СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде определяют цену капремонта

Поделиться

В ближайшие два месяца волгоградцам наконец озвучат стоимость капитального ремонта многоквартирных домов. В Волгограде, как и во всей стране, принципиально изменится подход к содержанию многоэтажек. Насколько это ударит по кошелькам волгоградцев, какие решения предстоит принять в ближайшее время депутатам облдумы и самим собственникам многоквартирных домов, разбирались эксперты Dengi.v1.ru.

Напомним, принятие регионального закона о капитальном ремонте стало логичным следствием вступления в силу федерального закона о многоквартирном жилье. Основная его суть сводится к тому, что в ближайшее время ремонт многоквартирных домов станет обязанностью собственников, приватизировавших в них квартиры.

Принятый в декабре прошлого года региональный закон предусматривал, что уже до 31 декабря 2013 года на территории региона будет принята соответствующая программа капитального ремонта общего имущества домов на срок 30 лет. Эта программа включит более 12 тысяч многоквартирных домов общей площадью 30 млн квадратных метров. Уже с 1 января 2014 года в течение двух месяцев владельцы квартир должны были выбрать способ накопления средств: либо на спецсчете многоквартирного дома, либо на счете регионального оператора. Предполагалось, что обязанность по уплате ежемесячных взносов на капремонт наступит с 1 мая 2014 года.

Между тем в конце прошлого года был принят и опубликован закон, изменивший дорожную карту по этому закону. Срок начала уплаты ежемесячных отчислений с собственников квартир отодвинулся уже на 1 октября 2014 года. Тем не менее уже в ближайшие два месяца волгоградцам необходимом принять стратегически важное финансовое решение относительно того, куда будут аккумулироваться средства, отчисляемые на капитальный ремонт. Оставляя за скобками справедливость нового закона, эксперты тем не менее советуют сосредоточиться сейчас именно на этом вопросе.

«Я бы сказал, что положительного в этом законе в принципе очень мало, – подчеркнул депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов. – Долгое время оплачивая в квитанциях в том числе и строку «содержание и ремонт имущества», люди рассчитывали, что так или иначе на эти цели уже формируются накопления. Но этого не произошло, потому что государство не имеет или не ищет такие возможности. Это вопрос к региональной власти, к депутатам Госдумы, голосовавшим за этот закон. Теперь нужно думать о том, как правильно использовать предложенный нам закон и понести при этом меньшие потери».

Учитывая, что при площади квартиры 50 метров речь будет идти как минимум о 300 рублях дополнительных расходов, у собственников есть стимул отнестись к этому вопросу вдумчиво.

«От того смогут ли собственники аккумулировать свои усилия, зависит и дальнейшая судьба средств, которые будут отчисляться ими на капремонт, – поясняет Владимир Кабанов. – Сейчас у людей есть вариант стать активными участниками этого процесса, но для этого нужно как минимум собрать общее собрание жильцов многоквартирного дома либо занять пассивную позицию и передать все полномочия по формированию и распоряжению фондом капитального ремонта региональному оператору, которого для этой цели назначит правительство Волгоградской области. По степени значимости этот решение, на мой взгляд, сопоставимо с принятием решения о судьбе накопительной части пенсии».

Эксперт считает, что, с точки зрения жильца многоквартирного дома, активное участие собственников в процессе поможет им сэкономить средства.

«Собственники смогут не только выбрать банковское учреждение, в котором будет открыт накопительный счет, но и самостоятельно принимать решения о сроках, объемах ремонта, и что очень важно, они сами будут находить исполнителей работ и определять цену ремонта, – поясняет Владимир Кабанов. – Казалось бы, это самый оптимальный вариант. Однако сегодня много безразличных людей, из-за отсутствия которых очень сложно сделать общее собрание жильцов правомочным».

Понадеявшиеся на авось доверят судьбу своего жилья региональному оператору, который аккумулирует собранные средства в региональном фонде. В ближайшее время депутаты облдумы не только утвердят стоимость ремонта квадратного метра жилья, но и определят перечень домов, а также очередность их ремонта на ближайшие 30 лет. Уже сейчас ясно, что годовой объем поступлений средств в региональный фонд составит 3,5 – 4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на ремонт домов первой очереди, в которые не попадет ветхое и аварийное жилье.

«Первыми будут ремонтироваться дома, имеющие наибольший износ, построенные в более ранние сроки, – поясняет Владимир Кабанов. – Очередность ремонта определит региональное министерство строительства, которое сейчас этим занимается. – Когда и в каком объеме будет хватать денег на дома, которые сданы последними, например, дома, построенные в 2013 году, сейчас неясно. К их ремонту мы придем через 25-30 лет. И пока нет ясности, что к тому времени станет с деньгами, которые, в отличие от вкладов населения, пока ничем не застрахованы».

По сути федеральный закон является рамочным, основные же полномочия по определению ключевого параметра этого закона – размеров стоимости ремонта одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах – отданы регионам. В некоторых регионах эта цифра уже определена, и ее размер колеблется в пределах от пяти до 17 рублей за квадратный метр. Согласно рекомендациям, данным по этому поводу Минстроем, ремонт одного квадратного метра жилого многоквартирного дома должен ориентироваться на цифру 9,9 рубля.

«Несмотря на то, что некоторые СМИ уже не раз озвучивали принятую в регионе цифру в шесть рублей, она еще не прошла окончательное согласование, – напомнил Владимир Кабанов. – Однако, по моему ощущению, у большинства депутатов сегодня есть настрой эту сумму минимизировать хотя бы на первоначальном этапе».

Какие риски относительно фондов капремонта пока не закрывает предложенный закон? Почему региональный фонд капремонта рискует отощать на 10-15%. Когда будет принято решение о назначении регионального оператора капитального ремонта? Смотрите завтра в интервью Владимира Кабанова на проекте Dengi.v1.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter