СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградцы не верят в рубль

Поделиться

Почти половина волгоградцев уверены, что рубль и дальше будет только падать. Только четверть волгоградцев (24%) верят в то, что рубль сможет укрепиться по отношению к иностранным валютам. Таковы результаты опроса, проведенного среди пользователей сайта 34dengi.v1.ru.

«На прошлой неделе российский рубль продолжил свое ослабление по отношению к бивалютной корзине третью неделю подряд, при этом против американского доллара было установлено 7 последовательных недельных минимумов, – отметил аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Вадим Сысоев. – Так, доллар подрос на 80 копеек, а курс евро по отношению к рублю подскочил на 32 копейки по итогам недели, что по-прежнему связано с дефицитом зарубежной валюты у большинства российских компаний, в частности у ведущего банка страны Сбербанка, которому необходимо обслуживать свои кредитные линии и обязательства в иностранной валюте. При этом поддержку российскому рублю даже не оказали сообщения о том, что Евросоюз может начать процесс сворачивания части санкций против РФ».

В целом видение волгоградцами ситуации с изменением курса рубля не слишком отличается от прогнозов ведущих аналитиков, уверенных в отрицательной динамике курса рубля. Только 14% опрошенных не решаются делать вообще никаких прогнозов. Еще 18% уверены, что после небольшой коррекции рубль снова пойдет вниз. Что касается экспертов рынка, то они четко увязывают курс рубля с ценами на нефть и развитием ситуации на Украине.

«Если цены на нефть установятся в районе 100 или чуть больше долларов за баррель, а также при условии положительной динамики развития ситуации на Украине рубль может вернуться к курсу 36-37 рублей за доллар, – считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разваев. – Все остальное – премия спекулянтам за Украину».

Главным негативным следствием падения курса рубля эксперт считает разгон инфляционных процессов.

«Негативные настроения на рынке заставляют людей тратить деньги быстрее, – поясняет Александр Разваев. – Как следствие оборачиваемость денег растет, растет инфляция, растет импортозамещение, что в целом не очень хорошо сказывается на экономике».

Между тем перспектив для укрепления курса рубля в нынешних условиях не видят и другие эксперты. Так, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач подчеркнул, что в нынешней ситуации вряд ли будут работать привычные сценарии.

«Действительно, после серьезного снижения рубль обычно «отскакивает», но сейчас я не думаю, что есть условия для его обратного «отскока», потому что сейчас усилился отток капитала, – отметил Андрей Клепач. – Кроме того, цена на нефть находится на пониженном уровне». Ключевым условием укрепления рубля эксперт считает возврат цены на нефть к отметке в $100 за баррель.

«Но если она останется колебаться на уровне $93-97 за баррель, то, я думаю, в краткосрочной перспективе для укрепления рубля условий нет», – уверен Андрей Клепач.

Тем не менее уже очевидно, что уровень инфляции по итогам года поднимется выше запланированного прогноза и составит более 7%. Об этом было заявлено на заседании правительства, где рассматривался проект основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы. По данным Росстата, с начала сентября рост цен составил 5,9%, что на 1,3% выше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

«Стратегически ослабление курса рубля в перспективе ближайших года-двух выгодно прежде всего государству, – считает управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – Во-первых, это очень заметно поддерживает компании-импортеры, во-вторых, выгодно с точки зрения наполнения бюджета и формирования его профицита. Есть еще один фактор, влияющий на поддержку спроса на доллары внутри страны – необходимость возврата долларовых долгов российскими компаниями. До конца года на эти цели требуется 46 миллиардов долларов, и эти деньги лишившиеся возможности кредитоваться в Европе российские компании будут изыскивать в России, поддерживая таким образом спрос на доллар и падение рубля. С другой стороны, последнее резкое падение рубля было нетипичным, а значит, откат или коррекция курса рубля весьма вероятны».

Эксперт считает, что самой разумной рекомендацией для потребителя в этой ситуации станет хранение «долгих» денег в долларах.

«Если вы не планируете тратить деньги в ближайшие полгода-год, то лучше хранить их в долларах, – считает Сергей Хестанов. – И конечно, как и ранее, не советую покупать валюту на пике ее роста, когда банки страхуют себя, увеличивая спред. Самым разумным будет дождаться того самого «отката» и успокоения рынка».

Несмотря на достаточно сдержанные экономические прогнозы, правительство пока обещает россиянам сохранение покупательной способности рубля, зарплат, пенсий, поскольку экономика в этом случае получает внутренние источники для долгосрочных инвестиций и может привлекать кредиты на приемлемых условиях, что очень важно для развития экономики в целом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter