СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не хотят подавать мошенникам

Поделиться

В последние пару недель волгоградцы все чаще сталкиваются на улицах города с организаторами сбора средств на благотворительные цели. Dengi.v1.ru разбирался, как распознать мошенников и помочь тем, кто действительно нуждается в средствах на лечение.

С наступлением тепла Волгоград наводнили сборщики пожертвований. Причем если раньше это чаще были люди с ящиками для сбора средств, к примеру, на строительство храма, то теперь с просьбой о помощи может обратиться как подсевший в маршрутку пассажир с ребенком, так и подошедший с просьбой разъяснить дорогу юноша.

«Буквально на днях я была ошарашена исходом разговора с таким человеком, – рассказывает Dengi.v1.ru Анна Веснина. – Вечером мы прогуливались с молодым человеком в центре города и легко откликнулись на просьбу молодого человека объяснить дорогу до ближайшего торгового центра. Однако выслушав наши подробные объяснения, он не поспешил за покупками, а продолжил беседу, рассказав о том, что он приехал из Астрахани с тем, чтобы помочь в сборе средств для благотворительной организации. Как-то незаметно разговор перешел к предложению пожертвовать на нужды организации, о работе которой я мало что поняла, кроме того, что они занимаются подготовкой собак-поводырей. Молодой человек уже достал из кармана кошелек, но меня все еще терзали сомнения. Каково же было мое удивление, когда на предложение показать свои документы молодой человек достал из кармана лист формата А4, на котором крупными буквами был написан лишь адрес сайта организации Guidedogs.ru. Естественно, ни о каком пожертвовании после этого речи уже не шло, поскольку я рассчитывала увидеть как минимум разрешение на сбор пожертвований».

Кроме того, у девушки возникли подозрения, что обращение с просьбой было лишь способом завязать разговор.

«Поняв, что денег мы не дадим, юноша быстро потерял к нам интерес, – рассказала Анна Веснина, – но не было заметно, что он торопится успеть в торговый центр, дорогу в который ему так нужно было узнать еще пару минут назад. Он по-прежнему неспешно прогуливался в поисках новых прохожих. Спустя время я поняла, что червь сомнения закрался ко мне лишь потому, что совсем недавно я стала жертвой мошенника, точно так же поверив человеку на слово. А вот мой спутник долго недоумевал, почему я пожалела купюру на благое дело».

Между тем представитель одной из самых известных благотворительных организаций Волгограда считает, что в данной ситуации девушка поступила вполне здраво, поскольку явно столкнулась с несанкционированным сбором средств, а возможно и мошенничеством.

«Чтобы иметь официальное разрешение на организацию уличной акции по сбору средств, нужно получить разрешение не в одной инстанции, – рассказала руководитель благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова. – Любые акции подобного рода планируются, получается разрешение как от органов правопорядка, медиков, так и от организации, на территории которой проходит акция. В данном случае – требуется разрешение муниципалитета. Кроме того, на месте сбора средств обязательно должна быть организована охрана, а сами деньги ни в коем случае не передаются из рук в руки, а собираются в опечатанный ящик. Вскрывается он в присутствии комиссии, состоящей как минимум из трех человек: представителя фонда или благотворительной организации, представителя организации, на чьей территории осуществлялся сбор средств, и обычного прохожего. После пересчета денег составляется акт, который также хранится как у организатора, так и у представителя организации, предоставившей территорию для сбора пожертвований».

Эксперт пояснила, что обращения с просьбой о помощи, исходящие от случайных людей можно расценивать как минимум как самодеятельность, как максимум – таких людей можно смело заподозрить в мошенничестве.

«Вполне возможно, что эти люди и в самом деле преследуют благие цели, однако в любом случае они делают это с нарушением всех правил и норм благотворительности, – поясняет Галина Морозова. – Во всяком случае, жертвуя в таких ситуациях, вы никогда не можете быть уверены, что ваши деньги действительно дойдут по назначению».

Что касается сбора средств на лечение больных детей, который в Волгограде тоже не редкость, эксперт высказалась еще более категорично.

«Я не раз обращалась к людям, которые выклянчивают деньги у прохожих, с предложением обратиться за помощью в нашу организацию, где мы давно занимаемся организацией помощи волгоградским деткам, – отметила Галина Морозова. – Так вот, за мою долгую практику ни один такой родитель так и не пришел к нам за помощью. Напомню, фонд «Дети в беде» расположен по адресу: Волгоград, ул. Профсоюзная, 19. С нами можно связаться по телефонам 97-15-48, 8-902-656-03-99 или по электронной почте gamoroz@mail.ru. Будем благодарны, если эту информацию волгоградцы будут предавать тем, кто сейчас ведет сбор помощи на лечение детей».

Тем не менее редакции Dengi.v1.ru удалось связаться с представителями организации, на нужды которой собирал средства удививший Анну Веснину волонтер. Впрочем, это мало прояснило ситуацию, только закрепив подозрения волгоградки.

«Основную деятельность наша организация, зарегистрированная в Москве, осуществляет здесь же, – заверила директор автономной некоммерческой организации «Учебно-кинологический центр "Собаки – помощники инвалидов"» Елена Орочко. – Тем не менее собак-поводырей мы готовим для всей России, и существуем мы действительно в основном за счет пожертвований. Часть средств поступает к нам от организации, занимающейся организацией тренингов. Пару недель назад у меня и в самом деле интересовались, если ли нужда для получения собаки-поводыря в Волгограде, но я не располагаю никакой информацией о том, кто и как планировал там сбор средств. Надеюсь, что выяснить это удастся в течение дня. В любом случае люди, которые действительно хотят нам помочь, могут сделать это, перечислив средства на расчетный счет организации, который указан на нашем сайте. Тогда вы точно будете уверены в том, что ваши деньги дойдут по назначению».

Несмотря на обещания, на момент выхода материала Елена Орочко так и не вышла на связь с уточняющей информацией о возможном сборе средств в Волгограде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter