V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Работодатели заглянут в кредитные истории

Работодатели заглянут в кредитные истории

Вторая половина года ознаменуется для волгоградцев вступлением в силу очередных изменений в кредитном законодательстве. Именно с этого момента индивидуальные предприниматели и юридические лица получат возможность проверять сотрудников и соискателей на предмет наличия кредитов и нарушений их выплат. С точки зрения чиновников правительства именно «зоркое око работодателя» должно стать дополнительным моральным фактором, который заставит заемщиков быть более ответственными.

Разработчики новых норм исходили из того, что угроза оказаться невостребованным работником из-за наличия плохой кредитной истории образумит так называемых проблемных заемщиков. Однако пока большинство работодателей затрудняются ответить, воспользуются ли правом знать кредитную историю своих сотрудников.

«Несмотря на то, что многие наши сотрудники являются материально ответственными лицами, сейчас сложно представить, что мы делаем отсев соискателей по причине наличия у них просроченных задолженностей, – пояснил руководитель одной из крупных торговых сетей Волгограда. – Во-первых, в торговых организациях наблюдается достаточно высокая скорость оборота кадров, и дополнительно проверять кредитную историю каждого может быть само по себе накладно. Во-вторых, далеко не все просрочки можно считать основанием для того, чтобы навешивать на человека клеймо должника. В конце концов, человек мог не заплатить вовремя кредит и по объективным обстоятельствам. В-третьих, могу допустить, что из-за дефицита кадров в некоторых секторах экономики, к которым относится и торговля, работодатели вынуждены мириться с тем, что их сотрудники не идеальны в обычной жизни».

Однако наличие кредитных долгов – далеко не вся информация, которая станет доступна по запросу юрлиц. С введением нового закона работодатели смогут буквально заглянуть в кошелек приходящим на собеседование соискателям. Доступ к так называемой «информационной части» кредитной истории откроет работодателям информацию, включающую сведения о месте работы, должности, доходе, о наличии обязательств и о причинах отказа в кредите.

«Описание информационной части в законе очень общее, – уточняет пресс-секретарь Национального бюро кредитных историй Елена Григорьева. – Мы ожидаем, что совместно с банкирами выработаем и представим в Банк России описание информационной части в ближайшее время, потому что нам нужно как можно скорее согласовать с ЦБ эти изменения – закон вступает в силу с 1 июля этого года».

Самые рьяные противники нововведений считают, что такая открытость станет на руку мошенникам, которые получат еще один канал доступа к персональным данным. Однако многие эксперты считают, что сгущать краски преждевременно.

«Проверять кредитную историю будущих сотрудников, на мой взгляд, будут не все организации, и тем более индивидуальные предприниматели, а, скорее всего, крупные фирмы, – считает аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. – Большинство из них уже сейчас при приеме на работу узнают у своего потенциального сотрудника, сколько у него кредитов. При этом у них главная цель – узнать не количество кредитов, а то, как гражданин их погашает».

Более того, многие крупные работодатели считают получение такого рода информации вмешательством в частную жизнь.

«Кредитная история человека и информация, с нею связанная – это личное дело каждого человека, – считает президент ГК «Статус» Руслан Шарифов. – Я не думаю, что мы станем тратить время и силы на выяснение такого рода подробностей о сотрудниках компании или соискателях. Для нас главное – профессиональные качества человека. Мы стараемся находиться в таких отношениях с сотрудниками, чтобы в сложных жизненных ситуациях они не доходили до крайностей. По возможности мы стараемся оказывать сотрудникам посильную помощь в решении их проблем».

Работодатели из числа индивидуальных предпринимателей также утверждают, что ориентируются прежде всего на наличие у сотрудника профессиональных навыков. Кроме того, далеко не каждый ипэшник сможет платить за получение кредитной истории соискателей.

«Не думаю, что эта сторона жизни соискателей или подчиненных будет интересовать работодателей из числа предпринимателей, – считает директор ателье «Шарм» Наталья Санчарова. – Проверки такого рода требуют дополнительных затрат времени и сил, но, на мой взгляд, не несут существенной для работодателя информации. Для меня гораздо важнее не знание о количестве кредитов у человека, а его профессиональные и личные качества. К сожалению, их по запросу не выяснишь. Приходится доверять диплому об образовании. Нам важно, чтобы человек умел работать руками, поэтому, скорее, я попрошу принести образцы своих изделий, чем стану углубляться в историю его отношений с финансами».

Гораздо больше в изучении кредитной истории сотрудников и соискателей заинтересованы в компаниях, занятых в финансовой сфере.

«Поскольку наши сотрудники имеют отношение к денежным средствам, компании было бы важно и полезно получить информацию об их кредитной истории, – рассказывает директор по рекламе компании «Tele Trade» Ксения Небыкова. – Не думаю, что сам по себе факт наличия у человека запутанной кредитной истории мог бы стать основанием для увольнения или отказа в приеме на работу, однако я бы предпочла знать о наличии у человека крупных долгов. С одной стороны, это может стать мотивацией для более эффективной работы, с другой – быть соблазном для использования служебного положения в личных целях. Кроме того, наличие долгов, даже так называемых технических, может свидетельствовать о неорганизованности и необязательности сотрудника, и в моих глазах это существенный минус».

Впрочем, получить полную кредитную историю можно будет только с согласия ее владельца. Пока же и НБКИ, и Ассоциация российских банков признают наличие в законе большого количества погрешностей и активно работают над их исправлением.

Фото: Фото с сайта Finobzor.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем