СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы – самые недовольные жизнью

Доля волгоградцев, полностью или в основном довольных своей жизнью, составила в Волгограде 67% и оказалась самой маленькой среди 35 крупных городов России. Такие данные опубликовали специалисты Центра стратегических исследований компании Росгосстрах в новом отчете об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014 года. Всего в исследовании приняли участие более 3 800 респондентов из 35 городов России с населением более 500 000 человек.

Поделиться

Суля по итогам рейтинга, самые довольные жизнью люди живут во Владивостоке и Ростове-на-Дону, где степень удовлетворенности жителей условиями жизни составляет 89%. Екатеринбург, Хабаровск и Новосибирск дополнили пятерку городов России с самыми довольными жизнью жителями. В пятерке городов-аутсайдеров помимо замыкающего список Волгограда оказались Самара, Пенза, Воронеж, Саратов.

По данным Росгосстраха, самые высокие показатели социального оптимизма демонстрируют молодые люди: 95% молодежи довольны жизнью, а наибольшую озабоченность качеством жизни высказывают неработающие пенсионеры, среди этой категории довольны жизнью только 71% опрошенных.

Волгоград оказался в серьезном отрыве от средних по стране показателей удовлетворенности жизнью, по итогам октября полностью или в основном довольны своей жизнью 85% населения крупных и средних городов России.

«Это неплохой показатель, учитывая, что в декабре 2013 года доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74 %, а в августе текущего года она составляла 76%», – отметил руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец.

Напомним, это не первое исследование, результаты которого выдали в отношении Волгограда не самые лестные оценки. Буквально на днях были опубликованы результаты другого исследования, назвавшие Волгоград самым худшим городом России по качеству жизни. Эксперты департамента социологии финансового университета при правительстве Российской Федерации анализировали городскую среду по следующим параметрам: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб – сроки, качество обслуживания и ремонта жилья, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства и баланс миграции населения города.

Согласно полученным данным, Волгоград стал самым худшим городом России с населением свыше 500 тысяч человек по качеству жизни. На предпоследнем 36-м месте из 37 имеющихся Волгоград оказался и по качеству образования. На четвертом снизу, 34-м месте Волгоград оказался в рейтинге городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда, опередив лишь Саратов, Ульяновск и Астрахань. Также на последнем, 37-м месте Волгоград оказался в рейтинге по состоянию дорожного хозяйства.

Между тем эксперты считают глубоко нерациональным то, как сами волгоградцы оценивают результаты такого рода рейтингов.

«Есть ощущение, что публично упиваться ущербностью Волгограда становится едва ли не хорошим тоном среди политологов и простых горожан, – отмечает член общественной палаты Волгограда Леонид Семергей. – Рискну в этой ситуации напомнить всем известную пословицу о том, что если человека 100 раз назвать свиньей, он захрюкает. Все эти стенания часто мешают людям смотреть на ситуацию объективно и замечать то хорошее, что у всех нас есть. Мы живем в южном городе с широкими улицами и проспектами, чем, к слову, не могут похвалиться жители многих российских городов. У нас привлекательный центр города, которым на самом деле можно гордиться. Волгоград столичен хотя бы в том, что покидающие его специалисты прекрасно трудоустраиваются в Москве, а значит, город в состоянии дать людям неплохое образование. Да, у нас позакрывались многие заводы, но остались люди, их придумавшие и построившие. Это значит, есть база, на которой можно создавать новые точки роста. И нужно не устраивать пляски на костях, а работать и двигаться вперед».

Именно с людским потенциалом связывают надежду на лучшее будущее и другие эксперты.

«Несмотря на то, что Волгоград объективно покидают как лучшие умы, так и ценные рабочие кадры, мы не подрастеряли людской потенциал, – считает депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Совсем недавно мне довелось быть в составе комиссии, оценивавшей проекты 90 участников конкурса в молодежный парламент. Умные, думающие о городе, креативные и энергичные – это то, что я с уверенностью могу говорить теперь об этих людях. В Волгограде полно талантливой молодежи, которая генерирует идеи от социальных проектов до роботов. Если к желанию власти им помогать добавится желание помочь этим ребятам в обустройстве их жизни здесь, дело сдвинется. Нужно сделать так, чтобы молодежь связывала мечты о будущем с родным городом – а это жилье и перспективы карьерного роста. Задач нынешней власти – не просто говорить о молодежной политике, а делать так, чтобы у нашей молодежи это было».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter