СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград снова мечтает об аквапарке

На минувшей неделе волгоградские СМИ распространили информацию о том, что к 2017 году в Волгограде может появиться аквапарк. Основанием для оптимистичных предположений стал инвестиционный проект, размещенный на сайте администрации Волгограда. Dengi.v1.ru выяснял, насколько жизнеспособна предложенная идея и стоит ли волгоградцам готовиться к тому, что купальный сезон в областной столице наконец станет круглогодичным.

Как следует из информации о проекте, размещенном в перечне готовых к реализации проектов на сайте горадминистрации, аквапарк с волновым бассейном для серфинга может появиться в Волгограде уже к середине 2017 года. Помимо волнового бассейна на территории в 50 тысяч квадратных метров разместятся семейные горки, детский городок, бассейн для релакса, аллея и парк с развлечениями для детей и молодежи, семейных пар и пожилых людей. Зимой в одной из частей аквапарка будет заливаться каток. На территории аквапарка предусмотрено наличие и ресторанов, гостиничного комплекса и парковочной зоны.

По словам автора инвестиционного проекта, идея родилась после проведения соцопроса осенью 2013 года.

«В ходе опроса населения мы выяснили, что городу катастрофически не хватает развлекательных заведений, где можно было бы отдыхать всей семьей, – рассказывает предприниматель Михаил Калмыков. – Кино и боулинг стали уже привычным явлением и несколько поднадоели, а мест, куда можно было бы пойти на целый день всей семьей, в городе просто нет. Свое «да» строительству аквапарка сказали 80% опрошенных в категории от 45 до 65 лет, жаловавшиеся на нехватку мест для семейного отдыха. Тогда-то и появилась идея сделать проект «мини-Анталии» в центре города на Волге. Я представил аквапарк как здание в форме полумесяца, в котором найдется место и для фитнес-центра, сауны и хамама, и для ресторанов, караоке-баров».

Рассчитывая окупаемость проекта, автор исходил из того, что абонемент на посещение аквапарка по системе «все включено» должен стоить не дороже 1000 рублей на человека.

«Мы исходили из того, что средняя зарплата в регионе колеблется в пределах 13–15 тысяч рублей в месяц, разве что в Красноармейском районе она достигает 25 тысяч рублей, – поясняет Михаил Калмыков. – Но даже при таких условиях окупить затраты инвестор сможет за шесть–восемь лет. А при условии привлечения туристов из других регионов: Астраханской, Воронежской областей, Ростова-на-Дону, – этот срок может сократиться».

По словам эксперта, для иногородних посетителей аквапарка предполагается строительство гостиниц по типу бунгало трех категорий. Как и аквапарк, они разместятся в пойме реки Царица ближе к Детскому центру.

«Мы уже начали работу с Корпорацией развития Волгоградской области, – отметил Михаил Калмыков. – Предварительно участок земли под строительство уже зарезервирован. Активно работаем мы и с администрацией города, которая приглашает нас на разного рода инвестиционные мероприятия».

По словам автора проекта, который на сегодняшний день представлен только в виде компьютерного изображения, инвестпроект аквапарка еще не был представлен ни на одном инвестиционном форуме.

«Тем не менее к нам уже обращались три заинтересованных в реализации проекта инвестора, – отмечает Михаил Калмыков. – Один из потенциальных инвесторов представлял столицу, второй был из Санкт-Петербурга, общались мы и с уральскими бизнесменами. А вот обсудить свой проект с исполняющим обязанности губернатора пока не получилось, будем ждать его вступления в должность».

Как утверждает волгоградский предприниматель, с одним из потенциальных инвесторов не удалось договориться по причине невыгодных условий распределения будущей прибыли: инвестор хотел делить ее в соотношении 50 на 50, в то время как условия инвестпроекта предполагают долю прибыли инвестора в объеме всего лишь 20%. Между тем эксперты считают запросы волгоградского предпринимателя явно завышенными.

«В цивилизованном мире доля собственности в будущем объекте для стартапера, каковыми по сути и являются волгоградские предприниматели, колеблется в пределах 5–10%, – поясняет управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – При этом нужно иметь в виду, что находят своего инвестора только 2% действительно уникальных и чаще всего инновационных предложений. И даже среди них получить долю в бизнесе удается не всем, чаще инвесторы просто выкупают привлекательную для бизнеса идею, каковой по сути на сегодня и является проект аквапарка, за 10–20 тысяч долларов. Всерьез считать, что красивые картинки можно продать инвестору на условиях равноправного партнерства в будущем – чистой воды маниловщина».

Однако эксперт крайне скептически оценил перспективу реализации проекта волгоградского аквапарка в первую очередь по чисто экономическим причинам.

«Сейчас ситуация на рынке такова, что инвесторы предпочитают выводить деньги даже из консервативного бизнеса, – напомнил управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – Официально Минэкономики уже «порадовало» нас новостью о том, что зарплаты расти не будут. Это значит, что люди будут вынуждены начать экономить, сокращая в первую очередь затраты на развлечения».

Между тем Сергей Хестанов считает, что интерес к проекту, даже заведомо бесперспективному, может продержаться достаточно долго.

«Эта идея интересна не только автору инвестпроекта, но и чиновникам, которым нужно оправдать свое существование, – считает Сергей Хестанов. – Учитывая, что правительство пообещало сократить 10% из них уже в ближайшее время, они вполне могут ухватиться за идею, которую не стыдно обсуждать ввиду ее масштабности. Для чиновников, которые не наделены правом запрещать или разрешать строительство, обсуждение проекта, согласование места для его размещения вполне может создать видимость бурной деятельности на инвестиционном поприще в течение как минимум года. Но на выходе город вряд ли получит результат».

Напомним, это не первое обещание властей построить в городе-герое аквапарк. Ранее горадминистрация уже обещала завершить строительство подобного объекта к 2013 году. Предполагалось, что аквапарк должен был войти в состав центра активного отдыха «Актив-Сити» на улице 8-й Воздушной Армии. Помимо построенного на этом месте центра водных видов спорта в состав «Актив-Сити» должны были войти аквапарк, теннисный центр и гостиничный комплекс.

Фото: Фото с сайта Extras.uk.msn.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter