СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Квартиры для дворников: реальность или авантюра?

Громкое заявление властей Волгограда о муниципальном жилье для дворников не на шутку взбудоражило тех, кто до сих пор не обзавелся собственной квартирой. Дошло до того, что даже люди с высшим образованием, занимающие неплохие должности, всерьез рассматривали перспективу на пять лет влезть в костюм дворника, чтобы не тянуть еще более долгую ипотечную лямку. Dengi.v1.ru примерился, насколько реальными выглядят сегодня обещания мэрии обеспечить муниципальным жильем 300 дворников.

Напомним, с инициативой улучшить ситуацию с уборкой Волгограда за счет создания штата из 300 муниципальных дворников председатель Волгоградской городской думы Ирина Гусева выступила еще в прошлом году. Сейчас инициатива сформировалась в муниципальный проект «Чистые улицы Волгограда», который призван наладить эффективную уборку городских территорий.

Согласно проекту, набранные в штат муниципального предприятия 300 дворников должны будут наладить в областном центре эффективную работу по уборке проспектов и бульваров. Кроме заманчивой перспективы получить квартиру, в мэрии будущему соискателю выдают минимум информации. Известно лишь, что дворниками эти люди будут называться лишь условно, поскольку к уборке дворовых территорий никакого отношения иметь не будут. Основные усилия «квартирным» новобранцам придется направить на очистку пешеходных зон и тротуаров.

В официальных релизах мэрия попросила всех желающих обращаться с 8:00 до 17:00 по телефонам 59-09-99; 59-02-02 либо по адресу: Дзержинский район, ул. Савкина, 14. Соискателей известили, что существенное требование распространяется лишь на возраст – он должен вписываться в рамки от 18 до 55 лет.

Ради чистоты эксперимента редактор Dengi.v1.ru воспользовалась предложением мэрии и узнала, что по указанному адресу размещается МУП «Волгоградзеленхоз», который и набирает сотрудников. Обещанные мэрией 12 тысяч в месяц и соцпакет оказались реальностью, как и полный социальный пакет. Сотрудницы «Волгоградзеленхоза» заверили, что, несмотря на поток обращающихся, вакансии еще есть, и к работе можно приступать хоть завтра. А вот вопрос про обещанную квартиру поставил их в тупик.

«Знаете, наша задача – обеспечить людей работой, – ответили в кадровой службе. – А что касается квартир, то их обещала выделить мэрия в рамках определенной программы, туда и обращайтесь».

Звонки по нескольким телефонам администрации, которые сделал бы любой другой соискатель, тоже не принесли ясности. Поскольку перспектива заработать муниципальную жилплощадь таяла на глазах вместе с перспективой получить ясность в квартирном вопросе, пришлось искать правду у сторонних экспертов.

Если ориентироваться на вакансии, заявленные в базе данных Волгоградского городского центра занятости, то предложение мэрии Волгограда вообще можно считать выгодным. В базе присутствует аж 164 вакансии дворника с окладом в ... 2500 рублей. На этом фоне обещанные мэрией 12 тысяч рублей выглядят просто царским окладом.

«Скорее всего, речь идет о вакансиях с неполным рабочим днем, – пояснила начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации Центра занятости населения города Волгограда Ирина Сайгина. – В этом случае работодатель и в самом деле предлагает столь мизерную оплату труда, но и трудозатраты при этом предполагаются соответствующие».

Между тем те, кто привык оценивать результаты работы дворников, уверены, что сейчас у состоящего в штате дворника просто не будет возможности работать вполсилы.

«На сегодня основные работодатели волгоградских дворников – управляющие компании, ТСЖ и так называемое непосредственное управление, – напомнил председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – И нанимая людей на работу, им всеми правдами и неправдами стараются не прописать в договоре нормативный объем работ, за который и предполагается выплата зарплаты. Из-за нехватки дворников на каждого действующего сотрудника навешивается двойной, тройной, а иногда и больший объем работы. Но при этом людей даже не спешат оформлять на полставки – в лучшем случае выплачивают премию в половину оклада. Понятно, что если опираться даже на минимальный оклад в пять с хвостиком тысяч рублей, желающих работать за эти деньги не находится».

Впрочем, эксперт советует разделять обычных дворников и тех, что будут работать по программе «Чистые улицы Волгограда».

«При той схеме, что сейчас предлагает мэрия, «Волгоградзеленхоз» выступает лишь гарантом выплаты зарплаты, – считает Игорь Вихорев. – Эта схема удобна власти, поскольку, дистанцировавшись, можно защитить себя от обвинений в злоупотреблениях. С другой стороны, есть маневренный фонд, который власть таким образом сможет использовать эффективнее. Кроме того, вполне возможно, что таким образом все же удастся решить проблему кадров для уборки улиц. Другое дело, что к волгоградским дворам это не будет иметь никакого отношения – здесь нужно искать совершенно другие схемы».

Несмотря на то, что в ходе мнимого трудоустройства так и не удалось получить какие-либо гарантии того, что стоит сменить образ жизни ради квартиры, за последним советом Dengi.v1.ru обратился к финансовым экспертам.

«При позитивном сценарии развития событий квартиру таким образом все же можно получить, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц. – Вопрос в том, какими гарантиями будет подкреплено это обязательство и будут ли администрацией города выставлены дополнительные условия получения квартиры».

А вот тем, кто приценивается к этому варианту как к альтернативе ипотеки, которую он может взять сейчас или в ближайшей перспективе, эксперт рисковать не советует.

«Вполне возможно, что вас не только возьмут на работу и включат в список, – поясняет Карэн Туманянц. – Однако нет никакой прозрачности в вопросе, что за жилье вы получите. Вполне возможно, что это будет обшарпанная хрущевка в двухэтажном доме на Водстрое, куда вы в других условиях и не подумали бы переезжать. Потеряв семь лет на эту квартиру, вы получите кота в мешке, который может оказаться неликвидным. Если за это время вы упустите карьерные возможности, это будет непростительной ошибкой. Я бы не советовал тем, кто имеет возможность взять ипотеку, лишать себя возможности выбора, соглашаясь на авантюру».

Фото: Фото с сайта Aloqada.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter