СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам вернут дешевые яйца

Поделиться

Администрация Волгограда озаботилась проблемой резко подскочивших в областном центре цен на некоторые продукты, в том числе и на куриное яйцо. Для изменения ситуации волгоградцам пообещали разработать для города-героя программу продовольственной безопасности, внедрение которой поможет подвинуть цены назад и обеспечить горожанам возможность без лишних трат подготовиться к новогодним праздникам.

«Сейчас сложилась ситуация, когда жители Волгограда, находясь рядом с сельскими районами, не имеют возможности приобрести яйца по доступным ценам, – отметила глава Волгограда Ирина Гусева. – И мы сегодня на условиях социального партнерства с местными товаропроизводителями должны подумать, как разрешить эту проблему».

Как утверждает руководство местных птицефабрик, всполошившее всех резкое подорожание яиц вызвано прежде всего увеличением отпускных цен. Неблагоприятные погодные условия повлияли на урожай, в результате заметно возросли цены на фуражное зерно, отмечается дефицит кормов. В результате от производителей яйцо теперь продается по цене 42-43 рубля за десяток. Остальная наценка (а это более 20 процентов) устанавливается посредниками.

В качестве одного из способов устранения дополнительных наценок на яйца и другие виды сельхозпродуктов мэрия предложила организовать в каждом из районов города сезонные ярмарки сельхозпродукции, которые будут работать вплоть до Нового года. Места на них сельхозпроизводители получат бесплатно или за символическую сумму. В мэрии отметили, что уже сейчас ведут переговоры с сельхозпроизводителями, которые готовы торговать там яйцами по ценам, которые ниже заявленных в рознице примерно на 20%.

«Уже в эти выходные такие площадки начнут работать в двух районах города, – пояснила начальник отдела развития потребительского рынка департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Ирина Богатенко. – В Тракторозаводском районе ярмарка развернется на территории рынка ИП Михаленок на пересечении улиц Кастерина и Николая Отрады. В Дзержинском районе под эти же цели будет выделена дополнительная площадка на действующем рынке «Народная ярмарка» по адресу Историческая, 181. Со следующих выходных торговля развернется в Ворошиловском районе на территории Ворошиловского оптово-розничного рынка. Уже достигнута договоренность, что плата за торговые места будет совершенно льготная».

В департаменте потребительского рынка отметили, что руководство остальных районов сейчас проводит работу и определяется с площадками, которые будут выделены под льготную торговлю.

«Пока не определена площадка в Красноармейском районе, – уточнила Ирина Богатенко. – В Кировском районе мы выбираем между рынком на 107 школе или площадкой у кинотеатра «Авангард». В Советском районе, предположительно, пока называются рынок на 7-й больнице и Тулака, в Краснооктябрьском под льготную торговлю выделена площадка на рынке Титова».

Эксперт отметила, что если сейчас акцент сделан на то, чтобы в первую очередь привлечь производителей, которые смогут предложить низкие цены на куриное яйцо, то ближе к Новому году акцент будет сделан на сотрудничество с Облпотребсоюзом с тем, чтобы усилить приток торговцев мясом и битой птицей.

В перспективе перед департаментом предпринимательства и потребительского рынка Волгограда поставлена задача разработать программу продовольственной безопасности, которая поможет обеспечить город необходимыми продуктами с учетом перспектив развития местного агропромышленного комплекса. Первым шагом должен стать ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания.

Кроме того, в ближайшее время вопросом обеспечения волгоградцев качественной местной продукцией руководство города намерено озадачить представителей сетевой торговли.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter