СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград не обойдет предстоящий рост цен

Поделиться

Планируя федеральный бюджет на ближайшие три года, правительство решило подстраховаться на случай падения цен на нефть и подрезать различные статьи бюджета в среднем на 5%. Если депутаты Госдумы одобрят предложенный вариант, волгоградцам придется готовиться к дополнительным тратам. Как минимум при покупке бензина, автомобилей, алкоголя и табака.

С нового года повысятся ставки акцизов на нефтепродукты. При этом ставки на более экологичное топливо пятого класса («Евро-5») вырастут намного больше, чем, например, по третьему классу («Евро-3»), но в итоге будут существенно меньше. Таким образом, в течение последующих трех лет акцизы на высококачественный бензин вырастут на 85% по сравнению с нынешними размерами взимания. Ценники на заправках будут плавно расти в течение 2014 года и далее вплоть до 2016 года. К концу следующего года, по мнению президента «Лукойла» Вагита Алекперова, цены вырастут на 10-15%, а по прогнозам Минэнерго на 5-6%, сообщают «Ведомости». Следовательно, за следующий год литр топлива подорожает в среднем на два-пять рублей.

Акцизы на бензин

* По данным Росстата на 30.09.2013

Далее на дополнительные растраты повлияет поэтапное повышение цен на алкогольную и табачную продукцию. Ведь правительство России продвигает идею здорового образа жизни, в том числе и при помощи рубля. Так, в 2014 году минимальная специфическая ставка акциза на сигареты повысится на 42% к уровню 2013 года, в 2015 году – на 20% и в 2016 – на 28% к предыдущему году. Это означает, что в среднем пачка сигарет обойдется в 1,5 раза дороже, чем сегодня, а к 2016 году сигареты подорожают в 3,5 раза. С алкогольными напитками такая же ситуация. В общей сложности бутылочка горячительного обойдется россиянам на 25% дороже с нового года.

Акцизы на алкоголь


И наконец, еще одна неприятная новость для автомобилистов, которая заложена в проекте бюджета. Подорожают автомобили, причем как зарубежные, так и отечественные. Виной тому введенный в стране утилизационный сбор. С августа 2012 года его взимают только за ввоз импортных машин, а с 2014 года его введут и для тех компаний, которые производят автомобили внутри страны. Эти деньги пойдут на создание утилизационной инфраструктуры. Скорее всего, расходы утилизационный сбор будут заложены в себестоимость машин и в итоге авто отечественной сборки станут дороже на 20 тысяч рублей.

Также в бюджете заложено повышение минимальной зарплаты (МРОТ). С 1 января 2014 года она вырастет на 6,7% – до 5554 рублей в месяц. Для сравнения, прожиточный минимум в стране сейчас составляет 7769 рублей в месяц. А вот непосредственно зарплаты в стране по прогнозу Минфина вырастут в среднем на 8-9% в течение 2014 года.
Эксперты отмечают, что несмотря на ограниченный пока перечень грядущих подорожаний, опосредованно рост ценников на бензин, табак, алкоголь и ГСМ коснется всех без исключения россиян.

«Одно только повышение цен на ГСМ приведет к росту цен на проезд и увеличение транспортных расходов компаний, что потянет за собой рост ценников на продукты и услуги, – считает политолог Виталий Арьков. – Впрочем, можно посмотреть на ситуацию и по-другому. В росте цен на бензин принято винить алчные нефтяные компании. Если учесть, что акцизная составляющая – это около половины цены на бензин, то становится ясно, что главный локомотив роста цен – все-таки государство. Сейчас оно больше озабочено наполняемостью бюджета, – отсюда – рост акцизов на алкоголь и табак. На тех, кто употребляет алкоголь время от времени, это почти не отразится. Вряд ли они станут экономить даже на подорожавшем к новому году шампанском. А вот те, кто достаточно часто употребляет алкоголь, будут вынуждены начать экономить на чем-то другом, фактически в пользу бюджета или перейдут на суррогаты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter