V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградским работодателям возраст не помеха

Волгоградским работодателям возраст не помеха

В День пожилого человека, 1 октября, в районных отделениях Волгоградского центра занятости населения прошли тематические ярмарки вакансий для пожилых людей. Однако работодатели утверждают, что сегодня вопрос трудоустройства пожилых чаще всего зависит только от их желания или нежелания работать. Причем последнее встречается все чаще.

Если верить организаторам специализированной ярмарки, то такое мероприятие проводится центрами занятости ежегодно, причем волгоградцы не отличаются очень бурным интересом к подобного рода мероприятиям.

«В среднем на такого рода ярмарки приходит 60–70 человек, – рассказал заместитель начальника ММОЗН Ворошиловского и Центрального районов Александр Рыжков. – При этом в поисках потенциальных сотрудников на эту ярмарку заявили участие 12 работодателей, которые представляют компании самого разного профиля: от промышленных предприятий до телекоммуникационных компаний».

Как рассказывают сотрудники отделов кадров, из людей предпенсионного возраста получаются дисциплинированные сотрудники, имеющие навыки работы в коллективе и не предъявляющие работодателю завышенные требования в части зарплаты. И как раз таким кандидатам волгоградский рынок труда предлагает массу возможностей трудоустроиться.

«Для пожилых людей доступны практически все вакансии, открытые на сегодня в компании, – утверждает специалист отдела кадров компании «Радеж» Наталья Кузнецова. – Важно, что мы можем предложить работу людям, не имеющим никаких навыков в сфере торговли. Компания готова сама обучить будущих сотрудников, поэтому это может быть хорошим вариантом для тех, кто по каким-либо причинам не может больше работать по своей привычной специальности, но чувствует в себе достаточно сил чтобы продолжить работу в принципе». При этом уровень заработной платы предлагаемых вакансий превышает по крайней мере региональный минимум и начинается от 9–12 тысяч рублей в месяц для уборщиц и 10 тысяч рублей для фасовщиц. Обучившись на кассира, можно повысить уровень зарплатных притязаний до 15–20 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, взаимными стремления пожилых людей и соискателей назвать сложно, особенно сели речь идет о работе на производстве.

Самые актуальные вакансии от работодателей Волгограда ищите на проекте «Работа». Ежедневно более 2 тысяч предложений работодателей и около 1000 резюме соискателей!

«Наибольшая напряженность на рынке труда сегодня ощущается в сегменте квалифицированных рабочих кадров, – отметил заместитель директора по персоналу компании по лизингу персонала ООО «Штатинвест» Ирина Варфаломеева. – Для квалифицированных токарей, фрезеровщиков 60–62 и более лет – вовсе не являются карьерным потолком, работодатели готовы платить в том числе и за привлечение таких специалистов из других регионов». Так, сегодня волгоградским токарям, фрезеровщикам, слесарям, шлифовщикам, сверловщикам, сварщикам и разнорабочим предлагали трудоустроиться на предприятия города Пермь. Минимальный уровень гарантированной работодателем заработной платы на этих вакансиях – 30–40 тысяч рублей. Причем помимо своевременной выплаты заработной платы, соискателям обещают бесплатное проживание, компенсацию проезда и даже оплату суточных.

Однако, по словам кадровиков, волгоградские рабочие не спешат трудоустроиться даже на столь привлекательные условия.

«Мы ожидали, что с закрытием волгоградского алюминиевого завода поток соискателей несколько возрастет, – рассказала Ирина Варфаломеева. – Да, к нам приходят сотрудники по направлению из центра занятости, но все как один просят написать в направлении отказ в трудоустройстве. Видимо, люди не настроены на серьезный поиск работы в период, когда по закону им выплачивают компенсацию в связи с закрытием предприятия. Надеемся, что через пару месяцев ситуация изменится, и подход бывших сотрудников завода к поиску работы изменится».

Стоит ли говорить, что на этом фоне шансы работодателей заполучить сотрудников в бюджетные учреждения стремится к нулю даже на специализированных ярмарках вакансий.

«Среди вакансий, не требующих наличия специальных навыков, мы предлагаем должность санитарки, – говорит специалист по кадрам областной клинической больницы №2 Ольга Спасенова. – Конечно, мы можем предложить зарплату на уровне минимальной или чуть выше. Зато нашим работникам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Например у санитарки он будет в размере 12 дней. Очень нужен больнице электромонтер, и возраст в этих вакансиях вовсе не помеха». Как ни печально, но очереди из желающих потрудиться за минималку не наблюдалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем