уже были вынуждены серьезно пересмотреть свои планы, потому что покупка некоторых семян, посадочного материала и удобрений оказались нам просто не по карману. Думаю, что производители овощей столкнулись с той же проблемой, но долларовый скачок, случившийся в декабре, вряд ли мог так сильно отразиться на практически доросших к тому времени огурцах».

По словам эксперта, ситуация, в которой оказались сельхозпроизводители региона, наиболее ярко выявила все слабые места сельского хозяйства.

«При поставленных перед регионом задачах сейчас наступило бы «золотое» время для опытной станции ВИР, которая накопила уникальный опыт селекции и семеноводства, – считает Светлана Рум. – Этот опыт и эти сорта были бы как нельзя кстати сейчас, когда мы оказались отрезаны от импорта. Но в последние годы станция влачит жалкое существование, поэтому рассчитывать на нее не приходится. Не можем мы похвалиться и наличием сложных комплексных удобрений, а также качественной сельхозтехники».

В совокупности перечисленные факторы вряд ли позволят волгоградцам надеяться, что цены на продукты поползут вниз в ближайшие месяцы.

«Цены на продукты в РФ действительно сейчас действительно растут более высокими темпами, чем повышается средний уровень цен, – отметил аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – Так, продовольственная инфляция в 2014 году составила значительные 15,48% на фоне введения продуктового эмбарго против стран ЕС и ослабления рубля. Для сравнения: общая годовая потребительская инфляция за аналогичный период составила 11,34%. Очевидно, что до отмены эмбарго или укрепления рубля не стоит ждать снижения цен на импорт в РФ целом и на огурцы, в частности».

Эксперт считает, что время местного производителя еще не пришло.

«В рамках импортозамещения цены на продукцию собственного производства начнут снижаться лишь в конце лета/осенью 2015 года, когда начнется сбор урожая, – считает Тимур Нигматуллин. – В последнем случае, как показывает практика 2013 и 2014 года, цены на свежие огурцы в Волгоградской области могут снижаться в 2-3 раза до 50-55 руб. за килограмм».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter