СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев офильтровывают в кредит

Поделиться

Волгоградцев предупреждают: продавцы дорогостоящей косметики, бытовой техники, а теперь и фильтров для воды все чаще навязывают обременительную для кошелька покупку даже малоимущим гражданам, оформляя кредит. Обеспокоенность участившимися в последнее время случаями обмана пенсионеров выразил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Технология обмана до банального проста: ошарашив пенсионеров заявлениями о том, что депутаты – администрация – правительство области финансировали бесплатное проведение тестов на безопасность воды, мошенники обещают ошалевшим от слова «бесплатно» старикам сделать эти самые тесты воды прямо на месте, проникая в квартиры. Убедить пенсионеров в том, что из их кранов течет чуть ли не вся таблица Менделеева, мошенникам не составляет труда – в ход идут простые химические фокусы.

«После получения согласия на совершение покупки пенсионера отвозят на машине в офис коммерческой структуры, где и подписывают договор на приобретение оборудования, а также договор на получение кредита. Средняя стоимость оборудования для фильтрации питьевой воды составляет порядка 120–140 тысяч рублей», – рассказывает Павел Медведев.

По словам одной из жительниц города Ксении Альтерман, с аналогичной ситуацией в день получения пенсии пришлось столкнуться и ее бабушке, однако, по счастливой случайности, девушка пришла навестить ее во время проведения теста.

«Увидела молодого человека, свободно разгуливающего по квартире с измерительным прибором. На столе лежали бумаги для подписания на сумму 63 000 рублей. Я его спрашиваю: «Вы кто, что здесь делаете?» Он объяснил, что его впустила моя бабушка, пришел с проверкой чистоты воды, подключил в розетку свой аппарат, стал колдовать с двумя чашками воды, показывая пожилому человеку, какую отравленную воду мы пьем», – говорит она и вспоминает: требование немедленно покинуть квартиру продавец проигнорировал, и втайне от злоумышленника испуганная девушка вызвала полицию.

«Документов у продавца не оказалось. Зато в его кейсе при обыске нашли несколько подписанных стариками договоров на суммы от 50 000 до 100 000 рублей на оборудование, себестоимость которого составляет не более 2 000 рублей. Еще нашли порошки, которые он незаметно подсыпал в кружки, чтобы вода становилась то зеленой, то коричневой, что и производило необходимое впечатление на потенциальных покупателей фильтров», – рассказывает она.

«Продажа товаров по чрезвычайно завышенным ценам давно стала прибыльным бизнесом, бороться с которым крайне проблематично, – отмечает председатель Волгоградской общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Из опыта общения с жителями региона мне известны случаи, когда неосведомленным пенсионерам таким образом продавали не только чудо-фильтры, но и «целебные» очки ценой 50 тысяч рублей, которые способны чудесным образом излечить катаракту. Жаль, что прозрение к обманутым старикам приходит лишь тогда, когда они понимают, что пришло время платить по счетам».

Эксперт отмечает, что мошенники используют психологический прием «Бери сейчас, а платить будешь потом». На таких условиях человеку психологически проще дать согласие на сделку, поскольку человек не связывает приобретение с его денежным эквивалентом.

Между тем, по словам эксперта, вернуть спущенные на воду деньги не так-то просто.

«Вернуть потраченные деньги можно, только признав недействительной непосредственно саму сделку купли-продажи товара, но не сам договор кредитования, – поясняет Михаил Алексеев. – Сделать это возможно, доказав, что сделка была совершена с нарушением норм закона о защите прав потребителей. К примеру, покупателя ввели в заблуждение относительно потребительских свойств товара, за который он заплатил. И уже на основании этого продавец должен будет возместить покупателю понесенные расходы, в том числе и связанные с кредитованием. Что касается банков, то они в этой цепочке занимают пассивную позицию, и бессмысленно обвинять их в навязывании кредитов или какой-либо иной недобросовестности».

Банкиры отмечают, что и прежде ответственно подходили к кредитованию пенсионеров. Как говорит ведущий специалист по рекламе Совкомбанка Анна Пастухова, ранее им уже пришлось столкнуться с наплывом пенсионеров, которые пытались оформлять кредит на покупку дорогостоящей косметики. Сейчас сотрудниками кредитных организаций принимается ряд мер, чтобы пресечь действия злоумышленников, которые вынуждают пожилых людей оформлять кредиты для покупки фильтра. «Сотрудники службы безопасности банка обзванивают родственников пенсионера, чтобы выяснить реальную цель получения кредита», – объясняет она.

«Если мы видим откровенную сомнительность покупки, кредитный менеджер, на котором лежит право основного принятия решения по кредиту, может уточнить, предостеречь, собрать для клиента дополнительную информацию и отзывы по продукту, а в крайнем случае – отказать в выдаче займа», – говорит заместитель директора департамента по кредитованию ВУЗ-банка Ольга Горлова, добавляя, что иногда пенсионеры в кредитных заявках в качестве цели получения заемных средств указывают покупку пищевых добавок и разного рода медицинских устройств на достаточно крупные суммы, что заставляет кредитного менеджера задуматься в серьезности заявки.

Кроме того, представители банков отмечают, что кредитное учреждение в принципе не заинтересовано получить проблемные долги.

«Мы не выделяем из своих клиентов какую-то специальную группу «малоимущих», – поясняют в пресс-службе банка «Хоум Кредит». – При одобрении кредита банк смотрит на то, может ли заемщик обслуживать такой долг или нет, а не на уровень его доходов, поскольку люди не всегда в состоянии самостоятельно оценить адекватную степень кредитной нагрузки. То есть даже если у человека очень высокий ежемесячный доход, но при этом он с какой-то целью взял кредит, платеж по которому превышает 40% от этого дохода, ему будет некомфортно, а возможно, даже трудно погашать такой кредит. И наоборот, если у человека небольшой доход, но и кредит он взял небольшой, он легко его выплатит без задержек.

Поэтому при совершении любой покупки, неважно, в кредит или за наличный расчет, всегда нужно думать о том, насколько эта покупка разумна при вашем бюджете, и останутся ли у вас после этого деньги на необходимые траты».

Тем не менее Павел Медведев призвал банки еще более ответственно относиться к выдаче кредитов пенсионерам, избегая участия в сомнительных схемах.

«Сотрудники кредитных подразделений банков должны искать пути для успешного ведения бизнеса и получения прибыли, однако при этом стоит учитывать, что вовлечение кредитных организаций в сомнительные схемы продаж наносит серьезный ущерб репутации отдельного банка, а также всему банковскому сообществу», – предупреждает финансовый омбудсмен.

В зависимости от типа устройства средняя стоимость предлагаемых в продаже в Волгограде фильтров для воды составляет 6–12 тысяч рублей. При этом в конечную цену уже включена бесплатная доставка и установка устройства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter