СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Центральный рынок поделен стеной раздора

Горячей темой посленовогодних дней стала волгоградская торговля. Волгоградцев удивили не только подскочившие цены, но и хитрые маневры арендаторов Центрального рынка, из-за которых самый старый мясной корпус оказался отгорожен от овощного павильона глухой стеной. Конфликт между собственником рынка, в роли которого выступает МУП, и крупнейшим арендатором не пошел на пользу ни продавцам, ни покупателям. А кроме того, стал наглядной демонстрацией того, на каком уровне сегодня находится в Волгограде авторитет местных властей.

Покупатели, привыкшие начинать или завершать визит на рынок с мясного комплекса, в недоумении останавливаются перед глухой стеной. Те, кто привык заходить в помещение с улицы Советской, и вовсе вынуждены делать крюк, чтобы попасть в мясные ряды. Из-за этих коллизий даже термин «мясные ряды» сейчас звучит насмешкой – из всех арендаторов корпуса в условиях резко упавшего покупательского трафика едва выжила треть, остальные прилавки пустуют. Таким образом ограничены не только перемещения покупателей по рынку, но и сотрудники МУП «Центральный рынок», которые не могут беспрепятственно попасть в служебные помещения.

Продавцов мясного павильона возмущает, что покупателей сознательно вводят в заблуждение.

«За стеной посетителям овощных рядов говорят о том, что мы не работаем, что здесь идет ремонт, – рассказывает продавец Галина Шумилова. – В результате мы потеряли половину, если не больше покупателей. Не очень-то удобно строить свой маршрут к нам через «МАН». Угнетает не только отсутствие покупателей, но и моральная обстановка. Изоляция, в которой мы оказались, оказалась серьезным неудобством в бытовом плане – чтобы посетить туалет, теперь нужно перейти в основной корпус через улицу. С коллегами по цеху, оказавшимися по другую сторону стены, общаемся через небольшие отверстия. Страшно, что все это происходит не в бандитские 90-е, а сейчас. И судя по всему, власть не в состоянии нас защитить».

По словам продавцов, они стали настоящими заложниками конфликта между МУП «Центральный рынок», которому и принадлежат все помещения, и одним из арендаторов – ООО «Центральный рынок».

«У нас нет выбора, – считает продавец домашней птицы Елена Попова. – Мы просто ждем, когда наша администрация разберется с этой ситуацией и что-то сделает. В дни непогоды мы остаемся практически без покупателей. Оставив машины на Советской, людям неудобно идти к нам с детьми и покупками, по слякоти или гололеду. Возмущены и мы, и люди».

С точки зрения руководства МУП «Центральный рынок», правда на их стороне, тем не менее аргументов в споре с вероломным арендатором оказалось не так-то много.

«ООО «Центральный рынок» несанкционированно закрывает проход из мясного в овощной павильон уже не в первый раз, – напомнил заместитель директора МУП «Центральный рынок» Андрей Курышев. – В первый раз проход закрывали в начале ноября прошлого года. Тогда были установлены металлические рольставни, которые мы демонтировали, потому что они были установлены на нашей территории. По прошествии двух месяцев арендатор снова самовольно перегородил проход, на этот раз установив преграду уже на арендуемой им территории».

Пока в союзники сотрудники МУПа призывают лишь контролирующие органы, отмечая, к примеру, вопиющее нарушение правил пожарной безопасности.

«Наличие этого прохода предусмотрено планом пожарной эвакуации, – напомнил сотрудник рынка. – В случае пожара или даже задымления людям просто некуда будет деваться. Последствия такого решения могут быть самыми печальными».

В отличие от арендаторов, МУП вынужден действовать законными методами, привлекая к проблеме внимание депутатского корпуса и контролирующих органов.

«Мы пригласили техника БТИ Центрального района, которая составила акт о сооружении незаконной перегородки, – поясняет Андрей Курышев. – Мы написали письмо с просьбой принять меры в пожарный надзор. Наш директор обратился в департамент муниципального имущества, в департамент по промышленности и торговле, в прокуратуру, рассчитывая, что вмешательство этих органов поможет устранить эту нездоровую ситуацию, возникшую в центре города».

Представители МУПа считают, что единственным очевидным мотивом действий самого крупного арендатора рынка может быть только доведение МУПа до ситуации полного упадка.

«От нас уже ушла половина арендаторов, потому что торговать в таких условиях невозможно, у людей просто пропадает товар, – отметил Андрей Курышев. – Очевидно, что они пытаются привести МУП к полной неэффективности. Между тем МУП мог бы не просто выживать, он мог бы жить и развиваться, но для этого нужно привести в порядок отношения с арендатором, например, в части арендной платы. Фактически перекрытие прохода – следствие ситуации, которая копилась почти два десятилетия, в течение которых МУП сдавал площади в аренду по очень заниженной цене».

По мнению экспертов, ситуация на Центральном рынке Волгограда развивается по сценарию известной народной сказки про лубяную избушку, когда пожалевший хитрую лису заяц в итоге сам оказался на улице. Предпосылки нынешнего конфликта зародились еще в далеком 2003 году, когда большую часть своих площадей МУП «Центральный рынок» сдал в аренду коммерческой организации ООО «Центральный рынок» на период до 2009 года. Большая часть территории, востребованной у арендаторов, находится сегодня как раз под управлением ООО «Центральный рынок».

«Сколько я себя помню, Центральный рынок всегда ассоциировался с криминалом, – напомнил политолог Виталий Арьков. – Думаю, в этом отношении ситуация сохранилась. Я не удивлен, что при таком положении дел рынок не приносит дохода в городскую казну. Скорее, удивляет, что он не числится убыточным. И если говорить о наведении порядка там, то в этом заинтересованы прежде всего городские власти. Наивно и неправильно ждать, что сейчас в ситуацию снова вмешается губернатор, уже дававший поручение навести порядок на волгоградских рынках. В наполнении муниципальной казны заинтересован не только он, но в первую очередь руководство Волгограда и 48 депутатов, которые должны как минимум отрабатывать бюджетные деньги, идущие на их содержание. А если они эти деньги не отрабатывают, то зачем они нужны городу?»

Эксперт напомнил, что схемы аренды, в результате которых собственник лишается возможности распоряжаться своим имуществом и не может избавиться от невыгодных арендаторов, в Волгограде достаточно распространены.

«Насколько мне известно, совсем недавно аналогичные проблемы возникали у профсоюзов, которые, сдав Дворец спорта в аренду «Красному Октябрю», едва не потеряли объект, – напомнил Виталий Арьков. – Вопрос, насколько городские власти готовы биться за свое имущество. Если учесть, что при многомиллионном обороте рынок приносит в казну несколько десятков тысяч рублей, имеет смысл задать вопросы в первую очередь тем чиновникам, которые со стороны МУПа подписывали такие документы. Слабо верится в их наивность, ведь как руководители МУПов они должны были осознавать последствия такой "щедрости"».

Представители ООО «Центральный рынок», отказавшиеся от авторизованного комментария, посоветовали не смотреть на ситуацию однобоко.

«Нет никакой гарантии, что, оставшись под управлением МУПа, рынок в его прежнем виде смог бы привлечь нынешних арендаторов, – напомнил коммерсант. – О том, какие там сидят «управленцы», можно судить, посетив злополучный мясной павильон. Сколько денег вложили в то, чтобы привести его в надлежащий вид? Ноль, и это видно невооруженным глазом».

Единственным положительным моментом для покупателей Центрального рынка, оставшихся верными своей привычки делать покупки именно в мясном павильоне, стали цены. Сегодня здесь можно купить мясо дешевле, чем в каком-либо другом месте. Из-за отсутствия покупателей продавцы охотно уступают до 50 рублей за килограмм и радуются, что хотя бы так могут удержать постоянных клиентов.

В 2013 году отчисления в бюджет от деятельности рынка составили всего 140 тысяч рублей при обороте арендной выручки в 40 млн рублей.

Фото: Фото из архива редакции, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter