СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград отметился дорогими билетами до Москвы

Поделиться

Волгоград возглавил очередной экономический антирейтинг, попав в тройку российских городов с самыми дорогими билетами до столицы. Стоимость билетов в Москву из крупнейших городов России исследовали специалисты агентства «Интеррейтинг» и ОАО «Скоростные магистрали».

Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе «Интеррейтинг», в ходе исследования брались в расчет цены на авиабилеты, ж/д билеты и билеты на рейсовые автобусы. В случае отсутствия рейсового автобуса принимались к учету цены, предлагаемые сайтами попутчиков. Для исследования выбирались самые дешевые билеты, находящиеся в продаже на вторую половину ноября 2014 года. По итогам сбора цен вычислялась стоимость одного километра дороги. Этот показатель помог исследователям определить регионы с необоснованно завышенными ценами.

«По законам логистики, чем выше расстояние, тем ниже конечная стоимость одного километра пути, и список регионов, составленный по принципу удаленности города от Москвы, должен был бы совпасть со списком увеличения средней стоимости одного километра проезда, – поясняют авторы исследования. – Как мы видим, в большинстве городов это правило действует. Но есть ряд регионов, место которых в списках не совпадает». Волгоград оказался в числе регионов, стоимость логистики в которых существенно выше средних показателей.

Итогом исследования стал топ-3 городов России с самой дешевой логистикой пассажирских перевозок в сторону Москвы. В этот приятный для жителей городов список вошли Уфа, Казань и Санкт-Петербург. Топ-3 городов России с неоправданно высокими ценами на пассажирские перевозки в сторону Москвы возглавил Красноярск, в список также вошли Пермь и Волгоград.

«Среди всех видов транспорта, вошедших в расчетные показатели, самым «тяжелым» по цене мне видится воздушный, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "АВГУСТ"» Карэн Туманянц. – На сегодня цены на авиабилеты в Волгоград в разы превышают расходы на путешествие в столицу другими видами транспорта. Отчасти это можно объяснить достаточно низким уровнем конкуренции – сегодня из нашего аэропорта выполняют регулярные авиарейсы всего три авиакомпании, среди которых пока нет ни одного лоукостера. Именно поэтому средняя стоимость перелета до Москвы составляет порядка 10 тысяч рублей».

Эксперты считают, что высокая цена билетов косвенно свидетельствует как о невысокой деловой активности региона, так и о его низкой туристической привлекательности.

«Если исходить из общих подходов к проблеме ценообразования, то нужно принять за аксиому, что чем больше генерируемый пассажиропоток, тем ниже цены на билеты, – поясняет политолог Константин Глушенок. – В данном случае трафик платежеспособных пассажиров мог бы формироваться за счет туристических потоков и командировочных. Однако пока мы не можем говорить ни о высокой бизнес-активности региона, ни о возросшей востребованности Волгограда как туристического центра».

Возможно, ситуация изменится уже в ноябре, с запуском регулярных авиарейсов ООО «Бюджетный перевозчик», который открывает полетную программу из Волгограда в московский аэропорт «Внуково» под брендом «Победа». Ранее компания «Аэрофлот», анонсируя начало работы лоукостера, посчитала символичным, что первый рейс бюджетного авиаперевозчика состоится 17 ноября из аэропорта «Внуково» по маршруту Москва–Волгоград. В целом на первом этапе компания планировала летать в Самару, Екатеринбург, Пермь, Казань, Тюмень, Сургут и Белгород. Далее с приходом в парк новых воздушных судов география полетов будет расширяться.

Впрочем, анонсированное на 1 ноября начало продажи билетов так и не состоялось. Пока в авиакомпании оказались не готовы назвать точную дату начала полетов, однако пообещали, что возможность бронирования и покупки авиабилетов Волгоград–Москва по цене от 999 рублей без учета дополнительных сборов появится у волгоградцев уже в ближайшее время.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter