СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили заработать на монетах

Поделиться

Гарантированный способ сохранения накоплений от инфляции, а заодно и получения стабильного дохода на вложенные средства в размере 20% годовых предложили волгоградцам продавцы эксклюзивных золотых монет. Dengi.v1.ru разбирался, так ли надежны инвестиции в эксклюзивные монеты?

Волгоградский предприниматель Григорий Бровиков в сотрудничестве с известным волгоградским художником Владиславом Ковалем предложил волгоградцам инвестировать средства в авторские ювелирные изделия, выпущенные в виде эксклюзивных коллекционных монет из чистого золота 999,9 пробы. Монеты клеймятся Российской государственной пробирной палатой и личным клеймом Владислава Коваля, то есть, по словам продавцов, имеют не только денежную, но и художественную ценность. При этом продавец обещает собственнику, что в течение пяти лет со дня покупки он будет получать 20% от суммы, уплаченной за монету.

Выгодное предложение?

Авторы инвестиционного ноу-хау сразу предупреждают, что предлагаемый ими продукт не является инвестиционными монетами, речь идет о произведении ювелирно-медального искусства, продавец которого предлагает в качестве составляющей части сделки купли-продажи обязательство ежегодного возврата части уплаченной суммы.

«Предлагаемый нами продукт уникален тем, что задумывался для граждан, уже обманутых разного рода инвестструктурами, в которые они относили свои сбережения, – рассказывает предприниматель Григорий Бровиков. – Сегодня в обществе растет число граждан, которых можно отнести к числу «недоверчивых», то есть сомневающихся в надежности доступных сегодня способов инвестирования. Их можно понять, если даже истории с банкротствами банков в последнее время на слуху. И у таких недоверчивых граждан, разочаровавшихся и в банках, и в кредитных кооперативах, сегодня не так уж много альтернатив, чаще всего инвестиции в валюту и драгметаллы. Предлагая таким людям купить авторское ювелирное изделие, мы даем им простой и понятный инструмент, а заодно и гарантию сохранности вложенных средств».

Цена ювелирной монеты из серебра составит 5000 рублей, за монету весом около 31,19 г из золота 999,9 пробы продавец просит 100 тысяч рублей.

Приобрести авторскую монету в обычном магазине не получится – продавец работает исключительно по предоплате, гарантируя получение монеты через семь дней после поступления денег на его расчетный счет.

«Для особо сомневающихся мы предлагаем услугу нотариального оформления сделки, – пояснил Григорий Бровиков. – Это значит, что сумма предоплаты будет депонирована на счету нотариуса до того момента, когда он получит документ, подтверждающий факт отправки монеты покупателю. Единственное, что стоит учесть покупателю, – оплатить эту гарантию придется ему самому».

На чем заработает продавец?

Самым удивительным, с точки зрения Dengi.v1.ru, в новом способе инвестирования стало объяснение целесообразности проекта, по мнению самих его авторов.

После вопросов о надежности покупатели монет чаще всего задают вопрос: а в чем же тогда выгода продавца, который в течение пяти лет обязуется вернуть назад полученные от покупателя деньги?

«Ответ кроется в происхождении золота, из которого изготавливается монета, – поясняет господин Бровиков. – Наш главный партнер – компания ORIYA GROUP STRATEGY, которая специализируется на технологиях извлечения драгметаллов из отходов и отслужившей свой век бытовой техники. В перспективе мы даже рассматривали возможность организации в Волгограде сбора сырья для этой компании. Пока же наше сотрудничество заключается в покупке полученного из вторсырья золота по специальным ценам. Именно эта разница и позволяет нам делать нашим покупателям столь интересное предложение».

С точки зрения рядового покупателя, оспорить приведенные продавцом аргументы оказалось очень сложно. Единственным минусом предложенного господином Бровиковым объяснения стала невозможность найти информацию о названной им компании в Интернете. Впрочем, в Сети оказалось достаточно других компаний, которые предлагают аналогичную услугу.

Взвешиваем риски

А вот профессиональные эксперты разошлись во мнениях относительно инвестиций в ювелирные монеты. Например, только один эксперт отнес монеты дизайна самого Владислава Коваля к инвестиционным монетам.

«Конкретно тут идет разговор об инвестиционных монетах, цены на которые в целом повторяют динамику цен на золото, – уверен аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Такие инвестиции интересны преимущественно с точки зрения долгосрочных вложений. По некоторым оценкам, в среднем за последние 12–15 лет цены на подобные активы выросли в 10 раз. Учитывая, что золото, конечно же, является отличной инвестиционной идеей в текущей ситуации, монеты также выглядят хорошим способом инвестировать в «тихую гавань». Особой разницы между различными типами инвестиционных монет в такой ситуации, кроме разной ликвидности, я не вижу. Здесь стоит отметить, что в 2014 году котировки, видимо, будут зажаты в горизонтальном торговом диапазоне $1200–1400/унция. Наиболее вероятный сценарий – коррекция цен к отметке $1300–1250/унция после решения конфликта на Украине с последующим формированием долгосрочного восходящего тренда – в ближайшие пять лет актив может обновить свои исторические максимумы. Таким образом, активизировать инвестиционные покупки (рассчитанные как минимум на три–пять лет) стоит только ниже отметки $1300/унция. Уже сейчас видно, что именно этот уровень приводит к увеличению покупок со стороны институциональных инвесторов».

Впрочем, такой подход готовы оспорить другие эксперты, относящие предложенный продукт скорее к ювелирным изделиям.

«Действительно, с одной стороны, инвестиционные монеты помимо стоимости непосредственно как кусочка драгоценного металла имеют еще и художественную и коллекционную, нумизматическую ценность, – согласен директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов. – При этом рост цены инвестиционных монет происходит не только вследствие роста стоимости металла, из которого они изготовлены, но и вследствие ограниченности тиража. Однако в данной конкретной ситуации речь идет не об инвестиционных монетах как таковых (их выпускают монетные дворы, и они реализуются через банки), а именно о ювелирных изделиях. К тому же весьма настораживает тот факт, что создатель этих монет в данной ситуации прогнозирует некую определенную доходность, да еще и на пять лет вперед. На мой взгляд, подвести какие-либо логические основания под такой прогноз попросту невозможно».

Кроме того, эксперт советует учесть, что приобретение, сделанное с целью инвестиции, потребует неких дополнительных расходов.

«Добавлю, что минус монет в том, что их надо где-то хранить, а это дополнительные расходы, – отметил Максим Головатов. – Вариант хранения «под подушкой» по понятным причинам мы не рассматриваем (монеты должны быть в идеальном состоянии), а покупка сейфа или аренда банковской ячейки в депозитарии – не бесплатные услуги. Задумайтесь, насколько быстро вы сможете окупить данные расходы».

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Тумананяц и вовсе уверен, что речь идет об очень рискованной инвестиции.

«Исходя из того, что нынешняя цена на золото составляет примерно 1300 долларов за унцию, покупатель уже изначально платит за монету в два раза больше, чем стоил металл на ее изготовление. Кроме того, сложно представить, как юридически прописаны обязательства продавца по выплате тех самых 20%, если речь не идет о займе или вкладе? Как собственник защищен от невыплат помимо того, что он имеет на руках кусок металла, за который он переплатил при покупке? С этой точки зрения, если делать ставку на рост цен на золото, то я бы посоветовал ориентироваться на инвестиции в слитковое золото или обезличенные металлические счета, где по крайней мере у инвестора не будет возникать вопрос ликвидности».

А вот рассматривая вложение как инвестицию в предмет, имеющий художественную ценность, эксперт более лоялен.

«В последние годы предметы, имеющие художественную ценность, показали хорошую динамику стоимости, – отметил Карэн Туманянц. – Это значит, что ставка на имя известного волгоградского художника может быть вполне оправдана. Хотя все будет зависеть от количества выпущенных монет. Если речь и в самом деле будет идти об ограниченной партии, то фактор нумизматической ценности может сыграть покупателю в плюс».

Кстати, в ломбарде «Царицын», где Dengi.v1.ru поинтересовались возможностью заложить ювелирную монету из металла 999,9 пробы, ответили, что учтут художественную ценность монеты, но в любом случае предложат за нее не более 1200 рублей за грамм металла.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter