СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесли приговор организаторам пирамиды

С особо пристальным вниманием за ходом расследования уголовного дела и следственными действиями в отношении руководства обанкротившегося кредитно-потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» в течение последних шести лет следили почти три с половиной тысячи вкладчиков, которые с 2008 года надеются вернуть вложенные в «РГС» деньги. Однако эксперты считают, что даже с учетом обвинительного приговора перспективы вернуть даже часть своих денег у этих людей мизерные.

Поделиться

Присутствовать на оглашении приговора, несмотря на огромное желание потерпевших, позволили только троим из них – финальную точку в истории, которая длилась более шести лет, поставили в крохотном зале судебных заседаний Центрального районного суда, где едва нашлось место для всех обвиняемых и их адвокатов. До последнего собравшиеся не были уверены в том, что оглашение не будет перенесено в другое, более просторное помещение, однако судья огласил приговор в назначенный срок.

Приговором в отношении организаторов и руководителей потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» организатор кооператива Александр Рыженко, а также его родственники и близкие знакомые Юрий Потапов, Светлана Покасова, Елена Рыбина, Сергей Рыбин, Вера Шишенева, Ольга Колесова, Алексей Шишенев признаны виновными в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере. Кроме того, за пособничество в мошенничестве осуждена Елена Мещерякова.

Членам организованной группы в зависимости от роли, отведенной в ее составе, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь и восемь лет в колонии общего режима. Шишенев приговорен к двум годам лишения свободы, Мещерякова – к полутора годам с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания фигурантам уголовного дела назначены крупные штрафы.

Поделиться

Как следует из приговора суда, Рыженко с целью личного обогащения создал потребительский кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность», официальное руководство которым передал в руки доверенных лиц. Сотрудники кооператива, обещая клиентам высокую прибыль от заведомо невыгодных вложений в недвижимость, привлекли порядка 3,6 миллиардов рублей, из которых более 633 миллионов впоследствии похитили. Предварительное расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Для осужденных и их родственников приговор стал настоящим ударом – из зала суда многие выходили со слезами. Тем не менее потерпевшие, ожидавшие решения суда за закрытыми дверями, так и не получили ответ на главный вопрос – кто и когда вернет их деньги. Еще до начала оглашения приговора потерпевшие сетовали, что многие из них не дожили даже до этого момента, а уж получить хотя бы какие-то деньги получится еще у меньшего количества людей. Сам же приговор потерпевшие посчитали достаточно мягким прежде всего в отношении главных фигурантов дела – Александра Рыженко, Юрия Потапова и Ольги Колесовой.

Поделиться

«Что касается решения суда, то оно отчасти удовлетворяет наши ожидания – сроки отбывания наказания для осужденных приближены к максимальным по статьям, – рассказал Dengi.v1.ru потерпевший Владимир Катышев. – Что касается главного фигуранта дела – господина Рыженко, то он большую часть озвученного срока провел в достаточно комфортных условиях под домашним арестом. Если присовокупить к этому год досудебного содержания под стражей, то получится что около семи лет своего срока человек уже отбыл. Получается, что если приговор не будет обжалован прокуратурой или кем-то из потерпевших, что человек очень легко отделался. С моей точки зрения и с учетом количества обманутых людей, срок приговора должен был быть как минимум 10 лет».

Поделиться

Представитель потерпевших оказался не готов сразу озвучить план дальнейших действий коллектива бывших вкладчиков кооператива, однако допустил, что такое решение суда может не удовлетворить не только вкладчиков, но и прокуратуру. Остался открытым для потерпевших и вопрос получения вложенных в «РГС» средств. «Коллеги по несчастью», уже прошедшие процедуру банкротства кооператива «Росгражданкредит», считают перспективы возврата хотя бы их части призрачными.

«Люди справедливо сомневаются в том, что даже при таком варианте получат назад свои деньги, – считает доверенное лицо председателя Российской общественной организации «Правовой союз вкладчиков» Любовь Белозерова. – На примере банкротства кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» мы уже убедились в том, что перспективы получить назад свои деньги стремятся к нулю. Сейчас вкладчики «Росгражданкредита» обжалуют решение о прекращении конкурсного производства, пытаясь добиться справедливости. Но по факту люди смогут рассчитывать разве что на получение 15 тысяч рублей компенсации в случае обращения в Федеральный фонд обманутых вкладчиков. Да и то это произойдет лет через пять. В случае с «Равенством. Гарантией. Стабильностью» только вступления в силу решения суда придется ждать как минимум год».

Поделиться

Однако самое большое негодование экспертов вызывает тот факт, что ситуация с банкротством финансовых пирамид в регионе может повториться в любой момент.

«До сих пор в Волгограде работают кооперативы, собирающие средства под нереальные проценты, – напомнила Любовь Белозерова. – Что мешает прокуратуре и налоговым органам найти основания для их детальной проверки? Тем более что в регионе накоплен печальный опыт, когда жертвами пирамид становились тысячи людей, отнесших свои средства мошенникам. Сейчас получается, что, получив огромные средства, люди потратили их на свои нужды, и никто и ничто не сможет обязать их расплатиться с людьми».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter