V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Топ-5 необычных требований работодателей

Топ-5 необычных требований работодателей

Коммуникабельность, исполнительность, степень владения компьютером и даже знание иностранного языка – требования, которые волгоградцам привычно видеть в объявлениях о вакансиях. Редко, но встречаются работодатели, чьи требования к сотрудникам выходят за рамки стандартных. Dengi.v1.ru искал, чем удивляют соискателей руководители волгоградских компаний.

Первое место. Читающий тренер

Потенциальные сотрудники спортивно-оздоровительного комплекса «Арена» в Советском районе Волгограда считают одним из главных достоинств компании высокопрофессиональный коллектив тренеров. Видимо, поэтому в списке обязанностей будущего сотрудника, обозначенных на сайте комплекса в разделе «Вакансии», особо выделены три пункта. В частности, «в рамках постоянного повышения качества профессиональной, интеллектуальной, морально-нравственной и психологической подготовки работник обязан самостоятельно совершенствоваться в своей деятельности (ежедневно прочитывать по 50 страниц специализируемой литературы); посещать три раза в неделю плавательный бассейн или тренажерный зал на выбор; раз в месяц предлагать новую концептуальную идею по развитию спорткомплекса».

«Для имиджа спортклуба нет ничего губительнее, чем разжиревший рыхлый персонал, – считает бизнес-тренер Роман Потякин. – Поэтому нет ничего удивительного, что компания оговаривает посещение спортзала и бассейна в должностной инструкции. А вот требовать от персонала концептуальных идей по развитию спорткомплекса – это значит перекладывать на линейный персонал обязанности руководства среднего или высшего звена. Обязать тренеров читать спецлитературу можно, вопрос в том, кто и как в компании контролирует исполнение этого требования. По факту это может быть одной из уловок компании, позволяющих расстаться с неугодным сотрудником под предлогом неисполнения прописанных в контракте требований. А может оказаться, что мы видим просто чрезмерное рвение составителя этой инструкции. Судя по тому, что составителям требований незнакомы термины «специальная литература» или «специализированная литература», ввиду чего они изобрели свой термин «специализируемая литература», им самим явно нужно повышать свой уровень образования, чего они требуют от остальных».

Второе место. Нечеловеческая энергия

Персонал банка «Ренессанс Кредит» должен обладать поистине нечеловеческими качествами, среди которых объективно оценить можно разве что наличие синей или красной «корочки из вуза». Впрочем, эту позицию работодатель считает необязательной. Гораздо важнее иметь «энергии больше, чем у среднестатистического человека на 25%», «высокую потребность в общении», а также «Retailing и коммуникабельность в крови».

Работодатель честно предупреждает: «У нас будет интересно!» и заявляет в требованиях к вакансии такие пункты, как «не давать покоя конкурентам», а также «желание заработать максимальный бонус и поехать в путешествие». Очевидно, восполнять запасы сверхчеловеческой энергии.

Третье место. Честность и никакой фантазии

Честность и порядочность упоминаются едва ли не в каждой вакансии. Однако есть профессии, в которых работодатель хочет видеть исключительно кристальной честности кандидатов. Подумали про банк или работу, связанную с материальными ценностями? Ошиблись! Речь идет всего-навсего о тайном покупателе. Как прописано в должностных обязанностях, работа подразумевает собой проверку качества обслуживания банков, магазинов, автомобильных салонов, почт, кафе и прочих заведений под видом обычного покупателя. После проведения проверки заполняется отчет в виде анкеты на сайте. Среди требований, заявленных к соискателю, – наличие диктофона, фотоаппарата, честность, хорошая память и несклонность выдумывать факты.

«Достаточно богатый опыт работы «тайным покупателем» подсказывает, что пробоваться на эту вакансию я бы не стала, – рассказывает волгоградка Оксана Попова. – С одной стороны, ничего необычного в этих требованиях нет. С другой, – работодатель изначально ставит под сомнение вашу честность. Складывается ощущение, что он уже получил негативный опыт общения с недобросовестными сотрудниками, поэтому оговаривает такой параметр, как «несклонность выдумывать факты». Как кандидата будут проверять на соответствие? Логично предположить, что предложат пройти тест на детекторе лжи или будут ставить под сомнение каждый отчет. Поскольку речь чаще всего идет о разовых заказах и небольших гонорарах, овчинка выделки не стоит».

Четвертое место. Хамство в законе

«В начале 2000-х мне довелось работать на одном из волгоградских заводов, директор которого был помешан на безопасности, – рассказывает специалист по рекламе Елена Краснова. – Сотрудники офиса не имели права выйти в коридор, если в это время там находился директор или его охрана. Любой вызов к руководителю мог закончиться оскорблениями в нецензурной форме. Из-за неплохой зарплаты люди терпели. Но когда я узнала, что моя предшественница после увольнения проходила курс медицинско-психологической реабилитации, уволилась при первом же проявлении хамства в мой адрес, о чем ни разу не пожалела. Кстати, тот самый директор, увидев меня на организованном компанией мероприятии уже в качестве приглашенного гостя, был очень удивлен, что я уже не работаю в компании, и даже устроил потом подчиненным разнос, попеняв, что они потеряли столь ценного сотрудника».

Пятое место. На запах и цвет...

Среди вакансий, в которых чаще всего заявляют необычные требования к соискателю – персональный водитель. Совсем недавно на сайте бесплатных объявлений появилась вакансия с неплохой заработной платой, в которой оговаривалось, что персональный водитель должен будет не только вести здоровый образ жизни, но и пользоваться парфюмом, который согласует его работодатель. Желающих зарабатывать от 25 тысяч рублей в месяц предупредили, что придется не только пахнуть, но и выглядеть так, как пожелает руководитель.

«Персональный водитель – это работа, в которой комфортнее всего чувствуют себя люди, готовые приспосабливаться под чужие требования, – считает психолог Елена Пескова. – Не думаю, что их смутит такое желание работодателя, разве что выбранный парфюм будет непереносим на физиологическом уровне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем