V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Сельскому хозяйству региона наметили новые ориентиры развития

Сельскому хозяйству региона наметили новые ориентиры развития

С оптимистичными итогами завершают уходящий год волгоградские сельхозпроизводители. По предварительным данным, стоимость валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в регионе, составит в фактически действующих ценах более 98 миллиардов рублей и превысит показатели прошлого года на 8%.

Волгоградские земледелы заняли девятое место в России по объему намолоченного зерна и вышли на среднюю урожайность 17,8 центнера с гектара. А валовой сбор кукурузы превысил показатели прошлого года в 2,3 раза, составив по области 322,5 тысячи тонн. Урожайность подсолнечника в этом году и вовсе оказалась рекордной за все годы наблюдений – в среднем по 13,7 центнера с гектара.

Поддерживали и будем поддерживать

«Нынешний аграрный сезон был далеко не простым и в экономическом, и в погодном плане, – отметил губернатор Сергей Боженов. – Тем не менее удалось достичь хороших показателей во многих отраслях сельского хозяйства. Три миллиона тонн зерна – хороший результат для волгоградских растениеводов. Это на 26 процентов больше, чем в прошлом году».

По единодушному мнению экспертов, одной из главных составляющих, обеспечивающих развитие агропромышленного комплекса региона, стала государственная поддержка. В текущем году суммарная поддержка сельскохозяйственной отрасли за счет бюджетов двух уровней составила 3 390,7 млн рублей, для сравнения – в 2012 году – 2168,2 млн рублей. При этом на условиях софинансирования с федеральным бюджетом региональный минсельхоз осуществляет предоставление субсидий по 23 направлениям.

Весомой поддержкой для аграриев региона, занятых в растениеводстве, стала целевая поддержка сельхозпроизводителей. Более трех миллиардов рублей выделил на эти цели Минсельхоз, еще около двух млрд направило на эти цели региональное правительство.

«Волгоградская область в числе первых в стране, кто реализовал механизм несвязанной погектарной поддержки сельхозтоваропроизводителей, – напомнил министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. – В 2014 году эта форма поддержки будет продолжена. В бюджете области на эти цели заложено порядка 300 млн рублей. На первый транш погектарной поддержки в федеральном бюджете предусмотрено 700 млн рублей».

Работа по развитию агропромышленного комплекса – на особом контроле губернатора региона Сергея Боженова, который рассчитывает и в будущем прилагать весомые усилия для поддержания заданных темпов.

«В 2013 году общая суммарная поддержка агропромышленного комплекса региона за счет областного и федерального бюджетов составила 3,2 миллиарда рублей, что на один миллиард рублей больше, чем в 2012 году, – сказал Сергей Боженов. – Одним из достижений в этом секторе экономики стало своевременное доведение до сельхозпроизводителей нового вида поддержки – погектарной. В этом году она составила один миллиард 155 миллионов рублей. А в плане на 2014 год увеличить эту сумму до одного миллиарда 300 миллионов.

«Безусловно, своевременное получение первого транша несвязанной поддержки очень помогло продержаться на плаву местным сельхозпроизводителям, – подтвердил руководитель ООО «Становское» Нехаевского района Владимир Черничкин. – Если и дальше правительство региона будет выдерживать сроки предоставления этого вида поддержки, земледелам однозначно станет проще решать текущие вопросы финансирования. В основном благодаря своевременному получению этих средств нам удалось вовремя провести посевную. У нас было время оценить преимуществ и недостатки новой субсидии, и как главный фактор я бы выделил ее нацеленность на повышение доходности. Если раньше нужно было сначала купить ГСМ, химикаты, прочее, а уже потом предоставить документы и получить деньги, то сейчас хозяйства получают прямую поддержку». Впрочем, пожелания на будущее к властям региона у аграриев все же есть и касаются они инициатив по урегулированию рынка сбыта сельхозпродукции.

«Как оказалось, хороший урожай – вовсе не гарантия того, что селяне будут при деньгах, – поясняет Владимир Черничкин. – Если в прошлом году мы продавали нут за 20 рублей, то сегодня за него предлагают не больше девяти, цена на подсолнечную семечку упала с прошлогодних 17 рублей до 10. Понятно, что к весне цены немного подрастут, и этот процесс идет, но до него нужно как-то доживать. Почти все мои земляки уже продали семечку за бесценок, потому что нужно на что-то жить и готовиться к будущему сезону».

Логичным продолжением нынешней политики региона в отношении сельхозпроизводителей эксперт считает работу регионального правительства над формированием цивилизованного рынка сельхозпроизводства.

«Конечно, никакой речи о возврате к советской системе госзаказа не идет, – пояснил Владимир Черничкин. – Но тем не менее для нас важно иметь гарантии того, что выращенный урожай будет востребован. Кроме того, мы рассчитываем, что и по прочим видам дотаций поступление средств будет происходить в более оперативном режиме».

Кроме погектарной, региональный минсельхоз оказывает аграриям поддержку элитного семеноводства, фитосанитарных работ, садоводства, строительства центров по переработке плодово-овощной продукции.

В 2013 году в России впервые была введена субсидия на один гектар пашни, заменившая ранее существовавшие льготы на покупку ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений. Несвязанное погектарное субсидирование сельского хозяйства относится к так называемой желтой корзине мер поддержк, используемых Всемирной торговой организацией. Хотя она и считается искажающей рынок, однако применяется в странах – членах ВТО.

Чума уже не страшна

В напряжении животноводов региона фактически весь год держала угроза постановки на карантин в связи со вспышками АЧС. В зону введения особого режима в связи с возникновением очагов заболевания свиней попадали Серафимовичский, Алексеевский и Нехаевский районы. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. Для селян же было важным получить компенсацию за понесенный в результате введения карантина ущерб. За счет средств резервного фонда на ликвидацию последствий АЧС в 53 сельских поселениях Алексеевского, Нехаевского, Серафимовичского и Урюпинского муниципальных районов, в которых было отчуждено и уничтожено 12 673 головы, выплачена компенсация в размере около 63 миллионов рублей. Отдельной строкой финансирования ущерба от АЧС стало выделение средств на развитие альтернативного животноводства.

«Из поездок по районам я знаю, что большинство селян планируют на выделенные деньги приобрести телят и пчел, – отметил на одной из встреч с селянами губернатор Сергей Боженов. – Уже подано три тысячи заявок на получение субсидий. В беде не бросим ни одну семью, пострадавшую от АЧС».

Молочные субсидии поддержат животноводов

Более 100 миллионов рублей бюджетных субсидий получили в этом году крупные волгоградские хозяйства, занятые производством молока.

Выплаты варьировались в зависимости от времени года и качества продукта, пояснили в областном минсельхозе. Отметим, что рассчитывается бюджетная поддержка на один литр молока, и в этом году его производство увеличилось до 480,5 тысячи тонн. В 2012-м этот показатель составлял менее 473.

По мнению специалистов, хорошее содержание поголовья повлияло на рост основных показателей волгоградской животноводческой отрасли. Так, валовый надой молока вырос в регионе на 8,6 процента, увеличились и в целом объемы сырья, которое селяне сдают на переработку.

«Развить производство молока без субсидий сегодня невозможно, – считает директор ООО «Новая Линия» Николай Лукьяненко. – И сейчас регион обеспечивает животноводов этой поддержкой. Важно, чтобы она приходила вовремя».

В этом году из федеральной казны на поддержку молочной отрасли было выделено почти 30 миллионов рублей, и еще более 70 направило на эти цели из собственного бюджета региональное правительство. Как подчеркнули в областном минсельхозе, в настоящее время все волгоградские животноводческие хозяйства в полном объеме обеспечены запасами на зиму: всего для поголовья было заготовлено свыше 300 тысяч тонн кормов, в том числе 82 тысячи тонн сена.

Правильный курс

По мнению экспертов, переломить ситуация в аграрной отрасли непросто, но намеченный действующим руководством области курс позволяет надеяться на то, что эта задача выполнима.

«Нужно отметить, что губернатору Сергею Боженову достался регион с непростой сложившейся системой сельского хозяйства, – отметил политолог Андрей Серенко. – Его предшественники долгое время пытались сосредоточить свои усилия на выращивании в регионе доминирующей еще с эпохи советских времен культуры зерновых. Каждый год бились за урожай, вкладывая в это огромное количество усилий, но при этом не видя позитивных перемен. Сергей Боженов сумел уловить, что развиваться в тренде, заложенном еще в эпоху советских времен, бесперспективно и губительно для области. Нельзя пытаться получить «советские» результаты, не получая при этом тех же самых объемов поддержки. Сегодня в сельском хозяйстве региона обозначены совершенно иные ориентиры, мы наконец пришли к кластерной системе, когда перед каждым из районов ставится своя, наиболее успешно выполнимая в его условиях, задача».

Эксперт подчеркивает, что рассчитывать на быстрый результат при всей правильности выбранной главой региона политики, увы, не приходится. «Важно понимать, что во многих вопросах развития экономики Волгоград отстает от соседей на 10-15 лет, – напомнил Андрей Серенко. Мы регион догоняющей модернизации, в приложении к сельскому хозяйству постановка на новые рельсы и уход на другие специализации займет не один год. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны, причем это шаги, позволяющие региону занять более весомые позиции на общероссийском рынке. Так, строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе принципиально изменит расстановку сил на рынке производства подсолнечника, недаром у этого очень важного для области проекта было столько противников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем