СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обезглавлена очередная финансовая пирамида

Поделиться

В Волгограде проведена крупномасштабная операция по задержанию руководителей социальной группы взаимопомощи «Витязи», а также документированию противоправной деятельности многоуровневой пирамиды, в которую оказались вовлечены более 10 тысяч человек, проживающих в разных регионах страны.

Чтобы задержать организаторов пирамиды, потребовалось объединить усилия сотрудников сразу нескольких силовых ведомств. Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД России, в операции по документированию противоправной деятельности социальной группы взаимопомощи «Витязи» были задействованы сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, ГУ МВД России по Волгоградской области, Росфинмониторинга. В ходе операции, в которой были задействованы свыше 400 полицейских, проведено более 120 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Как удалось установить сотрудникам правоохранительных органов, организация «Витязи» создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников «МММ 2011». Она имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов.

Как это работало?

Через собственный сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали гражданам получение выплат в виде материальной помощи. Вкладчикам также сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей в различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе.

Средства обманутых вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи.

Кто пострадал от «Витязей»?

По имеющейся оперативной информации, в распоряжении злоумышленников находилось более 400 миллионов рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы.

Установлено, что только в период с ноября 2012 года по июнь 2013 года Кургин и Мазанов обналичили около 30 млн рублей из денежных средств, предназначенных для нужд вкладчиков, и присвоили. Кроме того, задокументировано хищение около 700 тысяч рублей, полученных от доверчивых участников чувашского отделения СГВ «Витязи» под предлогом выплаты высоких (до 30 процентов в месяц) дивидендов. Указанная сумма присвоена региональным координатором группы.
В отношении руководителей социальной группы возбуждено два уголовных дела по статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество в особо крупном размере».

Согласно полученным сведениям, в социальную группу взаимопомощи «Витязи», а также в ее дочерние организации: «Берегиня», «Прокъ», «Микрофинанс» и другие – было вовлечено порядка десяти тысяч граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО-Югре, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях.

Мазанов, Кургин и трое наиболее активных участников группы задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Всех, кто располагает информацией об иных фактах противоправной деятельности Дмитрия Мазанова, Дмитрия Кургина, а также созданных ими структур, просят обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.

Как распознать финансовую пирамиду?

Эксперты достаточно подробно прописали как минимум десяток потенциальных признаков финансовой пирамиды.

«Первый признак пирамиды – чрезвычайно завышенная доходность, не подкрепленная никаким продуктом или реальным бизнесом, – считает руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Доходность выше 10% уже должна вызывать такого рода сомнения. И, как показала практика отзыва лицензии у того же банка «Пушкино», нужно быть придирчивым в этом вопросе клиентом в независимости от того, в какую организацию вы обращаетесь».

Второй признак, который должен насторожить потенциальную жертву пирамиды, – обилие незнакомых терминов, которыми описывается компания или ее продукт. Если говорить об управлении финансами, то вам, скорее всего, не смогут внятно объяснить, в какие конкретно работающие проекты будут инвестироваться ваши деньги. Наконец, необходимость привлечения новых людей для повышения своих финансовых результатов – очевидный признак финансовой пирамиды.

Впрочем, эксперты отмечают тревожный симптом: все больше людей, даже четко понимая, что имеют дело с пирамидой, соглашаются на участие в ней. Недаром Волгоград уже прозвали столицей финансовых пирамид.

«Думаю, что определенная доля финансового авантюризма заложена в волгоградцах генетически, – считает Михаил Алексеев. – Наши авантюристы вдохновляются величиной московских капиталов и кавказской хитростью. При этом практически каждый участник пирамиды считает, что именно его в этой схеме обмануть не смогут. Здесь нужно включать здравый смысл и вспоминать историю всех волгоградских пирамид, которые закончились крахом».

Пирамиды «Сделано в Волгограде»

  1. Фонд «Хопер-инвест». Зарегистрирован в Волгограде в 1992 году. К 1994 году фонд имел филиалы в 75 регионах России. Создатели фирмы: Олег Суздальцев, Лев Константинов и его мать Лия Константинова, их дальний родственник Тагир Абазов – обещали выгодно вложить собранные у населения деньги в перспективные проекты. Чем запомнились: в рекламных роликах снимались Лолита и Александр Цекало, каламбурившие на тему «Хопер-инвест» – отличная от других компания.
    Когда лопнула пирамида: в октябре 1995 года против руководителей фирмы « Хопер-инвест» было возбуждены уголовные дела о мошенничестве, в 2001 году основатели финансовой пирамиды были признаны виновными в расхищении более двух миллиардов рублей у четырех миллионов акционеров, из которых 45 миллиардов рублей было потрачено на рекламу.
  2. «Русский дом Селенга». В феврале того же 1992 года учредителями компании «Русский дом Селенга» стали выпускник волгоградского политеха Александр Саломадин и комсомольский вожак Сергей Грузин. Зарегистрировав компанию, они также начали широкую рекламную кампанию деятельности по распоряжению средствами граждан. Только за два первых года РДС заключил с вкладчиками 2 400 000 договоров «селенга» и получил от них 2 837 515 715 960 неденоминированных рублей. Чем запомнилась: когда в Сибири задержали самолет с собранными в регионе деньгами для «Русского дома Селенга», то никто не мог назвать точную сумму. Сказали просто, что там две тонны денег. Когда лопнула пирамида: в 1996 году Саломадин и Грузин были арестованы по обвинению в растрате и мошенничестве в особо крупных размерах. Следствие по их уголовному делу длилось два года, не менее долгим был суд, завершившийся в феврале 2000 года приговором – девять лет каждому из организаторов пирамиды с конфискацией имущества. Согласно реестру установленных требований кредиторов АОЗТ «РДС», задолженность перед вкладчиками-кредиторами по первой очереди установлена на общую сумму 990 517 793, 32 рубля, из которых в ходе конкурсного производства погашено 22 086 469 рублей.
  3. «Русская недвижимость». АОЗТ ФК «Русская Недвижимость» была зарегистрирована решением администрации Краснооктябрьского района Волгограда 31 мая 1993 года. Чем запомнилась? Компания привлекала средства граждан и юридических лиц под так называемые договоры-обязательства, в соответствии с которыми внесенные средства считались вкладом гражданина в уставной фонд фирмы, а сам он становился «участником, не имеющим полного статуса акционера». Когда лопнула пирамида: 25 апреля 1995 года прокурором города Кирова было возбуждено уголовное дело №32155 в отношении руководителей и учредителей АОЗТ «Финансовая компания "Русская Недвижимость"» по признакам преступления, предусмотренного статьей 148-3. Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 сентября 1996 года АОЗТ «Финансовая компания "Русская Недвижимость"» было признано банкротом. В апреле 2008 года Арбитражный суд Волгоградской области определил: конкурсное производство в отношении АОЗТ «Финансовая компания "Русская Недвижимость"» завершить и внести запись о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.
  4. «Русское мастерство» – не самая известная финансовая пирамида, родина которой – тоже Волгоград.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter