СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

На волгоградцах висит по 6000 рублей долга

Поделиться

Волгоград оказался в средине рейтинга городов-должников, составленных специалистами агентства «Интеррейтинг» в рейтинге задолженностей крупнейших городов России. Прочное лидерство в пересчете суммы долга на душу населения заняла Москва. Каждый житель столицы должен приблизительно 14 000 рублей, Уфы и Новосибирска – по 8 000 рублей. Меньше всего городских долгов приходится на жителей Екатеринбурга и Ростова-на-Дону – всего по 2000 рублей.

Волгоград с шестью тысячами долга на человека оказался вместе с Тольятти в середине списка, между Воронежем – с семью тысячами рублей на человека и Саратовом – с пятью тысячами рублей на душу населения. Авторы рейтинга пояснили, что производили расчеты на основе данных о бюджетах 14 крупнейших городов России, опубликованных в открытых источниках с учетом данных переписи населения. Между тем эксперты отмечают, что сами по себе показатели суммы долга муниципалитета в пересчете на душу населения вряд ли могут быть настолько информативными, чтобы по ним можно было делать выводы об уровне жизни в городе или состоянии городской экономики в целом.

«Отмеченные авторами рейтинга показатели я бы посоветовал соотнести с дефицитом бюджета, а также уровнем дохода бюджета, – пояснил управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. – Если оценивать эти показатели в динамике, то бить тревогу стоит тогда, когда сумма долга муниципалитета нарастает, а доходы падают. Пока же у субъекта достаточно средств, чтобы обслуживать имеющийся долг, можно не беспокоиться, даже если сумма долга достаточно высока».

Эксперт напомнил, что этот же принцип применим к многим развитым государствам, которые имеют высокую долговую нагрузку. «Если поинтересоваться, то долговая нагрузка США давно сравнялась с годовым объемом ВВП, в Германии долг составляет 150% ВВП, а в Бельгии, которую никому и в голову не придет назвать загнивающей, эта цифра составила рекордные 3600%, – напомнил Сергей Хестанов. – Что касается объема долгов Москвы, то я напомню, что исторически правительство Москвы десятилетиями развивало программы привлечения средств путем размещения облигаций. Результатом этой политики стало то, что даже в дефолт 2008 года не обесценились разве что активы «Газпрома» и правительства Москвы. Играя, что называется «вдолгую», правительство Москвы получает кредитные средства под очень привлекательные проценты, о которых не могут мечтать другие заемщики, поэтому как раз долг столицы в этом рейтинге вызывает меньше всего беспокойства».

Оценивая результаты опубликованного рейтинга, эксперты советуют уделять больше внимания скорее не виртуальным, а реальным долгам горожан, напоминая о чрезмерной закредитованности жителей крупных городов. «Сейчас во всем мире и банки, и регуляторы, и потребители задумываются о том, что чрезмерная закредитованность является негативным фактором, который, при прочих равных, в моменты замедления темпов роста экономики, приводит к существенному ребалансу финансовых потоков в экономике, что уменьшает устойчивость как локальных экономик, так и мировой экономики в целом, – отметил аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. – Закредитованность потребителей, в особенности в регионах РФ, сейчас действительно высока. В частности, это объясняется низким уровнем финансовой грамотности и агрессивным маркетингом банковских структур, которые в 2013 году предлагали достаточно интересные условия по потребительски кредитам. Стоит помнить, что закредитованность является запаздывающим показателем, так что сейчас мы видим в полной мере результаты галопирующего роста банковской отрасли в 2009-2011 годах».

Аналитики в любом случае советуют волгоградцам больше беспокоиться о своих личных долгах, поскольку как раз их и придется отдавать. «Наличие долга у муниципалитета никоим образом не может затронуть интересы его жителей, так что волгоградцы в этом плане могут быть спокойны, – отметил Сергей Хестанов. – Более того, размер долга мало связан и с инвестиционной привлекательностью. Города с намного более развитой, чем у Волгограда, экономикой, заняли в рейтинге более высокие строки, но, как видим, это не распугало инвесторов, готовых вкладывать в их экономику».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter