V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Яйца подорожают до 100 рублей за десяток?

Яйца подорожают до 100 рублей за десяток?

За последние пару месяцев заметнее всего в волгоградских магазинах подорожали куриные яйца. С начала сентября подорожание составило в среднем около 15 рублей за десяток. В чем причина столь стремительного роста и будет ли он продолжаться, выяснял Dengi.v1.ru.

Обеспокоенные стремительным ростом цен на яйца волгоградцы вовсю выясняют на форумах, как можно сохранить яйца впрок, поскольку цены на этот продукт растут практически еженедельно. Горожане подсчитали, что при такой скорости подорожания новогодний «Оливье» станет «золотым», поскольку десяток яиц к тому времени будет стоить около 100 рублей. Причем тенденция отмечена повсеместно. С начала года ценники на этот продукт подросли в среднем на 6,3%. В том числе в Архангельской области – на 9,1%, в Челябинской области – на 20%.

Анализируя причины, эксперты связывают рост стоимости куриного яйца с подорожанием кормов. «Большую часть стоимости яиц (до 60%) составляет стоимость кормового зерна, которое последние две недели значительно прибавляло в цене. Индекс цены фуражной пшеницы вырос на 50 рублей, до 5850 рублей за тонну, а кормового ячменя на 75 рублей, до 5700 рублей за тонну. Наиболее вероятной причиной повышения стоимости цен на кормовое пшено является несколько замедленный из-за погодных условий сбор зерна», – отметил аналитик «Инвесткафе» Даниил Маркелов.

Производители яиц также ссылаются на росте цен на корма. Как пояснил начальник коммерческого управления ООО «Птицефабрика "Вараксино"» Сергей Кириллов, по сравнению с прошлым годом цены на сырье, которое используется при кормлении птицы, в 2013 году выросли в два раза. По словам представителя птицефабрики, волатильность цены на яйцо составляет до 300% в год. Как правило, цены на продукцию увеличиваются троекратно в Пасху и Новый год. Сейчас рост стоимости яйца можно объяснить еще и его дефицитом на рынке.

Хотите сэкономить на новогоднем «Оливье» – морозьте яйца сейчас. Современные морозильники позволяют месяцами сохранять свежие яйца замороженными без ущерба для их качества. Оттаивать их лучше по мере надобности в растворе поваренной соли и сразу использовать.

«При том уровне цен, который был раньше, многие фабрики работали в убыток, так как продавали яйцо ниже себестоимости. Сейчас часть птицефабрик были вынуждены сократить производство из-за невозможности закупить корм по высоким ценам, вследствие чего и наблюдается дефицит яйца на рынке. Так как яйцо – это биржевой товар, то спрос рождает предложение», – отметил Сергей Кириллов.

Впрочем, по оценкам аналитиков, объемы производства и реализации яйца в этом сезоне пока существенно не отличаются от стандартных для отрасли показателей.

«За период январь-август хозяйства всех категорий произвели и реализовали 28,3 и 19,1 млрд яиц соответственно, что на 0,8% и 1,4% ниже уровней аналогичного периода 2012 года, – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – В таких условиях основным фактором заметного ускорения темпов роста цен на яйца выступает, полагаю, прежде всего существенное увеличение стоимости зерновых и комбикормов – тренд, наблюдающийся с августа и укрепившийся в октябре на фоне начала закупочных интервенций, расширения экспорта и сокращения предложения на внутреннем рынке. К настоящему моменту стоимость комбикорма, на который приходится большая часть затрат в себестоимости производства яиц, год к году выросла уже более чем на треть, что, несомненно, формирует существенные дополнительные издержки для производителей и оказывает давление на розничные цены».

По итогам сентября стоимость яиц в среднем по стране на 13% превысила сентябрьские же показатели 2012 года. Однако эксперты не советуют поддаваться паническим настроениям. По оценкам аналитиков, в скором времени ситуация с ценами на яйцо должна стабилизироваться. «Сбор урожая в ближайшее время закончится. Учитывая, что показатели урожайности в этом году выше, чем в прошлом, можно ожидать прекращения роста цен на яйца и возвращения к нормальным значениям», – отметил Даниил Маркелов.

«В ближайшие месяцы темпы роста будут снижаться по мере стабилизации конъюнктуры на зерновом рынке, а также, полагаю, некоторого увеличения товарного предложения яиц, так как заметный рост стоимости формирует для крупных игроков возможность получить дополнительный профит за счет увеличения продаж при сохранении конкурентоспособных цен», – отметил Максим Клягин.

По данным Волгоградста

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем