V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Почему «мельчают» волгоградские банки?

Почему «мельчают» волгоградские банки?

Данные ежегодной статистики, оглашаемой Банком России, со всей очевидностью показывают: за последние полтора года в регионе снизилось количество банковских филиалов и допофисов, но заметный рост при этом произошел в сегменте операционных офисов. При этом уменьшилось и общее количество банковских точек в областном центре. Dengi.v1.ru разбирался, кто виноват в том, что банки на территории региона «мельчают».

Как сообщили Dengi.v1.ru в ГУ Банка России по Волгоградской области, на 1 апреля 2014 года на территории Волгоградской области действовали более 700 банковских учреждений. Из них – четыре коммерческих банка, 34 филиала и четыре представительства инорегиональных банков. Кроме того – 269 дополнительных офисов, 52 кредитно-кассовых офиса (ККО), 176 операционных касс вне кассового узла, 187 операционных офисов, восемь передвижных пунктов кассовых операций. Всего более 700 банковских учреждений.

Все региональные банки и иногородние банки, филиалы которых действуют на территории Волгоградской области, за исключением филиала «Волгоградский» Коммерческого банка «Федеральный депозитный банк» (ООО), являются участниками системы страхования вкладов физических лиц. Сеть Сбербанка России в общем количестве банковских учреждений представлена одним филиалом, 147 дополнительными офисами, 187 операционными кассами вне кассового узла, восемью операционными офисами и восемью передвижными пунктами кассовых операций.

Не обошел стороной Волгоградскую область и активизировавшийся в последнее время процесс отзыва лицензий у банков. Так, в связи с отзывом с 31 января 2014 банковской лицензии у «Мой Банк» (ООО) прекратил деятельность филиал «Волгоградский» банка. В связи с отзывом с 11 февраля 2014 банковской лицензии у коммерческого банка «Европейский трастовый банк» (ЗАО) прекратил деятельность операционный офис «Волгоградский» Астраханского филиала КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО).

Между тем эксперты уверены, что происходящие в банковском секторе структурные изменения не только не затрагивают интересы потребителей, но и происходят с пользой для них.

«Собственно, тут стоит говорить о макротренде, который в последние несколько лет свойственен всему банковскому сектору РФ в целом, – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Процесс реорганизации региональных филиалов в дополнительные офисы является важным трендом, который зародился на фоне снижения темпов роста сектора, ужесточения требований со стороны регулятора и, как следствие, увеличенного внимания к минимизации операционных затрат. С точки зрения потребителя, функциональность отделения не страдает, так как это структурное изменение, не влияющее на возможность предоставления всего спектра услуг банка».

Эксперт отмечает, что как такового сокращения потенциальных возможностей по предоставлению услуг банка не происходит.

«При этом упрощается процесс ведения отчетности, сокращается количество необходимых для бесперебойного функционирования сотрудников, ответственных за внутренний учет и отслеживание бизнес-процессов отделения, – поясняет Антон Сороко. – Банки сейчас не имеют склонности к значительному сокращению своих продающих и обслуживающих подразделений, поскольку весь рынок имеет тенденцию к качественному развитию».

Эксперты отмечают и еще одну тенденцию, связанную с банками: помимо закрытия неэффективных отделений крупные розничные банки сокращают персонал. Одним из последних об увольнении штата заявил банк «Русский стандарт». Аналитики винят в этом замедление экономики и падение доходности банка, а сами банкиры связывают тенденцию с переходом на дистанционные каналы обслуживания. В последние полгода несколько крупных розничных банков сообщили о сокращении сотрудников и закрытии офисов. По данным «РБК daily», последним из них стал банк «Русский стандарт», который планирует избавиться от 20 отделений в регионах и сократить штат на 10%. Издание уточняет, что источники, близкие к банку, называют и причину оптимизации сети – ухудшение качества кредитного портфеля. По этой же причине в марте банк перестал выдавать кредиты наличными клиентам «с улицы».

Как пояснил изданию вице-президент «Русского стандарта» Артем Лебедев, «банк ведет мониторинг эффективности сети, и в случае невыполнения утвержденных планов продаж офис может быть оптимизирован по площади или числу сотрудников, в том числе закрыт или переведен в другой район города».

Журналисту Dengi.v1.ru в пресс-службе «Русского стандарта» информацию о начавшемся увольнении штата и закрытии офисов не подтвердили, назвав сведения газеты «РБК daily» не соответствующими действительности. «Русский стандарт» не первый банк, которому федеральные издания приписывают увольнения сотрудников из-за ухудшения качества портфеля. Под прицел журналистов попали такие банки, как «Связной банк», «Хоум Кредит Банк», «Восточный экспресс», «Уралсиб». Официальные представители этих банков запрос о сокращении штата проигнорировали, не желая комментировать негативную информацию.

По мнению заместителя директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаила Доронкина, под давлением макроэкономических обстоятельств и новых подходов в регулировании кредитным организациям становится сложнее поддерживать прибыльность своих операций на высоком уровне. В секторе наблюдается дефицит качественных заемщиков, качество портфеля юридических лиц на фоне снижения темпов его прироста в перспективе одного-двух лет также будет только ухудшаться, оказывая давление на рентабельность и ликвидность банков. «Не имея возможностей для повышения кредитных ставок по причине высокой конкуренции за заемщиков, банки вынуждены «резать косты», чтобы хоть как-то компенсировать снижение доходов от кредитования», – объясняет собеседник сайта и полагает, что закрытие части отделений российских банков и увольнение персонала не отразится на качестве обслуживания, с учетом уже отмеченной тенденции к снижению качественных заемщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем