СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде закрывают рынок на Кузнецкой

В ближайшее время Волгоград может лишиться еще одного рынка. О предстоящем выселении предупредили предпринимателей крытого универсального рынка на улице Кузнецкой, 26б в Ворошиловском районе.

Как рассказала одна из предпринимателей рынка Ольга Фокина, в пятницу, 11 июля, рабочий день местных предпринимателей начался с тревожных вестей: на торговую территорию прибыли полицейские и судебные приставы, которые ошарашили торговцев новостью о том, что по решению суда часть здания подлежит демонтажу, поэтому торговцев попросили в течение нескольких дней освободить территорию.

«Где нам работать, если рынок действительно снесут, я не знаю, – рассказала предприниматель Ольга Фокина. – Многие поговаривают, что у администрации рынка какие-то проблемы с документацией, и судьба предпринимателей находится в подвешенном состоянии. Однако начальство рынка уверяет нас, что нужно выждать несколько дней. Больше нам никто ничего не говорит».

На приезд журналистов само руководство рынка отреагировало очень своеобразно: подтвердив, что на сегодняшний день ситуация на рынке складывается непростая, собственник отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что вмешательство прессы может только ухудшить ситуацию. Между тем сами арендаторы уверены, что они уже оказались в наихудшей для себя ситуации.

«Мы работаем здесь уже три года, и все это время добросовестно исполняли свои обязанности, – поясняет предприниматель Наталья Гришина. – Сейчас мы оказались фактически лишены заработка. Страшно уходить в неизвестность. Многие из нас торгуют продукцией, требующей специальных условий хранения. Куда можно в одночасье пристроить пять морозильных ларей? Выход из положения – снять какой-то гараж, но и на это нужно время, нам же сообщили о необходимости освободить помещения буквально вчера вечером».

Представители предпринимательского сообщества Волгограда уверены, что в этой ситуации законопослушные арендаторы стали заложниками интересов собственника.

«Как бы ни складывалась ситуация с собственником рынка, уверен, что проблемы у него возникли не вчера, – считает председатель волгоградской общественной организации «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров. – А значит, власти, по-настоящему озабоченные судьбой предпринимателей и малого бизнеса как одного из главных на сегодня источников пополнения городского бюджета, должны были заранее предвидеть такой исход. И сейчас им должны были не указать на дверь, предоставив самим решать свои проблемы, а предложить места для работы на других торговых площадках».

По мнению эксперта, в ситуации, когда наведение порядка на рынках обозначено в качестве одного из приоритетов работы власти, сообща должны действовать все госорганы. «Я абсолютно согласен в позицией губернатора, который призвал навести порядок на рынках, – поясняет Александр Назаров. – Но думаю, что в данном случае работа должна вестись в первую очередь с собственниками, а не арендаторами. И уж если власть решила сдвинуть эту проблему с мертвой точки, нужно было продумать и решать ее так, чтобы не пострадали ни предприниматели, ни волгоградцы, привыкшие делать покупки на этом рынке».

В администрации города заверили, что говорить об уходе на улицу предпринимателям явно не имеет смысла, в городе вполне достаточно свободных мест для торговли. «Заполняемость городских рынков составляет на сегодня порядка 50%, – отметил исполняющий обязанности главы департамента промышленности и торговли администрации Волгограда Алексей Лапин. – Это значит, что при желании арендаторы рынка на Кузнецкой могут продолжить торговлю практически на любом из рынков города. Предприниматели могут подыскать новое место самостоятельно, воспользовавшись информацией на сайте департамента, а могут прийти к нам, где мы вместе подберем приемлемые варианты для каждого. Другое дело что объект на Кузнецкой не является рынком ни документально, ни на практике – скорее это торговый комплекс, где для торговцев были созданы условия, отличные от типично рыночных. Поэтому не факт, что людей устроит любая торговая площадь. Хотя по принципу сдачи в аренду не оборудованных торговых мест, а площадей пошел, к примеру, рынок на Титова. Думаю, при желании эту практику можно было бы применить и на муниципальном рынке Ворошиловского района. Это тем более актуально, что и цены на аренду там минимальные в городе».

Чиновник отметил, что в принципе жители Ворошиловского района не должны сильно пострадать от закрытия рынка на Кузнецкой. Однако несмотря на наличие в непосредственной близости от рынка сразу двух крупных сетевых магазинов, поток людей, которые рассчитывали сделать покупки именно на рынке, оказался достаточно большим. «Сюда мы привыкли приходить и за свежими яйцами, и за кормом для животных, – поясняет жительница одного из близлежащих домов Мария Кузнецова. – Многих продавцов знаю по именам, они всегда посоветуют что-то новенькое. Теперь придется ездить на «Мирок», а добираться туда мне уже тяжеловато».

Фото: Фото автора, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter