СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

У Волгограда высокий потенциал и низкий доход

Поделиться

В составленном проектом «Эксперт ЮГ» рейтинге городов ЮФО по их деловому потенциалу Волгоград занял третье место и был отмечен как город с высоким потенциалом развития. Тем не менее по ряду ключевых показателей, отражающих реальное состояние экономики, город-герой серьезно уступает не только лидерам рейтинга, но и городам, оказавшимся в его хвосте.

Безусловным лидером рейтинга стал Краснодар, опередивший города округа по экономическому развитию, росту потребительской, социальной и производственной сфер. Эксперты объяснили этот успех участием в экономике города большого количества зарубежных инвесторов. Второе почетное место авторы рейтинга отвели Ростову-на-Дону. Потенциал Волгограда эксперты приравняли по уровню к сочинскому, оценив его как высокий. Однако по объему привлеченных на душу населения инвестиций Волгоград в несколько раз уступил лидеру. Аналитики сравнили зарплату жителей городов Юга России, количество только введенных жилых объектов и объем вливаний в муниципальный капитал.

«Волгоград получил лидирующие позиции в рейтинге именно из-за того, что у него есть серьезный потенциал для развития любого из перечисленных в рейтинге направлений, – рассказал Dеngi.v1.ru заместитель министра экономики и развития региона Роман Титов. – Упущения в реализации инвестиционного потенциала можно перечислять бесконечно. Я был очень удивлен, что в Республике Алтай с ее населением в 200 тысяч человек уже успешно работают проекты, которые мы никак не можем внедрить. У них создана и работает экономическая зона туризма рекреационного типа. А мы, несмотря на регулярные разговоры о необходимости развития туризма и даже имея в активе приближающийся ЧМ-2018, так и ограничиваемся только разговорами. К слову, проект «Как привлечь в экономику моногорода три миллиарда рублей за три года», разработанный мною, тоже оказался никому не нужен. Это не единичный пример того, как город отказывается от возможностей, которые у него есть».

Одной из самых объективных причин провальных по сравнению с лидерами показателей экономики Волгограда эксперты считают его специфическую структуру экономики.

«Волгоград – город, который изначально строился с преобладанием крупных промышленных производств, – напомнил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август»» Карэн Туманянц. – При этом за последние пару десятилетий новых точек роста в экономике не появилось, а крупная промышленность медленно, но верно угасает. В этом плане и Ростов, и Краснодар принципиально другие, там изначально не делали ставку на крупную промышленность. Возможно, поэтому активнее развивались другие сегменты экономики: торговля, банковский сектор».

По мнению эксперта, проблема региона в том, что сегодня все планы руководства снова соотносят развитие экономики региона с его промышленностью.

«По большому счету все попытки реанимировать умирающий «Химпром», восстановить производство на алюминиевом заводе и прочее – попытка вернуть вчерашний день, – поясняет Карэн Туманяц. – Пока другие вкладывали силы и средства в построение новых секторов экономики, мы бились над возрождением умерших и продолжаем это делать. И чем быстрее мы осознаем эту ошибку, тем скорее потенциал Волгограда начнет перерастать в качественное развитие его экономики».

Эксперты назвали рейтинг хорошим авансом Волгограду, поскольку составляли его не местные аналитики. Однако будет ли этот аванс реализован, зависит от многих факторов.

«Качество власти в Волгограде и его экономический потенциал глобально противоречат друг другу, – считает координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Волгоград – не последний город в стране, сохранивший традиции и высококвалифицированные кадры в области технических производств, медицины, фармакологии, но вот сохранятся ли эти традиции, если у высококлассных специалистов отсутствуют возможности для реализации, – вопрос. Чиновники Волгограда в принципе воспринимают носителей знаний как потенциальную угрозу для себя, не желая вступать в конкуренцию и боясь ее не выдержать. Соответственно, носители этих знаний ищут применение им за пределами Волгограда, отчего город только проигрывает. И пока ситуация не изменится, Волгоград, увы, будет оставаться городом с высоким потенциалом и нереализованными возможностями».

Поделиться

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter