СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград живет в круговороте сотрудников

Поделиться

Аналитики отметили в Волгограде несвойственную другим регионам тенденцию: в областном центре можно встретить все больше людей, записи в трудовой книжке которых сделаны, как под копирку: уволившись из компании, через некоторое время они возвращаются на прежнее место работы.

Более половины работающих волгоградцев (61%) не против «вступить в одну воду дважды» и вернуться на работу в компанию, в которой работали ранее. В свою очередь, работодатели областного центра демонстрируют еще большую лояльность к бывшим сотрудникам: почти 88% волгоградских компаний готовы принять на работу бывших сотрудников, а кое-кто готов идти на такого рода эксперименты не единожды.

Согласно результатам опроса, проведенного на одном из специализированных порталов по поиску работы, шансы волгоградцев в поисках работы вернуться на уже знакомое место достаточно велики: 42% работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а 21% – три и более раз.

При этом большинство волгоградских работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. Так, 61% опрошенных уверяют, что уже проверенные кадры работают куда лучше остальных и увольняются не раньше, чем другие. Представители 56% компаний указали, что вновь принятые трудятся у них до сих пор, 16% проработали около года, а 11% – примерно два-три года после нового трудоустройства.

По мнению экспертов, причин наметившейся тенденции несколько.

«Для Волгограда это и в самом деле достаточно типичное явление, и дефицит квалифицированных кадров – не единственная причина такой лояльности работодателей, – считает политолог Александр Стризое. – На мой взгляд, многие волгоградские компании ведут очень непродуманную политику увольнения, предпочитая избавляться неудобных по разным причинам людей, вместо того чтобы увольнять непрофессиональных. Отсюда – дефицит рабочих кадров и вынужденная лояльность к возвращенцам».

С точки зрения работодателя в возвращении старых сотрудников есть немало плюсов. Один из них – отсутствие необходимости в прохождении периода адаптации. Однако «беглец» за время отсутствия вполне может и повысить свою профессиональную ценность.

«Нет ничего странного или необычного в том, чтобы вновь нанять сотрудника, который в прошлом уже работал в компании, – считает директор волгоградского регионального центра Банка Хоум Кредит Александр Паршев. – Ведь за прошедшее время он мог набраться полезного опыта и обрести новые навыки. И если хорошо зарекомендовал себя в прошлом, почему бы не возобновить трудовые отношения?»

Между тем эксперты отмечают, что описанная тенденция не характерна для российского рынка труда в целом.

«По данным опроса, проведенного специализированным порталом по поиску работы в 2012 году, 23% россиян вернутся на прежнее место работы, если там предложат более высокую зарплату, 14% – если предложат более высокую должность, 13% – в случае смены руководства на старой работе, 8% – в случае предоставления удобного графика, а 21% – не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях», – напомнил аналитик Инвесткафе Игорь Арнаутов.

61% возвращенцев не сожалеют о решении возобновить контракт с бывшим работодателем.

Эксперт уверен, что ситуация в Волгограде скорее всего вызвана дефицитом рабочих мест по специальности в регионе, а также отсутствием молодых специалистов, готовых идти на такие условия труда.

«В целом в регионах в наибольшем дефиците грамотные кадры, в особенности технических специальностей, требующих высшего образования в Москве либо за границей, – отмечает Игорь Арнаутов. – Люди, у которых нет возможности повысить свою квалификацию и перейти на новое место работы, вынуждены возвращаться к прежнему работодателю».

Как показало исследование, о возвращении к бывшему работодателю подумывают порядка 38% работников, однако действительно решаются на такой шаг лишь 6%. Причем чаще всего возвращение происходит по инициативе бывшего работодателя, более того, ему приходится настоятельно уговаривать бывших, поскольку сами сотрудники в силу тех или иных причин предпочитают оставлять все свои желания при себе.

Впрочем, каждый пятый работодатель Волгограда проявляет твердую принципиальность в кадровых вопросах и ни при каких условиях не готов взять на работу бывшего сотрудника. Среди основных аргументов против называют ненадежность однажды уволенных сотрудников, их нелояльность компании и неэффективность. Для трети опрошенных само желание кого-либо из экс-персонала вернуться является некорректным и недопустимым. Аргумент в этом случае действует простой: уж если человек покинул компанию, то нужно быть верным своему решению, а не метаться туда-сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter