СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Топ-5 покупок, которые нужно успеть

Поделиться

Обеспокоенные стремительным удешевлением рубля волгоградцы, имеющие сбережения, лихорадочно пересматривают свои потребительские планы, прикидывая, какие крупные покупки имеет смысле сделать сейчас, пока ценники на товары в магазинах резко не подросли. Эксперты Dengi.v1.ru составили свой список покупок, которые имеет смысл сделать до Нового года при условии, что эти вещи вы в любом случае планировали покупать в обозримом будущем.

Автомобиль

Вслед за падением курса рубля цены на иностранные автомобили в ближайшие месяцы неизбежно вырастут на 5–10%, а по отдельным брендам, производство которых не локализовано в России, рост может оказаться еще больше, прогнозирует директор практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers Сергей Литвиненко. По его словам, сильнее всего подорожают автомобили нового, 2015 модельного года.

«Присматриваться к покупке стоит, только если она собирается не на территории РФ, – уточняет аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. – Тут стоит отметить, что в любом случае стоит помнить, что вложение в машину будет оправданно, только если она нужна вам как потребительский товар, но не инвестиционный актив, поскольку ее стоимость с течением времени будет уменьшаться за счет того, что вы получаете от нее выгоду».

Бытовая техника

«Не секрет, что при резком ослаблении рубля сильнее и быстрее всего дорожают импортные товары, – напоминает директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов. – Если вы давно хотели выбросить старый холодильник/телевизор/пылесос и купить взамен новый, ближайший месяц – самое время это сделать. Техника дорожает с некоторым временным лагом после удорожанию валюты, проще говоря, то, что сегодня вам по карману, в январе может подорожать на десятки процентов, так как закуплены эти товары будут уже по новому валютному курсу».

Электронные гаджеты

Эксперты уверены, что в числе дорожающих в первую очередь товаров окажутся электронные гаджеты. Так, руководство «Евросети» подтвердило, что продукция в их салонах по ценам догонит курс доллара к новому году, но еще более серьезное подорожание ожидается в первом квартале нового года.

«В нашей отрасли реакция на колебания валютных курсов приходит через два–три месяца, – рассказал президент компании Александр Малис. – И значение имеет не только курс доллара, но и курс юаня, воны и иены».

О том, что поставщики бытовой техники и электроники в последние две–три недели заметно повысили закупочные цены, говорит и представитель компании Enter Екатерина Белоусова.

«Учитывая текущую динамику российской валюты, момент для вложения в товары длительного пользования (машины, квартиры, бытовая техника) действительно неплохой, – резюмирует Антон Сороко. – Потребительские цены на такие товары при изменении курса национальной валюты меняются с некоторым запозданием (временным лагом), что позволяет покупателю немного выиграть, действуя на опережение. Скорее всего, с начала 2015 года мы увидим пересмотр ценовой политики компаний, товары которых поставляются в РФ из-за рубежа, а не собираются здесь. В большей степени это касается мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мотоциклов и пылесосов. Крупногабаритная бытовая техника в большей степени собирается на территории РФ, так что влияние на ее цены будет менее заметным».

Медицинский полис и курсы повышения квалификации

«Возможно, эта мысль покажется парадоксальной, но, пожалуй, лучший способ переждать кризис с минимальными потерями – инвестировать в себя, – считает Максим Головатов. – Саморазвитие убытков однозначно принести не может. Поэтому часть свободных накоплений можете смело направить на курсы повышения квалификации, программы изучения иностранного языка или повышения уровня владения им. Если вы попадете под сокращение штатов, у вас будет больше конкурентных преимуществ при поиске новой работы, и, возможно, вы даже сможете претендовать на более высокий оклад.

Также сейчас неплохой момент для того, чтобы позаботиться о состоянии здоровья – если вы долго откладывали в долгий ящик этот важнейший вопрос, срочно приобретите медицинскую страховку, пройдите полное обследование – это поможет преодолеть кризисный период без серьезной потери уровня жизни».

Недвижимость

По мнению экспертов, недвижимость остается не самым доступным, но одним из самых надежных и понятных инструментов для вложений.

«Недвижимость всегда разумно покупать с целью сохранения накопленных денег от обесценивания, – считает Максим Головатов. – Единственное, что стоит отметить, – жилье экономкласса более ликвидно, то есть в крайнем случае его будет много проще продать, чем премиум или элитную недвижимость».

Впрочем, по степени приоритетности эту инвестицию эксперты отодвинули на последнее место в списке.

«Недвижимость в большей степени защищена от валютных колебаний, а прогнозы по ценам в ближайшие годы отличаются сдержанностью, так что с этим вложением средств также можно повременить», – считает Антон Сороко.

Подводя итог рейтинга, эксперты Dengi.v1.ru еще раз напомнили, что на 100% подходящего для каждого человека ответа на вопрос, куда лучше вкладывать деньги при сегодняшней нестабильной ситуации, не существует.

«Принимая такого рода решения, важно ответить на очень важные прежде всего для самого себя вопросы: какие суммы вы готовы инвестировать? Какова цель ваших вложений? Какой уровень риска для вас приемлем? Когда вам могут понадобиться инвестированные средства? Можете ли вы сократить ненужные расходы и найти дополнительные источники дохода? В зависимости от ответов набор инструментов может быть самым различным», – пояснил Максим Головатов. Поэтому в предкризисной ситуации лучше всего составить персональный финансовый план, который позволит четко и уверенно идти к цели.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter