СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы мстят проверками работодателям

Поделиться

Пятница 22 августа стала «черным днем» для руководителя одной из бюджетных организаций Волгограда, который даже опубликовал в соцсети расписание прихода на предприятие, далекое от производственной деятельности, инспекций сразу из трех ведомств: трудинспекции, Роспотребнадзора и пожнадзора.

«Кто-то подал жалобы на чудовищные условия труда, на безобразную отношение к пожарной безопасности и на – тадам!!! – на отсутствие инструктажа по работе с легковоспламеняющимися и ядовитыми жидкостями. И все проверки в один день: в пятницу!))) И да. Все жалобы анонимные)))», – поделился в сети руководитель, которому явно не повезло с подчиненными.

«Анонимка всегда была малоэффективным способом борьбы, потому что официально их не признавали ни при каком строе, – напомнил главный инспектор труда СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков. – Учитывая это обстоятельство, очень может быть, что послания были все же именные, однако имена жалобщиков предпочли умолчать. Насколько мне известно, ни одна серьезная инстанция просто не станет выезжать с проверкой на основании анонимки. И уж коли до этого дошло, я бы посоветовал «несчастному» руководителю подумать, что он и в самом деле сделал кому-то очень больно, раз человек решился таким образом наказать обидчика. И на всякий случай как историк хочу напомнить, что не бывает дыма без огня. Как бы ни восхваляли сейчас самодержавие, народовольцы с бомбами появились не на пустом месте. Свято верю в то, что не бывает дыма без огня, и такие сигнальчики – повод призадуматься».

О том, что жалобщик во всех трех случаях был вполне реальный, говорит и руководитель организации, вынужденной отбиваться от нашествия проверяющих.

«Учитывая характер жалоб и знание темы, мне не составило труда вычислить «анонимщика», – рассказал чиновник, отказавшийся от авторизованного комментария. – Скажу больше – этот человек не работает в организации уже несколько месяцев и таким образом просто мелко мстит, причем по чужой просьбе. Проблема в том, что закон сегодня защищает таких людей и позволяет любому недовольному легко и непринужденно мстить работодателю, настоящему или бывшему, прикрывшись припиской к жалобе о том, что он просит не разглашать его фамилию, так как опасается преследований».

По словам собеседника, работа его организации парализована на срок, намного превышающий один день: «Несмотря на то, что проверяющие очень сочувствуют мне, узнавая о ситуации, они просто обязаны выполнять свою работу. Поэтому всю следующую неделю Роспотребнадзор будет выяснять происхождение запахов, которые якобы присутствуют в нашем подвале, а трудинспекция разбираться, почему я не веду журнал учета инструктажа по работе с опасными веществами, которые в нашей работе просто не используются».

Между тем представители бизнеса утверждают, что подобного рода трудовой саботаж – скорее удел бюджетных, а не коммерческих организаций, которые возглавляет непосредственно собственник.

«Дело в том, что владелец бизнеса имеет преимущество в виде полномочий самому набирать свою команду, – поясняет предприниматель Николай Лукьяненко. – Понятно, что при таком подходе команда подбирается что называется под себя. И уже если внутри нее возникают какие-то недоразумения, то они решаются или мирным путем, или тихим уходом несогласного. Другое дело – наемный менеджер, которому частенько приходиться руководить коллективом, не им набранным. Если при этом руководитель не наделен полномочиями формировать команду самостоятельно и вынужден терпеть присутствие в коллективе не самых эффективных игроков, доходит и до офисных войн. Повторюсь, в бизнесе такая роскошь непозволительна. Растрачивая силы на внутреннюю возню, недолго и прогореть».

С тем, что к подобной мести склонны работники бюджетной сферы, соглашаются и волгоградские педагоги.

«Нашу школу неожиданно атаковали проверки Роспотребнадзора, которые интересовались условиями приготовления пищи в столовой, – рассказала сотрудница одной из школ Волгоградской области Марина Никольская. – И хотя жалоба, на основании которой была организована проверка, пришла в адрес ведомства без подписи, правда в конце концов выплыла наружу. Оказалось, что коллега, которую мы не брали с собой обедать, написала, что сотрудники школы нагло объедают учеников. При этом девушка была убеждена, что ее достижения несправедливо скромно оплачиваются на работе. Сейчас она трудится уже в другой школе, и по слухам, тоже очень недовольна тем, как к ней относятся».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter