СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде наживаются на пожертвованиях

С недавних пор волгоградцев и гостей города, прогуливающихся в его центральной части, буквально атакуют юноши и девушки, предлагающие поддержать детей и принять участие в благотворительной акции. Взнос на благое дело предлагается, по словам благотворителей, символический – нужно всего-навсего купить за 100 рублей зубную щетку или браслет. Dengi.v1.ru выяснял, куда на самом деле поступают собранные средства, и есть ли в них нужда.

Поделиться

«Здравствуйте, разрешите задать вам пару вопросов, вы помогаете детям»? – с этих фраз начинается монолог юношей и девушек, которые старательно обращают на себя внимание прохожих. Всем, кто среагировал на фразу «помощь детям», молодые люди представляются сотрудниками благотворительной организации «Здоровье нации», действующей сразу в пяти регионах России и собирающей помощь на поддержку детей – воспитанников Калачевского дома ребенка. Примечательно, что в качестве основания для сбора средств волонтеры предъявляют благодарственное письмо директора детского дома. Для многих благотворителей этих аргументов оказывается достаточно, и они с готовностью достают сотенные купюры, покупая по явно завышенной цене браслетики и зубные щетки.

Как утверждают волонтеры, головной офис компании, которую ныне возглавляет Константин Иванов, зарегистрирован в Геленджике. Однако сейчас компания открыла представительство в Волгограде по улице Седьмой Гвардейской. Между тем руководство детского учреждения, для которого якобы собирается помощь, утверждает, что никаких полномочий на сбор благотворительной помощи организации «Здоровье нации» они не давали.

«Да несколько месяцев назад мы раза четыре–пять получали от «Здоровья нации» благотворительную помощь в виде памперсов, детской зубной пасты, мыла и детского трикотажа, – подтверждает главный врач ГУЗ «Дом ребенка №2» Галина Маляренко. – Каждый раз привоз груза сопровождался чеками на сумму 10–20 тысяч, подтверждающими факт покупки товара в магазине. Естественно, эту помощь мы принимали по акту и отправляли на склад. Тогда же было подписано и благодарственное письмо на имя предпринимателя Чебакова, который в то время представлял интересы организации. Потом «Здоровье нации» и вовсе пропало, и мы не слышали о них несколько месяцев. В июне, пока я была в отпуске, «Здоровье нации» вновь привезли помощь. Однако теперь они действовали уже от имени другого предпринимателя».

Поделиться

Руководитель дома ребенка заверила, что на этот раз они не писали никаких благодарственных писем, поскольку усомнились в бескорыстии благотворителей.

«В марте мне уже звонили из минздрава Воронежа, требуя подтвердить факт сбора помощи для нашего учреждения, – поясняет Галина Маляренко. – Единственное, что мы смогли им представить, – копии актов приемки товаров. Однако мы не давали и не могли дать благотворительной организации никаких документов, уполномочивающих их на сбор средств от нашего имени. Это тем более абсурдно, что склад нашего учреждения и без того заполнен. Единственная сложность, с которой мы сталкиваемся время от времени, – поставка обуви или детской одежды не по размеру. Бывает, что «промахиваемся» с заявками, а приезжают детки постарше и покрупнее. Но и это проблема решаемая. Всем остальным наши дети обеспечены без всяких пожертвований».

Между тем волонтеры «Здоровья нации» действуют достаточно активно, перемещаясь в людных местах. Да и волонтерами назвать их язык не поворачивается – за свой труд студенты волгоградских вузов получают процент от продаж. При этом действуют они согласно письменным инструкциям, закрепленным в их планшетах. Если исходить из того, что благотворительную помощь для Калачевского дома ребенка собирают в пяти городах присутствия, ежемесячно волгоградцы жертвуют на покупку зубных щеток чуть более двух тысяч рублей. Однако, по словам одного из волонтеров, такую сумму по силам собрать одному в течение нескольких дней. Но волонтер в городе работает далеко не один. Куда же уходят немалые сборы остальных?

В последнее время тема благотворительности не раз выносилась на обсуждение наших экспертов. Совсем недавно Dengi.v1.ru уже писал о том, что мошенники обирают волгоградцев под предлогом помощи беженцам. В мае мы предлагали своим читателям подробную инструкцию о том, как распознать мошенников.

«Важно, чтобы жертвуя, люди делали это осознанно, – считает руководитель благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова. – Люди, которые нуждаются в помощи, были и будут всегда. Возможно, они есть рядом с вами, а вы их просто не замечаете. А вообще лучший способ жертвовать с пользой – тем благотворителям, которые регулярно отчитываются о потраченных средствах и готовы подтвердить это историями о реально спасенных детях. Напомню, фонд «Дети в беде» расположен по адресу: Волгоград, ул. Профсоюзная, 19. С нами можно связаться по телефонам 97-15-48, 8-902-656-03-99».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter