V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоград – в десятке самых убыточных по ОСАГО регионов

Волгоград – в десятке самых убыточных по ОСАГО регионов

Оценивая перспективы работы страховых компаний в регионах России, рейтинговое агентство «Эксперт РА» назвало десятку регионов, в которых требуется максимальное повышение региональных коэффициентов ОСАГО. Волгоград занял в списке девятое место. По мнению экспертов, региональный коэффициент в регионе с ныне действующих 0,7–1,3 нужно поднять до 2–2,2.

Для Волгограда, где проблема получения полиса ОСАГО является одной из самых острых для автомобилистов, попадание в рейтинг означает только одно – забыть о проблемах, связанных со страхованием, получится не вдруг, и их не решить даже многочисленными митингами.

Как показали результаты исследования, арифметика ОСАГО оказалась непосильна для страховщиков. Не справляясь с финансовыми обязательствами по выплатам, страховщики с именем уходят из убыточных регионов. Ситуация осложняется тем, что на место уходящих из регионов лидеров страхового рынка приходят компании-однодневки, которые ориентированы на сбор премий, но не на выплаты пострадавшим. Авторы исследования отмечают, что рынок ОСАГО ждет относительная стабилизация, в первую очередь связанная с увеличением базового тарифа ОСАГО. Тем не менее о полном решении проблем убыточного страхового рынка ОСАГО говорить пока рано.

«При сохранении текущего базового тарифа полный коэффициент убыточности – нетто на региональных рынках ОСАГО перестанет превышать 100% лишь в случае повышения территориальных коэффициентов в 2015 году минимум в 63 субъектах РФ», – считает генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев.

Представители крупнейших страховых компаний согласны с тем, что улучшение ситуации на страховом рынке будет лишь временным.

«Повышение базовых тарифов ОСАГО, вступившее в силу 11 октября, к сожалению, не решило проблемы убыточности автострахования, – соглашается директор Нижне-Волжского филиала ОАО «СОГАЗ» Александр Аникин. – Да, рост тарифов увеличит сборы страховщиков, но нельзя забывать, что при этом также увеличены лимиты выплат, сокращена величина износа автомобиля, есть и другие новации, которые все вместе неминуемо приведут к росту объема выплат по страховым случаям. Улучшение на рынке ОСАГО будет временным и очень скоро сойдет на нет – математика продукта этого не позволит, о чем страховщики предупреждали уже давно».

Эксперты страхового рынка соглашаются, что помимо повышения базовых тарифов необходимы корректировки региональных коэффициентов в зависимости от стажа и возраста водителя.

«Убыточность по этим параметрам, увы, опирается на статистику, – поясняет Александр Аникин. – Поэтому я вполне допускаю, что с увеличением убыточности по ОСАГО крупные автостраховщики скорее всего будут вынуждены искать пути к сокращению объемов продаж ОСАГО в регионах. А у потребителей вновь возникнут трудности с приобретением полисов ОСАГО и урегулированием убытков».

Однако страховщики уверяют, что даже корректировка коэффициентов не будет иметь решающего значения, если не прекратить деятельность автоюристов.

«Нужно понимать, что без решения пересмотра тарифов, корректировки региональных коэффициентов или увеличения тарифного коридора может быть недостаточно, – считает руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров. – Необходимо прекратить деятельность автоюристов».

Для решения «проблемы автоюристов» помимо повышения тарифов, по мнению эксперта, должны заработать новые положения закона об ОСАГО.

«Рынку нужны единые правила проведения независимой технической экспертизы, включающей порядок расчета, ценовые справочники РСА, а также утверждение данных правил Банком России и принятие всеми инстанциями, включая Верховный суд РФ, – считает Денис Макаров. – Использование единого подхода по расчету стоимости восстановительного ремонта снизит в разы количество споров по размеру его стоимости, так как будет снята проблема разногласий между страховщиком и клиентом. А обязательное обращение в страховую компанию в досудебном порядке обеспечит прямой контакт недовольного автовладельца со страховой компанией. Это в свою очередь обеспечит получение нужной суммы непосредственно автовладельцу, и ему не нужно будет платить большие суммы в качестве налога с суммы, взысканной в качестве штрафа за нарушение права потребителя. Наконец, почти во всех случаях клиент при наступлении убытка будет обращаться в свою страховую компанию (безальтернативное ПВУ)».

Эксперты соглашаются, что ситуация, когда автоюристы ставят на поток судебные тяжбы со страховыми компаниями, не может считаться нормальной, но и позиция страховщиков здесь вовсе не такая безхобидная.

«Страховые компании сами создают кормушку для автоюристов, изначально поступая нечестно со своими клиентами, – считает волгоградский общественник Алексей Ульянов. – Пример из жизни: попав в ДТП, мой друг отогнал машину в сервис, где ему по официальным расценкам насчитали ремонт на 35 тысяч рублей. Страховая компания ограничилась возмещением убытка в размере 12 тысяч рублей, которых не хватило и на половину ремонта. В итоге человек просто вынужден обращаться к автоюристам, которые с учетом всех пошлин и сборов отсуживают у компаний суммы, заметно превышающие стоимость самого ремонта. Так что прежде чем пенять на автоюристов, страховщикам стоит начать с себя. А уже потом жаловаться, что «черные» автоюристы обзванивают всех подряд клиентов страховщиков, предлагая им наличку и покупая таким образом гарантированно выигрышные в суде дела против страховщиков».

По итогам второго квартала 2014 года темпы прироста взносов составили 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как объем выплат увеличился более чем на 10,6 % (средняя выплата по ОСАГО за год выросла почти на шесть тысяч рублей, средняя премия – на 600 рублей).

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем