V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградские приставы ловят алиментщиков изобретательно

Волгоградские приставы ловят алиментщиков изобретательно

Судебные приставы Волгоградской области активно пользуются возможностью нестандартного подхода к побуждению должников платить алименты своим детям. Но зачастую, даже зная место работы должника, получить алименты бывает очень непросто. Как показала практика, в злостные «уклонисты» может попасть человек с любым уровнем доходов и абсолютно любым социальным статусом.

Так, уже несколько месяцев не может получить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка экс-супруга чиновника администрации Волжского. По словам Ирины Каменской, после развода ее бывший супруг всячески уклонялся от помощи в содержании малолетней дочери, игнорировал просьбы о приобретении предметов первой необходимости, одежды и питания для ребенка, при этом достоверно зная о трудном финансовом положении оставленной им семьи. Девушку возмутило, что регулярно ссылаясь на отсутствие свободных денежных средств, он не стеснялся выкладывать на страницах в соцсетях фотографии из зарубежных поездок или клубных вечеринок.

Молодая мама решила не оставлять за скобками и этический вопрос о моральном облике государственного служащего. «Если воздействовать на таких людей не позволяет бюрократическая машина, то почему на такое поведение своих служащих сквозь пальцы смотрит работодатель, – удивляется Ирина Каменская. – Если не эти люди будут подавать пример того, как нужно поступать по-мужски правильно и справедливо, то на кого равняться остальным?»

В пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области заверили, что исполнительные действия в отношении жителя города-спутника находятся на контроле руководителя Волжского отдела УФССП по региону. Для установления его точного места работы уже направлен запрос в администрацию Волжского и в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментных платежей будут приняты меры по описи и аресту принадлежащего должнику имущества.

«На самом деле это не самый сложный случай, с которым сталкиваются приставы в рамках исполнительных производств по взысканию алиментов, – напомнила пресс-секретарь Управления судебных приставов по Волгоградской области Марина Левченко. – С каждым годом количество «алиментных исполнистов» растет, и иногда для розыска должника приходится прибегать к недюжинной изобретательности. К примеру, совсем недавно в Иловлинском районе должника обнаружили после публикации информации в местной газете. О нерадивом папаше сообщила жительница одного из сел района, которая узнала в неплательщике своего соседа. Судебный пристав тут же отправился по адресу, где обнаружил должника, который был немало удивлен таким визитом. В итоге должнику было вручено предупреждение об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментных платежей. Если он в ближайшее время не начнет погашать накопившийся долг по алиментам, то получит судимость. Впрочем, сам алиментщик пояснил, что не допустит возбуждения уголовного дела и обязательно погасит всю задолженность».

Бывает, что для розыска должника приходится устраивать настоящие спектакли. «В Волгограде судебному приставу-исполнителю пришлось сыграть роль работодателя, – поясняет Марина Левченко. – Выяснив, что родители должника проживают в городе Сургут, пристав позвонил им и попросил номер телефона и адрес их сына, представившись его другом. Родители продиктовали только номер телефона, поскольку адреса проживания сына не знали. Позвонив теперь уже должнику, пристав представился индивидуальным предпринимателем и предложил ему высокооплачиваемую работу. Заинтересованный волгоградец согласился встретиться с «работодателем». Вместо индивидуального предпринимателя должника ждали судебные приставы Ворошиловского районного отдела Управления. В результате на злостного неплательщика алиментов возбуждено уголовное дело. После этого должник устроился на работу и начал частично погашать долг».

Однако эксперт пояснила, что учитывая общий объем исполнительных производств, связанных со взысканием алиментов, описанные эпизоды, к сожалению, не способны сильно улучшить статистику взысканий. «Сейчас для нас важнее донести «уклонистам», что задолженность по алиментам в любом случае придется гасить, – поясняет Марина Левченко. – Как бы долго родитель не уклонялся от своих обязательств, в конечном итоге ему придется встретиться с приставами и начать выплачивать в пользу ребенка не только ежемесячно определенную судом сумму, но и погашать долг. Родители должны оба понимать, что алименты – долгосрочное обязательство, которое продлится до 18-летия ребенка, а в случае его обучения и до 21 года, поэтому важно как можно раньше начать вести мирный диалог. Нередки случаи, когда, видя обязательность супруга, мамы отзывают исполнительный лист и решают вопросы содержания ребенка на добровольной основе». В случае, если начатое исполнительное производство не приносит желаемых результатов, эксперт посоветовала обратиться в отдел по работе с обращениями граждан ФССП по телефонам 93-17-05, 95-69-36 и 93-19-65.

Между тем специалисты советуют взыскателям не надеяться только на приставов и самим проявлять активность. Так, юрист Центра семейного права Светлана Кривобокова поясняет, что если взыскателю известно место работы ответчика, имеет смысл сразу направить исполнительный лист в бухгалтерию предприятия. «При передаче исполнительного листа в службу судебных приставов произойдет то же самое, только как минимум на месяц позже, – поясняет Светлана Кривобокова. – Более того, некоторые ответственные отцы, намеренные обеспечить своим детям ежемесячное содержание, сами просят поступать именно так, чтобы избавить их от необходимости передавать деньги лично и получать расписки».

К сожалению, психологи утверждают, что нежелание платить алименты часто обусловлено гендерными особенностями, то есть заложено у мужчин на генетическом уровне. «Если инициатором развода является женщина, то мужчина априори будет считать, что если она приняла такое решение, то должна быть в состоянии себя содержать, – поясняет директор психологического центра «Добрый мир» Любовь Демина. – Более того, он будет пребывать в уверенности, что все деньги, которые он дает в качестве алиментов, она тратит на себя. Поэтому я бы посоветовала женщинам всегда помнить, что, как полигамные существа, мужчины природой нацелены на то, что мужчина любит детей той женщины, к которой он неравнодушен. Поэтому так много браков, в которых мужчин не смущает наличие у женщины не только одного, но и двух-трех детей. А вот если мужчине неприятна женщина, то эти эмоции будут переноситься на ее ребенка, пусть он и является их общим». Самым конструктивным способом решения проблемы алиментов Любовь Демина считает не доводить ситуацию до развода. «Я не устаю повторять, что корень любых жалоб на мужа женщине всегда стоит искать в себе самой, – считает Любовь Демина. – Если женщина изначально занимает в семье сильную мужскую позицию, то сначала муж сопротивляется этому, а потом уходит от проблемы. Кто-то выбирает алкоголь, кто-то – виртуальное пространство, кто-то становится игроманом. И на этом этапе еще можно откатать ситуацию назад. Ведь что-то же соединило этих людей, если они решились даже завести общего ребенка! Инициатором в этих вопросах должна быть женщина, которой в первую очередь нужно избавиться от своей обиды, проговорить и проработать ее с психологом, чтобы все-таки начать строить диалог с супругом. Потому что даже если вам удастся наладить диалог с приставами, есть множество других вопросов, кроме денежных, которые вам предстоит решать совместно до совершеннолетия ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем