V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес На что потратятся волгоградцы в Новый год?

На что потратятся волгоградцы в Новый год?

Предвкушая новогоднее веселье, волгоградцы уже сейчас подсчитывают предстоящие траты. Причем помимо уже привычных расходов на покупку елки, новогодний оливье и корпоратив к ним могут добавиться и штрафы за не к месту выпущенные петарды или неправильно выброшенную елку.

Согласно результатам опроса, проведенного Dengi.v1.ru, примерно 40% волгоградцев не придется тратиться на новогодний корпоратив: 22,4% опрошенных признались, что новогоднего веселья в их коллективе просто не будет, еще 18,7% опрошенных повеселятся за счет работодателя. Среди тех, кто все же примет участие в финансировании новогоднего корпоратива, больше всех (17,7%) оказалось тех, кто готов выделить на это мероприятие от 1000 до 2000 рублей, 131% опрошенных готовы выделить на это более 2000 рублей. Самой малочисленной категорией опрошенных стали те, кто рассчитывает на торжество в кругу коллег всего за 500 рублей с человека – 5,2%.

Традиционной предновогодней тратой остается и покупка елки. В этом году бюджетный вариант покупки как живой, так и искусственной елочки укладывается в 100 рублей, а вот верхняя планка достигает шести и более тысяч рублей.«С каждым годом все большим спросом у волгоградцев пользуются живые хвойные в горшках, – рассказывает главный агроном КФХ «Лотос» Светлана Рум. – Исходя из этого в этом году и сетевые магазины, и мы подготовили неплохой выбор в ценовом диапазоне от 500 рублей до 6000 рублей за голубую ель. В среднем живая елочка метровой высоты обойдется в 4000 рублей, при этом после праздника ее можно высадить на даче или приусадебном участке». Чтобы не разочароваться в покупке, эксперт посоветовала не ставить живую ель вблизи отопительных приборов и по возможности обеспечить растению температуру не выше 18 градусов. А уже ранней весной елочку можно высадить в открытый грунт.

Расставаться с умом эксперты советуют и со срубленными елками. С 1 декабря штраф за выброшенную в неположенном месте елку для граждан составляет от 500 до 4000 рублей. В лишние траты может вылиться и некстати запущенный новогодний фейерверк. Эксперты напоминают, что в административном кодексе предусмотрено наказание за нарушение тишины и покоя и за взрывы петард в общественных местах. А если фейерверк стал причиной нарушения общественного порядка, виновника ждет предупреждение или наложение административного штрафа от 500 до 1000 рублей.«Новый год – веселый праздник, но не стоит забывать, что кому-то, возможно, в это время хочется отдыхать – например, пожилым и болеющим людям, семьям с маленькими детьми, – говорит ответственный секретарь Территориальной административной комиссии Волгограда Оксана Сенцова. – После окончания праздников новогодние елки лучше складывать на специальные контейнерные площадки для ТБО, которые есть в каждом дворе. Управляющие компании и ТСЖ деревья будут на месте распиливать, а затем вывозить».

Измерили эксперты и размер подарочных трат россиян. Соответствующие данные опубликовала недавно консалтинговая компания Deloitte, которая ежегодно проводит опрос на тему «Сколько вы готовы потратить на подготовку к Рождеству?». Россияне в этом международном рейтинге названы далеко не самыми прижимистыми: по сравнению с прошлым праздником мы готовы тратить на подарки на 13,1% больше. Так что вычитаем из бюджета еще 19 200 рублей. Траты на новогодний стол подсчитаем исходя из прошлогодних данных Росстата, скорректированных с учетом инфляции.

Если в прошлом году цена новогоднего стола составляла 3060 рублей, тов этом потянет на 3252 рубля исходя из итоговых показателей инфляции в 6,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем