СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Банки увидели потенциал в Волгограде

Поделиться

Очевидным свидетельством высокой оценки экономического потенциала Волгоградской области стала политика крупных российских банков, нацеленных на расширение своего присутствия в регионе.

Так, презентуя во вторник, 24 сентября, открытие в Волгограде своего первого филиала в Южном федеральном округе, руководство Банка «Российский Кредит» обозначило Волгоградскую область как самую перспективную точку роста ЮФО в среднесрочной перспективе.

«Выбор Волгограда как города для открытия первого филиала банка в ЮФО обусловлен прежде всего тем, что мы высоко оцениваем инвестиционный и экономический потенциал региона, – отметил заместитель председателя правления Банка «Российский Кредит» Сергей Гандзюк. – Долгие годы Волгоград в плане инвестиций частенько «забывали», направляя все средства на развитие Краснодарского края, что было связано с проведением в Сочи Олимпийских игр. Теперь мы видим, что новой точкой роста для ЮФО, способной генерировать приток инвестиций, может стать Волгоград. Мы не ставим своей целью полностью покрыть сетью РФ, а выбираем города с наиболее интересными предложениями с точки зрения наших руководителей. В среднесрочной перспективе по нашим оценкам Волгоградская область будет развиваться быстрее, нежели другие регионы ЮФО. В пользу этого говорят уже начатые и успешно реализуемые программы комплексной жилищной застройки, программы расселения ветхого жилья, в которых планирует участвовать наш банк, и программы модернизации производства, заинтересованность в которых выразили представители местного бизнеса».

По словам представителей банка, востребованными в Волгоградской области окажутся и ипотечные программы, ориентированные на растущий рынок жилья.

«В продуктовой линейке Банка «Российский Кредит» для физических лиц есть более 10 различных программ жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках, – отметил Сергей Гандзюк. – Мы уверены, что все эти программы, включая ипотеку для военных, программы с участием материнского капитала и социальные программы, будут востребованы в Волгограде».

Серьезную ставку на развитие бизнес-потенциала региона делает и топ-менеджмент Банка ВТБ.

В конце августа в рамках рабочего визита в Волгоград заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ Михаил Осеевский встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, а также провел ряд деловых встреч с представителями бизнеса Волгоградской области. Руководство области отметило, что готово предложить инвесторам целый ряд интересных направлений. В числе приоритетных направлений сотрудничества были обозначены АПК, промышленность, инфраструктурное развитие региона.

«Яркими примерами успешной работы банка со средним бизнесом Волгоградской области являются сделки с такими известными в регионе компаниями, как ГК «Столия», «Арконт», «Радеж», «Волма», «МАН» и другие, – отметил руководитель Банка ВТБ в Волгограде Владимир Русаев. – Банк принимает участие в модернизации производственных площадей ЗАО «Агро Инвест» и строительстве тепличного хозяйства ООО «Овощевод». Перечень таких совместных с Волгоградским регионом деловых инициатив Банк ВТБ намерен расширять. Есть, например, планы по участию в открытом конкурсе на обслуживание счетов фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Рассматриваются и проекты, связанные с модернизацией волгоградского ЖКХ».

Эксперты считают, что оценка банками экономического потенциала региона вполне обоснована.

«По формальным социально-экономическим показателям город уступает более крупным локальным экономикам соседних мегаполисов, – признает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Тем не менее речь, видимо, идет в первую очередь о потенциале роста, формирующемся на фоне сравнительно низкой базы, что создает дополнительные возможности развития для кредитных организаций. Кроме того, уровень конкуренции на местном рынке остается более комфортным, значительная часть сегментов индустрии финансовых услуг не насыщена качественным предложением, что также формирует привлекательные условия для экспансии».

А вот факт участия города в чемпионате мира по футболу 2018 не все эксперты склонны однозначно отождествлять с ростом экономики.

«Данный фактор, конечно, можно оценивать как значимый драйвер среднесрочного роста, – поясняет Максим Клягин. – Вместе с тем в большей степени развитие экономики города, безусловно, будет зависеть от общей макроэкономической конъюнктуры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter